Рейтинг@Mail.ru
Кирилл Старков: вратарю сборной Дании придется стоять на голове в матче с россиянами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кирилл Старков: вратарю сборной Дании придется стоять на голове в матче с россиянами

Читать в

В среду сборная России по хоккею проведет на чемпионате мира в Чехии четвертый матч, соперниками россиян станут датчане. В составе команды Дании играет Кирилл Старков, сын известного хоккеиста, родившийся в Свердловске, но выросший в Эсбьерге. С 2007 года Старков дважды играл против россиян, и оба раза его команда проигрывала - 1:9 и 1:3. Перед очередной встречей бывший нападающий московского ЦСКА дал интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву.

 

В этом году лишь хотим сохранить место в элите

 

- Во вторник вы едва не отобрали очки у белорусов. Чего не хватило, чтобы устроить сенсацию?

- Начали агрессивно и хорошо, смогли забить первый гол, повели. Но во втором периоде у нас почему-то ничего не получалось, и белорусы нас полностью задушили, забив три гола. В раздевалке договорились: выйдем на третий период так же агрессивно, как и на первый, но здесь уже соперник нас перехитрил.

- Пытались "засушить" игру при счете 1:0?

- Так первый период только шел, рано еще было "сушить". Мы хотели продолжить играть, с одной стороны, от обороны, но с другой – агрессивно в отборе. В общем, играть - как это по-русски -  в простой хоккей. И только мы отдали инициативу, как они нас перехитрили и забили три гола.

- Судя по старту датчан в Остраве, ваша единственная задача – сохранить прописку в элите?

- В этом году – да. У нас пара игроков из НХЛ отказалась приехать из-за травм, а еще пара продолжает играть в плей-офф. Для такой маленькой страны, как Дания, такие вещи критичны. Если хотим биться за четвертьфинал и цепляться за результат в матчах с такими командами, как Белоруссия, нам нужны самые сильные хоккеисты. У Дании в лигах Северной Америки есть девять сильных форвардов, а в итоге до Чехии доехала только пара защитников. Сейчас не до жиру.

 

Дания может выиграть у России один матч из ста 

 

- Сегодня играете с Россией.

- Знаете, русские выглядели хорошо две первые игры, а вот с американцами сыграли почему-то не очень. Наверняка теперь хотят "отыграться" и показать себя в матче против нас. Тем более у нас был во вторник тяжелый матч, а у них – выходной день. Конечно, это будет очень тяжелая игра для нашей сборной.

- Для вас такие матчи принципиальны?

- Могу только сказать, что мы – спортсмены, и хотим выиграть каждый матч. Раньше Дания уже обыгрывала и финнов, и чехов. Почему бы нам не обыграть Россию? Хотя я – реалист, и действительно это будет очень сложно сделать. Силы распределяются так, что у Дании есть возможность выиграть у России только один матч из ста. Все это маловероятно, но мы будем стараться. Отдадим все, что есть, чтобы устроить на льду битву.

- Что нужно сделать, чтобы забрать очки у россиян?

- У нас есть хороший вратарь. Правда, ему нужно будет стоять на голове, чтобы не пропускать от таких сильных форвардов. Если вкратце, то нам нужно очень внимательно сыграть у себя в обороне. И самое главное – не удаляться. 

- Так россияне пока не феерят в большинстве…

- Тут дело в том, что в положении «пять на пять» можно играть компактно и усложнить России жизнь. А вот наши удаления позволят им создать необходимые моменты и позволят российским форвардам разыграться и держать шайбу. Если мы не будем удаляться, будем играть от обороны, а вратарь будет «стоять на голове», можно будет побороться.

 

После первого периода россияне "убирают ногу с педали газа"

 

- Смотрели все матчи сборной России на этом чемпионате?

- Да, смотрел все, но мельком. Первые периоды команда проводит хорошо, а потом, такое ощущение, они убирают ногу с педали газа. Как будто совсем разные команды на лед выходят по ходу одного и того же матча в той же самой форме. 

- Получается, вам главное – сдержать напор в начале, и тогда появится шанс?

- Шанс будет. Знаете, уровень сборных на чемпионате мира сильно подравнялся в последние годы. Не зря русских мы обыгрывали в тренировочных матчах пару лет назад. Хотя там была, конечно, команда куда попроще, без звезд. Но все-таки. Такие команды, как Россия, играют совсем по-разному со словенцами, например, и с американцами. Нам надо это четко понимать.

- Вы помогать с разбором тренерам своим будете?

- У нас сейчас есть видео, всякие компьютерные программы. Они лучше меня расскажут про сборную России. Вряд ли я расскажу подробнее, чем покажут цифры. Понятно, что нужно играть со звездами жестче, давать им минимум времени. Но это и так все знают.

- Знакомых в сборной России много? Заключили бы пари.

- Я играл с (Константином) Барулиным и (Сергеем) Широковым еще в ЦСКА. А Олег Знарок хорошо с моим папой знаком. Мы с ними на каждом турнире, когда пересекаемся, здороваемся, узнаем, как дела. Но пари никаких не заключали. Так, поздороваемся по мелочи – и все, времени тут мало выдается свободного. 

 

В хоккей научилась играть уже вся Европа

 

- Скучаете по России?

- Чуть-чуть, может быть, да. Все-таки уровень хоккея в России в последнее время значительно вырос и растет до сих пор. Смотришь по телевизору КХЛ, и там действительно азартный хоккей, где техничные ребята. При этом первична не оборона, как в какой-нибудь Швеции, а атакующий хоккей. Для меня как нападающего это очень интересно.

- Вы же год назад почти перешли в клуб ВХЛ "Южный Урал", правда?

- Да, не получилось совсем чуть-чуть. Я сам очень хотел! Но у меня же семья, из-за нее кое-какой вопрос не решился. В общем, реально мелочи повлияли, хотя я был очень близок к переходу. Очень хотел, тем более слышал много хорошего об Орске и его хоккейных болельщиках. В другой раз, может быть.

- Сейчас вариантов с российскими клубами нет?

- У меня же паспорт датский, поэтому я у вас легионером буду считаться. В свое время поменял паспорт, а двойное гражданство было запрещено. Так что не знаю, как с этим быть. Конечно, скучаю немного, когда хоккей смотрю. 

- Сейчас вы играете в клубе "Ред Айс". Уровень второй швейцарской лиги вас устраивает?

- А там очень хороший уровень, хоть клубам и разрешено иметь всего двух легионеров. Тяжело сравнивать, конечно, хоккей очень разный. Но те ребята, которые играли в Швеции, говорят, что уровень очень похож, только швейцарская лига жестче, и хоккеисты зачастую постарше. Хотя уровень везде похожий. Это когда мой папа в хоккей играл, кто-то еще на коньках стоять не умел и бросал как попало. А сейчас по всей Европе играть научились, и пусть в России это сегодня не забывают.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала