Рейтинг@Mail.ru
Российские тхэквондисты в Челябинске вступают в борьбу за медали ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские тхэквондисты в Челябинске вступают в борьбу за медали ЧМ

Читать в
Представители мужской и женской сборных России начинают борьбу за награды чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске. Впервые в истории мировое первенство пройдет в России.

МОСКВА, 12 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители мужской и женской сборных России начинают борьбу за награды чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске. Впервые в истории мировое первенство пройдет в России.

Турнир станет для россиян вторым домашним стартом за короткий промежуток времени - в конце марта в Нальчике состоялся чемпионат Европы по тхэквондо. Заявки на участие в соревновании, которое пройдет 12-18 мая, подали спортсмены более чем из 130 стран мира. Атлеты разыграют по восемь комплектов наград у мужчин и женщин.

На предыдущем чемпионате мира в 2013 году в Пуэбле-де-Сарагосе (Мексика) россияне завоевали четыре награды - одну золотую медаль (Ольга Иванова, весовая категория свыше 73 кг), две серебряные (Анастасия Валуева, 46, Альберт Гаун, 74) и одну бронзовую (Антон Котков, 80).


Медальные ожидания

 

Президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" заявил, что отечественные спортсмены вправе рассчитывать на завоевание четырех наград. "Четырех медалей (чтобы считать этот турнир успешным для сборной России) хватило бы, - подчеркнул он. - При этом чтобы одна из них была золотой. Это бы нас вполне устроило".

Терехов также отметил, что Челябинск с честью справится с проведением турнира столь высокого уровня. В августе прошлого года в городе прошел чемпионат мира по другому виду единоборств - дзюдо, и тогда у гостей не возникло никаких нареканий по проведению турнира.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, оценивая готовность российских спортсменов к домашнему турниру, заметил: "Команда сейчас на хорошем ходу. Последние турниры проведены на очень хорошем уровне. В этом виде спорта все определяет рейтинг, и по отбору на Олимпийские игры у нас четыре спортсмена находятся в шестерке лучших в мире. Так что некая точка отсчета есть. У нас в команде есть чемпионы Европы, победители Кубка мира, поэтому (на чемпионате мира) будем ожидать хорошего результата".


Российские надежды

 

Главный тренер сборных России Вадим Иванов заявил "Р-Спорт", что "идеальным результатом чемпионата мира стало бы для нас попадание в призовую тройку". "Это было бы, можно сказать, суперрезультатом и стало бы большим достижением для нашей команды. Раньше нам такого достичь не удавалось. Нашими главными конкурентами будут спортсмены из Южной Кореи, Ирана, Франции, Великобритании, в какой-то степени Испании и ряда других ведущих стран", - отметил он.

По мнению специалиста, для попадания в тройку надо выиграть как минимум две награды высшего достоинства.

"Наши основные надежды в первую очередь связаны с Алексеем Денисенко (до 68 кг), Альбертом Гауном (74) и Владиславом Лариным (87), - продолжил собеседник агентства. - А в женской команде - с Анастасией Барышниковой (67) и Ольгой Ивановой (+73). Но шансы на медали есть и у всех остальных, многие наши спортсмены способны побороться за награды турнира".

Денисенко и Барышникова являются бронзовыми призерами Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Уроженка Челябинска Барышникова и Руслан Поисеев (58) стали капитанами команд.

Россию на чемпионате мира также будут представлять Станислав Денисов (54), Владимир Ким (63), Айдемир Шахбанов (80), Олег Кузнецов (+87), Мария Смирнова (46), Светлана Игуменова (49), Екатерина Ким (53), Милана Дрямова (57), Дарья Адамьяк (62) и Анастасия Гурская (73).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала