Рейтинг@Mail.ru
Российские художницы выиграли ЧЕ в память о великой Победе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские художницы выиграли ЧЕ в память о великой Победе

Читать в
Сборная России по художественной гимнастике выступила на чемпионате Европы в Минске, успешно открыв серию крупных международных стартов сезона - в копилке команды оказалось шесть золотых и одна серебряная медали. Свои успехи россиянки посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

МИНСК, 3 мая - Р-Спорт, Елена Соболь. Сборная России по художественной гимнастике выступила на чемпионате Европы в Минске, успешно открыв серию крупных международных стартов сезона - в копилке команды оказалось шесть золотых и одна серебряная медали. Свои успехи россиянки посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир прошел на "Минск-Арене" 1-3 мая, в нем приняли участие представительницы 37 стран. Россию представляли Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова в личных соревнованиях, в групповых упражнениях выступали юниорки Ангелина Шкатова, Мария Кравцова, Анастасия Калабина, Екатерина Федорова, Ирина Шилохвост и Ксения Полякова.


Великая победа. Победа над собой

 

Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова подчеркнула, что золотые медали россиянок посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. "Как я и предполагала на приеме у президента, флаг на этом чемпионате Европы поднимался российский, гимн играл в честь наших гимнасток. Все дети это знают, мы говорили об этом, что если мы победим, наша победа будет посвящена празднику 9 мая", - заявила Винер-Усманова.

В пятницу и субботу россиянки уверенно выступили во всех четырех видах программы, что позволило им не только пробиться во все финалы отдельных упражнений, но и выиграть командное многоборье. Вторыми стали белоруски, третьими - украинки.

Титул чемпионки Европы стал первым для Солдатовой, которая дебютировала на этих стартах на взрослом уровне. "Для меня это, безусловно, великое событие - выступить здесь наравне с такими хорошими гимнастками, как Кудрявцева и Мамун, - сказала Солдатова после выступления. - Выступать в команде интереснее и даже немного сложнее, потому что мы выступаем друг за друга, нельзя подвести команду, всех девочек. Волнительно, так нравится больше".

Однако в личных упражнениях с обручем и булавами выступить так же удачно у Солдатовой не получилось. Спортсменка уронила предметы и заняла 7-е и 8-е места соответственно. Мамун выиграла золото и серебро - в упражнениях с обручем и мячом соответственно. У Кудрявцевой, которая непросто начинала сезон, в Минске случился звездный час - во всех трех личных видах она стала победительницей.

"Безусловно, я рада - как можно не радоваться четырем золотым медалям? - поделилась Кудрявцева по окончании стартов. - Сейчас уже больше даю волю эмоциям, теперь могу показать, что я очень рада. Но нельзя расслабляться, впереди важные соревнования, чемпионат мира. Надо держать себя в форме. Конечно, положительные впечатления от этого выступления есть - надеюсь, что не только у меня, но и у зрителей, и у судей они остались. Но не могу сказать, что я довольна на все 100%".

Мамун также считает, что соревнования надо признать успешными. "В целом я довольна, пять выходов из шести были успешными. Понравилась и публика, и зал, все было супер. Мой тренер Амина Василовна (Зарипова) сказала, что в целом она довольна была подачей упражнений и уверенностью. Можно сказать, задачи на турнир выполнила", - отметила Мамун.

Винер-Усманова, подводя итоги, сказала, что Мамун и Кудрявцева продемонстрировали очень хорошие результаты, а Солдатова очень хотела выступить идеально и "перегорела".

"В индивидуальных финалах Мамун и Кудрявцева выступали блестяще, показали очень хорошую подготовку. К сожалению, Солдатова перегорела, я так считаю. Она хотела выстрелить так, чтобы убить всех одной пулей. Не получилось. Она нервничала, старалась сделать чрезмерно хорошо, а как известно, лучшее - враг хорошего. Нужно делать правильно, много работать и выполнять то, что наработано, а не то, что кажется лучшим", - сказала главный тренер.

Серебряным и бронзовым призерами турнира в личных упражнениях с обручем стали белоруски Мелитина Станюта и Екатерина Галкина, в упражнении с мячом бронза у Станюты, в упражнении с булавами второе место заняла украинка Анна Ризатдинова, третье поделили Галкина и Станюта, с лентой медали выиграли Станюта и азербайджанка Марина Дурунда.


Новое поколение

 

Россиянки Федорова, Калабина, Кравцова, Полякова, Шилохвост и Шкатова одержали победу в групповом многоборье в субботу, вторыми стали белоруски, третьими - израильтянки. В воскресенье в упражнении с пятью мячами российская команда заняла второе место, уступив хозяйкам ковра белорускам, третье место заняла сборная Болгарии.

"Мы довольны выступлением, тренеры похвалили нас, это самое главное. Все три дня мы выдержали и физически, и морально. От выступления получили удовольствие. Все получилось, все три дня мы выступали в свою силу, так, как могли. Можем поставить себе "пятерку" за турнир. Команда у нас здесь стала гораздо крепче, потому что здесь было гораздо больше адреналина, больше ответственности. Мы стали сплоченнее, команда стала здесь лучше", - прокомментировала выступление в Минске Полякова.

"Это был очень ответственный для нас старт, один из главных. Мы выступали ради наших ветеранов, которые дали нам жизнь, благодаря которым мы живы и сейчас стояли на пьедестале. Они сражались за нас, спасибо им за это большое! Мы выступали для них и ради нашей страны, в честь того, что скоро День Победы, в этом году мы празднуем ее 70-летие", - добавила она.

Тренер команды Инна Быстрова отметила, что в российской гимнастике растет очень талантливое поколение: "У нас подрастает очень хорошее поколение, совсем другое. Их уровень выше намного, чем у предыдущих поколений. Если предыдущие поколения должны были идти вперед за счет нагрузок, эти - совершенно по-другому. Они умнее, талантливее, способнее".

Итог выступления сборной России на чемпионате Европы подвела главный тренер Винер-Усманова. "У нас из семи золотых медалей шесть - и в групповых упражнениях мы выиграли в серьезной борьбе многоборье, и в команде одержали победу с отрывом в шесть баллов, и в личных видах девочки выступали достойно. Одну медаль мы оставили белорусам, и это правильно, это очень хорошо. Мы проиграли всего 0,1 балла, все абсолютно справедливо и нормально, они выступали на равных. Я девочек из Белоруссии хочу поздравить с этой победой", - резюмировала Винер-Усманова.

Следующим крупным стартом для российской команды станут первые Европейские игры в Баку. По словам главного тренера российской сборной, на 90% решено, что на турнире страну представят Кудрявцева и Мамун.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала