Рейтинг@Mail.ru
Лука Паолини: я не чувствую себя старым! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лука Паолини: я не чувствую себя старым!

Читать в

В субботу в Лигурии стартует "Джиро", куда "Катюша" приехала практически российским составом, в который давно и идеально вписался один из главных героев веловесны Лука Паолини. С кем же поговорить накануне "Джиро", если не с итальянцем, который чтит классические традиции велоспорта, выигрывает классические гонки, а еще Лука, по его собственным словам, ввел в пелотоне моду на бороды. Обо всем, что случилось в этой первой, успешной для него, части сезона, Паолини рассказал агентству "Р-Спорт".

Год назад на гонке "Рома-Максима" Паолини приехал на финиш далеко не первым, но руки победно на финише поднял. Так Лука решил "потроллить" своего друга Пиппо Поццато, который в 2013-м искренне думал, что выиграл гонку, хотя финишировал всего лишь вторым. Паолини отметил юбилей его "победы" и даже надел в честь этого клоунский нос. Этот образ бородача Паолини с красным носом всем надолго запомнится. Он уже перекочевал сначала на его фирменный шлем, а потом и на футболки, средства от продажи которых идут на благотворительность.

- Каждый год зимой у нас проводится большое спортивное мероприятие Ride for Life. Многие звезды велоспорта, а также мотоспорта, МХ, F3, картинга, мотокросса, супербайка принимают участие в этом. Например, Макс Бьяджи и Лука Кадалора. Деньги, которые мы собираем в этот день, идут фонду Marina Rompoli, который помогает исследованиям в области лечения позвоночника. Прошлой зимой я принял участие в этом мероприятии, привез свои майки, которые мы продали, а деньги пошли в фонд. Мы стали друзьями с Мариной Ромполи. До этого были только знакомы. Вот такая акция была небольшая. Сейчас я придумываю что-то другое, что-то особенное, что можно было бы реализовать. Мысли есть, но пока об этом рано говорить, - рассказывает Паолини.

Паолини в пелотоне сложно не опознать - салатовые велотуфли, стильная борода. И пусть она теперь у многих гонщиков, включая сэра Брэдли Уиггинса, но Лука стоит на своем: "Я все-таки был первым, настаиваю".

Ему уже 38 лет, но любой, кто видел его работу на "Милан - Сан-Ремо" в прошлом или нынешнем году или его победу на "Гент - Вевельгем" этой весной, вправе усомниться в этом.

- Честно говоря, сейчас я чувствую себя очень здорово, полон сил. Не чувствую себя старым, разве что более опытным! Конечно, я уже очень давно в пелотоне, но молодое поколение не дает мне почувствовать возраст. Знаете, раньше как было – были опытные, возрастные гонщики, у которых был большой авторитет, и была молодежь, которая проявляла определенное уважение к ним. Сейчас такого нет, молодые гонщики чувствуют себя наравне с более возрастными, они ничего не боятся и мало кого уважают. Так что ты волей неволей чувствуешь себя на одном уровне с молодежью. Ну, а если серьезно, еще есть силы, и есть мотивация для того, чтобы продолжать гоняться. И нынешняя победа на "Гент – Вевельгем" убеждает меня в этом.

Победа в Вевельгеме получилась эпической, да еще в сложных погодных условиях. Гонщиков буквально сдувало в каналы с трассы - воспарил даже лидер Sky Джейрайнт Томас.

- Ветер был очень сильный, скажу я вам, и иногда было трудно удерживать велосипед. Когда Томаса выкинуло с шоссе, это было крайне неприятно, тем более что к тому моменту я уже дважды падал. Но, слава богу, больше ничего не произошло. Было очень трудно, условия были экстремальными, но ведь это Бельгия, северные "классики"…

Та "классика" была настолько северной, что и ее победитель в заголовках бельгийских СМИ фигурировал как "викинг Паолини". Почему, Лука?

- Не знаю, честное слово! Алекс (Кристофф) – да, он викинг! Если говорить серьезно, то в Италии сейчас ощущается определенный дефицит гонщиков-"классиков". У нас появилось хорошее поколение в многодневных гонках – Нибали, Ару, есть очень сильные спринтеры. С "классиками" сложнее, тут нужен опыт и годы, но я уже вижу, что появляется новое поколение.

Когда 38-летний Паолини оказался в группе лидеров на той гонке, мало кто сомневался, что он может оставить с носом "молодое поколение". В Twitter появилась уйма сообщений на тему "Паолини, старый лис, он знает, что делает". На финише Лука обернулся и помахал рукой.

- Я обернулся, чтобы посмотреть, едет ли позади техничка, но увидел только мотоцикл с камерой, поэтому я поприветствовал нашего спортивного директора Торстена Шмидта, который был за рулем, болельщиков, свою семью. Это была импровизация, я просто понял, что побеждаю, и решил так отблагодарить всех, кто помогал и поддерживал меня.
Возможно, помогло Луке и то, что за день до старта он покрутил станок в зимней куртке. Может, стоит делать это на постоянной основе?

- Это хорошая идея. Раз работает, нужно будет чаще так тренироваться!

Надеемся, что Лука взял с собой счастливую куртку на "Джиро", которое традиционно богато на сюрпризы, в том числе по части погоды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала