Рейтинг@Mail.ru
Халк телом танка не дал "Спартаку" уничтожить "Зенит" в матче ЧР по футболу - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Халк телом танка не дал "Спартаку" уничтожить "Зенит" в матче ЧР по футболу

Читать в
Московский "Спартак" до последней минуты матча 26-го тура чемпионата России по футболу вел в счете в игре против санкт-петербургского "Зенита", но столкнулся с индивидуальностью Халка.

МОСКВА, 2 мая - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" до последней минуты матча 26-го тура чемпионата России по футболу вел в счете в игре против санкт-петербургского "Зенита", но столкнулся с индивидуальностью Халка.

"Спартак" сыграл вничью с "Зенитом" в матче, прошедшем на московском стадионе "Открытие Арена" в субботу - 1:1. Первый гол на 48-й минуте забил футболист хозяев поля Ромуло ударом головой после подачи с углового. Ответный мяч на счету Халка на 90-й минуте встречи.

 

Халк учил, Рязанцев путал, Данни прятался

 

Адаптация соперников друг под друга проходила с мелким браком - у Халка не получился навес с углового, у полузащитника "Спартака" Квинси Промеса удар по воротам, у его одноклубника Дениса Глушакова - заброс по бровке. А в одном из эпизодов Халк объяснял хавбеку Александру Рязанцеву, где тому лучше занимать караульную позицию, пока сам бразилец будет заниматься прессингом и идти в авантюрную, но свою привычную обводку. Рязанцев, таким образом, располагался порой даже на месте центрфорварда.

Футболисты "Спартака" в игре с "Зенитом" выполнили установку тренера - Кротов >>>

Полузащитник Аксель Витсель подкрадывался к штрафной "Спартака" по мере необходимости и чувствовал себя в окружении спартаковцев технически вольготно, Олег Шатов принимал на себя взоры соперника, но до тех лишь пор, пока не получал мячи от партнеров.

"Зенит" создал псевдоспокойствие, которое на 8-й минуте нарушил скрытый форвард Данни, появившийся там, где секундами ранее убаюкивал противника Рязанцев. Португалец вышел один на один с голкипером "Спартака" Артемом Ребровым по левому флангу штрафной, щекой отправил мяч в дальний угол, но вратарь к этому был готов.

Промес решил отказаться от ударов издали и прибегнул к легкому раскачивающему дриблингу. Первый итог - желтая карточка игрока "Зенита" Доменико Кришито. Второй, третий и четвертый - брак и нарушения. Против голландца играли агрессивно, в тисках же Промес сбивался на хаос. Даже когда в конце тайма он остался один в штрафной питерцев и получил мяч от Кима Чельстрема, выбрал самое неудачное продолжение - пробил мимо, не заметив накрывавших дальнюю штангу партнеров.

"Спартак" достиг эмоционального преимущества, его наскоки завершались прострелами и угловыми, но лидер чемпионата внешне был к этому готов, хотя и продолжал рассчитывать на контратакующий минимум. Данни стерег вынос мяча из глубины, кивком головы отдавал его Халку, спуртом исполнял роль волнореза, накрывал прессингом зазевавшегося Чельстрема. В общем, индивидуальность Данни раскрывалась полезнее, чем у его звездного партнера Халка.

Футболисты "Спартака" показали хорошую организацию в игре с "Зенитом" - Бушманов >>>

Бразилец же по ходу тайма сужал спектр своих действий исключительно до работы в передней линии, но там ему своевременно оппонировал защитник "Спартака" Сердар Таски.

"Красно-белые" вели нестройную игру, но мяч-таки регулярно попадал в штрафную их соперников, где наиболее активным выглядел Вячеслав Кротов. Молодой спартаковец вновь, как и в прошлом туре, продемонстрировал эффектный разворот и удар из-под защитника - на сей раз из-под Николаса Ломбертса. Мяч прошел выше. Правда, рефери зафиксировал офсайд. Другим ударом Кротова завершился первый тайм.

 

Четыре форварда и Жоао Карлос 

 

"Спартак" был лучше, особенно в первом тайме, контролировал игру, а мы допустили ошибку", - посетовал главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш, ведь вторая половина началась с подачи углового спартаковцами: Ромуло выпрыгнул выше всех с места и положил мяч в угол.

Позиционные атаки у "Зенита" проглядывались схематично, но проникновений в чужую штрафную не было. Забросы мяча в борьбу встречала спартаковская оборона, где главным звеном смотрелся все тот же Таски. Игроки задней линии на первый план стали выходить и в "Зените": перекрестная атака "сине-бело-голубых" завершилась традиционным рейдом правого защитника Игоря Смольникова и его выходом на ворота Реброва с правого края штрафной. Момент был голевым, но нерезультативным.

Матч ЧР по футболу между "Спартаком" и "Зенитом" был игрой равных команд - Федун >>>

Главный тренер "Зенита" решил разгрузить центральную ось и добавить акцентов на острие атаки. Поле покинул сначала органичный Рязанцев, затем - системообразующий Витсель, а за пять минут до конца встречи и универсальный Данни. Их сменили соответственно Андрей Аршавин, Саломон Рондон и Александр Кержаков. Интересно, что само направление игры "Зенита" после замен не нарушилось: команда продолжала толково атаковать, находя в центре чужой штрафной больше адресатов. Тем не менее, центр спартаковской обороны действовал по-прежнему стабильно.

Мурат Якин в противовес Виллаш-Боашу выпустил в центр защиты Жоао Карлоса, за что после игры пришлось оправдываться. Но сначала говорил тренер "Зенита": "Смольников не забил, а потом мы, играя в четыре нападающих, забили гол".

Халк оказался в своей стихии: когда ты внутри штрафной соперника, их каркас ворот отчетливо виден, а твоя спина щитом жмет все тело противника. Роль последнего досталась Жоао Карлосу.

"Если бы Жоао Карлос просто сопровождал Халка, может, ничего страшного бы и не случилось. Но у Халка телосложение танка", - поделился аргументом Якин.

Лодыгин же на радостях ринулся к хозяйскому фан-сектору, нецензурно оскорблявшему "Зенит", и от души прокричался. Очевидцы событий уверяют, что питерский голкипер в лексике качественно не отличался от трибун, да к тому же оскорбил стюардов и мальчика, подававшего мячи.

"Мы доминировали сегодня, но чтобы победить такую команду как "Зенит", нужно ее разрушить и уничтожить", - резюмировал после встречи Якин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала