Сборная Канады добилась третьей победы на чемпионате мира по хоккею, обыграв чехов

ПРАГА, 4 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады добились третьей победы подряд на чемпионате мира, обыграв команду Чехии.

Встреча, состоявшаяся в понедельник в Праге, завершилась со счетом 6:3 (2:1, 1:1, 3:1) в пользу североамериканцев. Голами в составе победителей отметились Джордан Эберле (5-я минута), Тэйлор Холл (20), Шон Кутюрье (38), Тайлер Сегин (43), Сидни Кросби (51), Тайлер Тоффоли (59), а у хозяев - Мартин Эрат (20), Мартин Затёвич (36), Владимир Соботка (58).

Чехи в отличие от предыдущих игр начали отчетную встречу гораздо лучше. В самом начале Михал Йордан не использовал отличный момент, и в ответ чехи получили гол от Джордана Эберле, поборовшегося за воротами и проткнувшего шайбу под щитком Ондржея Павелеца. В конце первого периода третье звено канадцев разыграло отличную комбинацию, которую завершил Холл - 2:0. Казалось, что все уже решено, но через 21 секунду чехи отквитали одну шайбу.

Ближе к концу второго отрезка игры чехи сравняли счет и вновь сделали это в "канадском" стиле: бросок с дальней дистанции и подставленная клюшка на "пятаке" от Затёвича - 2:2. Охладить пыл чехов предстояло четвертому звену канадцев: Кутюрье подставил клюшку после броска Тайлера Тоффоли. В начале третьего периода свой первый гол на турнире забросил Тайлер Сегин, который был самым незаметным канадским нападающим до этого. Затем Кросби увеличил преимущество своей команды до трех шайб (5:2), которое в самом конце сократил Соботка обратно до двух. Точку в матче поставил Тоффоли броском в пустые ворота.

Следующий матч канадцы проведут в среду против шведов, а чехи сыграют в четверг против французов.