Канадские хоккеисты разгромили латвийцев в стартовом матче чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Канадские хоккеисты разгромили латвийцев в стартовом матче чемпионата мира

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной Канады Джейсон Спецца, Сидни Кросби, Дэвид Савар, Натан Маккиннон, Патрик Виркиох (слева направо)
Хоккеисты сборной Канады добились уверенной победы в стартовом матче чемпионата мира над командой Латвии. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Праге, завершилась со счетом 6:1 (2:0, 3:0, 1:1) в пользу канадцев.

ПРАГА, 1 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады добились уверенной победы в стартовом матче чемпионата мира над командой Латвии.

Встреча, состоявшаяся в пятницу в Праге, завершилась со счетом 6:1 (2:0, 3:0, 1:1) в пользу канадцев. Дублем в составе победителей отметился Джэйсон Спецца (14-я и 24-я минуты), еще по одной шайбе забросили Нэтан Маккиннон (10), Мэтт Дюшен (15), Тайлер Тоффоли (23) и Сидни Кросби (60). Единственную шайбу у прибалтийской команды забросил Каспарс Даугавиньш (53). Ворота латвийцев до пятой пропущенной шайбы защищал Эрвин Муштуков, которого заменил Эдгарс Масальскис.

Фотографии с матча Канада - Латвия >>>

Сборная Латвии начала матч очень активно и в стартовые минуты имела несколько отличных возможностей, чтобы открыть счет. Но перелом в игре случился в конце 10-й минуты, когда Маккиннон неотразимо бросил в дальнюю "девятку", после канадцы уверенно довели счет до крупного и умело его удерживали.

При этом вратарь Майк Смит не стоял без дела, а раз за разом выручал свою команду. Сыграть "на ноль" ему не удалось: в концовке матча Даугавиньш расстрелял пустой угол его ворот после быстрой атаки своей команды. На последней минуте матча Сидни Кросби реализовал буллит и поставил точку в матче - 6:1.

Следующий матч латвийцы проведут в субботу против чехов, а канадцы в воскресенье сыграют против команды Германии.