Канадские хоккеисты отыгрались со счета 0:3 и победили сборную Швеции на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Канадские хоккеисты отыгрались со счета 0:3 и победили сборную Швеции на ЧМ

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной Канады Тайлер Сегин, Аарон Экблад и Райан О'Райлли (слева направо)
Хоккеисты сборной Канады Тайлер Сегин, Аарон Экблад и Райан О'Райлли (слева направо)

ПРАГА, 6 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады добились четвертой победы на чемпионате мира в Чехии, обыграв сборную Швеции.

Встреча, состоявшаяся в среду в Праге, завершилась со счетом 6:4 (0:3, 3:1, 3:0) в пользу канадцев. Голами в составе победителей отметились Аарон Экблад (27-я минута), Тэйлор Холл (32), Шон Кутюрье (35), Патрик Вирчох (51), Тайлер Эннис (54), Тайлер Сегин (59), а у шведов - Антон Ландер (6), Виктор Раск (18), Филип Форсберг (18), Оскар Мёллер (36). После этого матча канадцы продолжают лидировать в группе, набрав 12 очков в 4 матчах, а в активе шведов 8 очков и вторая позиция в таблице.

Шведы задавили канадцев с самых же первых секунд матча. В начале шестой минуты Ландер получил шайбу на чужом пятаке и открыл счет в матче, оставив у себя за спиной Сидни Кросби. В конце периода шведы забросили еще две шайбы: сначала Оскар Клефбом нашел конек Виктора Раска, от которого снаряд срикошетил в ворота, а затем Филип Форсберг точно бросил с близкой дистанции.

Во втором периоде канадцы предстали совсем другой командой и сумели сравнять счет. Для начала Экблад удачно добил шайбу после серии рикошетов, затем Холл реализовал буллит, а завершил "погоню" Кутюрье, подправивший шайбу после броска все того же Экблада. Шведы вернули себе лидерство моментально благодаря точному броску игрока казанского "Ак Барса" Оскара Мёллера.

Скорости в третьем периоде чуть упали, но канадцы со временем раскачались и вновь сравняли счет: Сидни Кросби поборолся у борта и отдал передачу в центр, где шайбу подхватил защитников Вирчох, поразивший ворота Нильссона. Затем Эннис в большинстве впервые вывел Канаду вперед в матче. Точку в матче поставил Тайлер Сегин, забросивший в пустые ворота - 6:4.

Следующий матч шведы проведут в четверг против сборной Германии, а канадцы в субботу сыграют против французов.