Сборная России по хоккею победила норвежцев в стартовом матче чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

Сборная России по хоккею победила норвежцев в стартовом матче чемпионата мира

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Артемий Панарин, Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов, Евгений Медведев, Илья Ковальчук (слева направо)

ОСТРАВА (Чехия), 1 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по хоккею нанесла поражение команде Норвегии в стартовом матче чемпионата мира, который проходит в Чехии.

Встреча группы В, проходившая в Остраве, завершилась со счетом 6:2 (4:0, 2:2, 0:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Вадим Шипачев (3-я минута), Артем Анисимов (4-я), Данис Зарипов (16-я), Виктор Тихонов (17-я), Максим Чудинов (30-я) и Артемий Панарин (35-я). У норвежцев дубль оформил экс-форвард петербургского СКА Патрик Торесен (21-я и 27-я).

Яркие фото с матча Россия - Норвегия >>>

Сборная России перед стартовым матчем на турнире заявила лишь 19 хоккеистов - трех вратарей, семь защитников и девять нападающих. Это сделано для того, чтобы по максимуму воспользоваться усилением из Северной Америки в лице Евгения Малкина, Николая Кулемина, Владимира Тарасенко и, возможно, Павла Дацюка с Александром Овечкиным. Однако из-за этого в матче с норвежцами Олегу Знарку пришлось ограничиться лишь тремя звеньями. Логично было предположить, что в такой ситуации тренерский штаб сделает ставку на начало встречи.

И уже в первые три минуты ожидания сполна оправдались. Счет открыл Шипачев, поставивший клюшку под бросок Ильи Ковальчука. Следом выход "один в ноль" после передачи того же Ковальчука реализовал Анисимов. До конца периода Зарипов и Тихонов забросили по эффектной шайбе и, казалось, решили исход встречи задолго до ее окончания.

Сомнения могли появиться после двух подряд голов норвежцев после перерыва. Забивал, естественно, Торесен, который зародил в сердцах "викингов" зерно надежды. Впрочем, голы других представителей СКА Чудинова и Панарина вернули изначальную разницу шайб и, тем самым, окончательно лишили третий период интриги.

Российская команда следующий матч на турнире проведет 3 мая, соперником команды Олега Знарка будут словенцы.