Рейтинг@Mail.ru
Сохранение одного места в заявке сборной РФ на ЧМ стратегически верно - Герсонский - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сохранение одного места в заявке сборной РФ на ЧМ стратегически верно - Герсонский

Читать в
Сохранить одно вакантное место в заявке сборной России по хоккею на чемпионате мира является стратегически правильным решением, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" известный российский тренер Сергей Герсонский.

МОСКВА, 5 мая - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Сохранить одно вакантное место в заявке сборной России по хоккею на чемпионате мира является стратегически правильным решением, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" известный российский тренер Сергей Герсонский.

Полная заявка команды на чемпионат мира состоит из 25 хоккеистов. У россиян на данный момент заявлено 24 игрока. Как заявляли представители тренерского штаба сборной России, последнее место держится для форварда "Вашингтона" Александра Овечкина, который в настоящее время со своим клубом принимает участие в серии Кубка Стэнли с "Нью-Йорк Рейнджерс" (счет 2-1 в пользу "Вашингтона").

"Я думаю, что в штабе тренеры опытные, и они могут говорить о том, что Овечкина ждут, но вдруг ждут еще кого-то другого... Во всяком случае, у них есть одно свободное место, а мало ли что может произойти - вдруг какая-то травма, не дай бог. Нужны будут какие-то изменения состава, и как раз, если место будет свободное, они могут его использовать для этого. Я считаю, что стратегически это очень правильно сделано. Все основные игры только впереди", - сказал Герсонский по телефону.

С чем связаны травмы?

Защитник сборной России Евгений Бирюков и форвард Данис Зарипов не смогут из-за травм продолжить выступление на чемпионат мира. Специалист предположил, что повреждения игроков сборной могут быть связаны с трудным календарем КХЛ и большой плотностью игр.

"Когда приглашали игроков в сборную, наверняка проводили тестирование и определяли степень подготовленности каждого игрока. Может быть, сказался тот фактор, что ребята не до конца еще восстановились, потому что в этом году как никогда был сложный календарь КХЛ, и игр было очень много. Плюс игра стала заметно быстрее у многих команд, что требовало от ребят большей физической самоотдачи во время матчей", - пояснил он.

"Может, какой-то фон утомления есть у отдельных игроков. Возможно, какое-то стечение обстоятельств, как, например, получилось у Бирюкова, когда шайба вылетела из-под игрока и попала ему в лицо", - добавил Герсонский.

Пропущенные шайбы 

Комментируя пропущенные шайбы российской команды - девять в трех матчах, специалист подчеркнул, что "каждая шайба - отдельно взятый эпизод". "Почему, допустим, в игре со Словенией были броски и неудачная игра вратаря - в большей степени было видно, что ловушка некачественно сработала, и поэтому шайба залетела в ворота. Если говорить по игре с США, то там уже стоит говорить о каких-то моментах добивания, нестандартные броски, которые трудно предугадать вратарю", - пояснил он.

"Винить вратаря в последней игре (с США, которую россияне проиграли со счетом 2:4) смысла нет. Да, возможно, в каких-то моментах он мог более удачно играть, но в большей степени, я считаю, игра защитников была недостаточно качественной. От чего это произошло - трудно сказать, но в этих качествах американцы нас превосходили", - добавил специалист.

Всё впереди

Сборная России, проиграв американцам, впервые уступила на чемпионате мира под руководством Олега Знарка. До этого с учетом двух мировых первенств россияне одержали 12 побед в 12 матчах.

"То, что сборная проиграла США, неприятно, но в этом совершенно ничего нет страшного. Уровень мастерства на этом чемпионате мира гораздо выше, нежели на предыдущем, поэтому, смогут ли наши ребята перестроиться и поймать этот уровень - посмотрим, а если нет, то будем думать, как дальше развиваться", - резюмировал Герсонский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала