Рейтинг@Mail.ru
КЕ по синхронному плаванию: неземной дуэт Ищенко с Ромашиной и победа "группы" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КЕ по синхронному плаванию: неземной дуэт Ищенко с Ромашиной и победа "группы"

Читать в
Российские синхронистки на Кубке Европы в голландском Хофдорпе выиграли оба олимпийских вида программы и квалифицировались на Игры в Рио-де-Жанейро.

ХОФДОРП (Нидерланды), 10 мая - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские синхронистки на Кубке Европы в голландском Хофдорпе выиграли оба олимпийских вида программы и квалифицировались на Игры в Рио-де-Жанейро.

Кубок Европы был отборочным турниром для участия в Олимпиаде 2016 года. Россиянки участвовали в Хофдорпе только в олимпийских видах программы и поставили себе целью отбор на Игры, чтобы спокойно продолжить подготовку к чемпионату мира в Казани и в будущем избежать необходимости стартовать на специальном квалификационном турнире.

 

Инопланетянки "Натюрель"


Главным событием Кубка Европы стало возвращение в большой спорт Натальи Ищенко после рождения ребенка. Самая титулованная синхронистка в истории чемпионатов мира выступила в Нидерландах со своей давней партнершей по дуэту Светланой Ромашиной, при этом они успели подготовить две новые программы - техническую и произвольную.

В технической на суд жюри была представлена "Цыганочка", и хотя обе олимпийские чемпионки далеко не жгучие брюнетки, с воплощением образа проблем не было. "Мы хотели сделать что-то зажигательное, чтобы в Казани трибунам понравилось", - отметила тренер дуэта Татьяна Данченко. Ромашина при этом сожалела, что не смогла дополнить образ огромными серьгами, но, как оказалось, теперь под запретом не только бижутерия и другие аксессуары.

Макияж для новой произвольной программы "Инопланетяне" у синхронисток был соответствующим - с синими губами и серебристым цветом лица. Однако за пять минут до старта его пришлось снять - теперь такой яркий макияж запрещается. Впрочем, это не помешало россиянкам выиграть вторую программу кряду и набрать лучшую сумму баллов.

"Программу начали ставить в феврале, времени было мало, так что я очень довольна. Получилось на данный момент практически идеально. Разумеется, мы внесем какие-то изменения в свои программы перед чемпионатом мира", - сказала Данченко.

Сами девушки признаются, что идей для программ с земным сюжетом все меньше. "Эта родилась сама собой, как и у большинства наших программ. Эту музыку до нас никто не брал, от нее и отталкивались. Летающих тарелок из нас никто не видел, но в инопланетную жизнь верю. Стараемся сделать что-то новое, земных сюжетов не так много осталось, черпаем из Вселенной", - пошутила Ищенко. Но тренер Данченко от земных тем не отказывается. "Все будет, подождите", - обещает она.

Наталья Ищенко: во время беременности мне смутно верилось, что смогу вернуться. Интервью >>>

 

В День Победы


К тому моменту, когда публика впервые увидела новую произвольную программу Ищенко с Ромашиной, вопрос с их квалификацией на Олимпиаду был уже решен. Днем ранее, 9 мая, россиянки Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирева и Елена Прокофьева победили в соревнованиях групп и гарантировали место на Играх и для себя, и для дуэта.

В групповых соревнованиях россиянки выступали со старыми программами - новую комбинационную и произвольную они представят на суд зрителей на чемпионате мира в Казани. Но и "старые" произвольная с технической не подвели. В День Победы, вдохновившись, по словам Шишкиной, трансляцией парада с Красной площади, команда получила за "длинную" программу 97,0333 балла и с суммой 198,3448 победила в общем зачете.

"Мы последний раз показывали эту произвольную программу, хотелось проститься с ней на достойной ноте, думаю, нам это удалось. Набрали большую сумму баллов, что при нынешнем судействе не так просто - дуэтам, например, не ставили очень высоких оценок", - сказала Шишкина.

"Задачу мы свою выполнили, теперь можем спокойно продолжить подготовку к чемпионату мира. Там у нас будут две новые программы у группы, техническую оставим прежнюю. Она у нас только второй год. Очень много новых программ, новую техническую мы сейчас не осилим", - подвела итог выступления россиянок главный тренер Татьяна Покровская.

Соревнования на Кубке Европы были последними международными для россиянок в преддверии домашнего чемпионата мира в Казани. "Мы просто покажем программы на Круглом, и все. Будем готовиться к чемпионату мира, сейчас посмотрели по психологической нагрузке - как оно, посмотрели конкуренток. По выступлениям соперниц в дуэте могу сказать, что Украина растет, у Испании вторая девочка основной не очень соответствует, но, может быть, больше нет вариантов, я не знаю. На самом деле, все будет видно на чемпионате мира в Казани. Нашей задачей здесь был отбор на Олимпиаду, нужно было посмотреть, как девочки отработают в стрессовой ситуации, как покажут программу, чтобы сделать соответствующие выводы - что-то поменять, что-то доработать", - отметила Данченко.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала