Канадцы разгромили белорусов и впервые за 6 лет вышли в полуфинал ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Канадцы разгромили белорусов и впервые за 6 лет вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

ПРАГА, 14 мая - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира в Чехии разгромили сборную Белоруссии и впервые за шесть лет вышли в полуфинал турнира.

Страшный сон Кевина Лаланда: сборная Канады разгромила Белоруссию в четвертьфинале ЧМ. ФОТО >>>

В четверг в Праге канадцы добились победы со счетом 9:0 (4:0, 2:0, 3:0). Хет-триком в составе канадцев отметился Тайлер Сегин (18-я, 24-я и 51-я минуты), дубли записали на свой счет Брент Бернс (1, 32) и Райан О'Райлли (11, 54), еще по одной шайбе забросили Тайлер Эннис (8), Джейсон Спецца (56). Ворота канадцев защищал Майк Смит, сыгравший первый "сухой" матч на этом турнире. Сборная Канады на протяжении пяти последних лет не могла пройти стадию 1/4 финала турнира.

Канадские хоккеисты не стали долго вкатываться в игру, а практически сразу же открыли счет в матче. Бросок колоритного защитника канадцев Брента Бернса впервые на этом турнире достиг цели, и счет был открыт на 27-й секунде матча. Канадцы продолжили давить и достаточно легко развили свой успех до 4:0. Белорусы пытались огрызаться, но в первой трети нанесли всего 3 броска против 20 канадских.

Во втором периоде белорусы начали уже по-настоящему угрожать воротам Майка Смита, но безрезультатно. Канадцы в свою очередь продолжили атаковать и забивать, вторые шайбы на свой счет в этом матче записали Сегин и Бернс. Форвард "Далласа" Сегин в середине третьего периода оформил хет-трик, забросив свою восьмую шайбу на турнире. Сборная Канады остановилась в этом матче лишь на счете 9:0.

В полуфинале в субботу сборная Канады сыграет против победителя матча между командами Финляндии и Чехии, который состоится позднее в четверг.