Пламенный привет от Мозеса: хоккеисты сборной США обыграли финнов в группе на ЧМ-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

В пятницу, 1 мая, хоккеисты сборной США со счетом 5:1 нанесли поражение команде Финляндии в первом матче чемпионата мира-2015 в группе В. Самые яркие фотографии встречи смотрите в нашей фотоленте.

1 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВстреча, прошедшая на льду Cez Arena в Остраве, завершилась со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) в пользу американцев.

На фото: хоккеисты сборной Финляндии Осси Лоухиваара, Юрки Йокипакка и Йоонас Кемппайнен и нападающие сборной США Ник Бонино и Брок Нельсон (слева направо).
Хоккеисты сборной Финляндии Осси Лоухиваара, Юрки Йокипакка и Йоонас Кемппайнен и нападающие сборной США Ник Бонино и Брок Нельсон (слева напрво)

2 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГолы в составе победителей забили Стив Мозес (20-я минута), Мэтт Хендрикс (33-я и 58-я), Дэн Секстон (35), Ник Бонино (47), у финнов заброшенная шайба на счету Йурки Йокипакки (26).

На фото: защитник сборной Финляндии Ансси Салмела (слева) и форвард сборной США Стив Мозес.
Защитник сборной Финляндии Ансси Салмела (слева) и форвард сборной США Стив Мозес

3 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСборная Финляндии, собравшая в Чехии достаточно боевой состав, считалась фаворитом стартовой игры в Остраве.

На фото: форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева) и нападающий сборной США Тревор Льюис.
Форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева) и нападающий сборной США Тревор Льюис

4 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа правах более опытной команды, финны весь первый период владели преимуществом и держали шайбу, в основном, в чужой зоне.

На фото: вратарь сборной США Коннор Хеллебайк, защитник сборной США Джастин Фолк и форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева направо).
Вратарь сборной США Коннор Хеллебайк, защитник сборной США Джастин Фолк и форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева направо)

5 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТем не менее, до решающего броска дело не доходило, а вот под занавес периода экс-форвард "Йокерита" из Хельсинки Мозес открыл счет.

На фото: нападающий сборной США Стив Мозес (слева) и вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.
Нападающий сборной США Стив Мозес (слева) и вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне

6 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСделал он это так, что эта заброшенная шайба вполне может оказаться не только первым в "остравской" группе, но и самым красивым голом ЧМ-2015. Мозес подработал себе коньком, переложил шайбу на "лопату", и отправил ее под перекладину ворот Пекки Ринне прямо над плечом вратаря. Стоило финнам сравнять счет, как команда США забила еще два гола. Хендрикс сыграл на добивании, а Секстон воспользовался "трафиком" перед Ринне.

На фото: хоккеисты сборной США радуются заброшенной шайбе.
Хоккеисты сборной США радуются заброшенной шайбе

7 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФинская сборная в третьем периоде ожидаемо пошла вперед.

На фото: нападающий сборной США Брок Нельсон, форвард сборной Финляндии Осси Лоухиваара и защитник сборной США Джейк Гардинер (слева направо).
Форвард сборной США Брок Нельсон, форвард сборной Финляндии Осси Лоухиваара и игрок сборной США Джейк Гардинер (слева направо)
Финская сборная в третьем периоде ожидаемо пошла вперед.

8 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНо вместо того, чтобы сравнять счет, хоккеисты Суоми пропустили в четвертый раз.

На фото: вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.
Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне
Но вместо того, чтобы сравнять счет, хоккеисты Суоми пропустили в четвертый раз.

9 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБонино удачно бросил из-под защитника, а Ринне снова оказался закрыт.

На фото: вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне (слева) и нападающий сборной США Ник Бонино.
Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне (слева) и нападающий сборной США Ник Бонино
Бонино удачно бросил из-под защитника, а Ринне снова оказался закрыт.

10 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИсход встречи после этого гола стал окончательно ясен.

На фото: форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева) и защитник сборной США Сет Джонс.
Форвард сборной Финляндии Антти Пильстрём (слева) и защитник сборной США Сет Джонс
Исход встречи после этого гола стал окончательно ясен.

11 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБолее чем за три минуты до конца финны сняли вратаря, что обернулось еще одним голом сборной США: дубль оформил Хендрикс.

12 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСледующим соперником американцев 2 мая станет команда Норвегии.

На фото: вратари сборной США Коннор Хеллебайк (слева) и Джек Кэмпбелл.
Вратари сборной США Коннор Хеллебайк (слева) и Джек Кэмпбелл
Следующим соперником американцев 2 мая станет команда Норвегии.

13 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФинны днем позже проведут матч со сборной Дании.

На фото: хоккеисты сборной Финляндии Йоонас Кемппайнен, Ансси Салмела и Юрки Йокипакка (слева направо) радуются заброшенной шайбе.
Хоккеисты сборной Финляндии Йоонас Кемппайнен, Ансси Салмела и Юрки Йокипакка (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Финны днем позже проведут матч со сборной Дании.

14 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВторой игрой стартового дня в группе B станет встреча Россия - Норвегия, которая начнется в 21.15 мск.

На фото: торжественная церемония открытия чемпионата мира по хоккею 2015 года перед матчем группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами США и Финляндии.
Торжественная церемония открытия чемпионата мира по хоккею 2015 года перед матчем группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами США и Финляндии
Второй игрой стартового дня в группе B станет встреча Россия - Норвегия, которая начнется в 21.15 мск.

15 из 17
Болельщики сборной Финляндии.
16 из 17
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной США радуются победе.