Навстречу Овечкину: хоккеисты РФ обыграли шведов и едут в Прагу на полуфинал ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Навстречу Овечкину: хоккеисты РФ обыграли шведов и едут в Прагу на полуфинал ЧМ

ОСТРАВА (Чехия), 15 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России в драматичном четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Чехии сумела вырвать победу у команды Швеции. Россияне вышли в полуфинал, в котором их ждут сборная США и долгожданное прибавление - форвард Александр Овечкин.

Встреча, прошедшая в четверг в Остраве, завершилась со счетом 5:3 (2:0, 1:1, 2:2) в пользу россиян, в составе которых забили Сергей Мозякин (11-я минута), Сергей Широков (17), Евгений Малкин (21, 56) и Владимир Тарасенко (59, в пустые ворота). У шведов авторами голов стали Йон Клингберг (32), Антон Ландер (44) и Луи Эрикссон (55).

Мы в вас верим

Чемпионат мира в Остраве закончился еще во вторник. По крайней мере, так вполне могло показаться в районе местной Cez Arena в день двух четвертьфиналов. Шумные финны и словаки город покинули, зарядил дождь, а остравские чехи поехали на работу. Мы вспоминали прошлогодний четвертьфинал в Минске, стоявшую год назад жару в столице Белоруссии, заполненные тысячами болельщиков окрестности "Минск-Арены" и приуныли окончательно.

Текстовая трансляция матча Швеция - Россия >>>

В такой обстановке четвертьфинал между командами США и Швейцарии с виду напоминал игру, в лучшем случае, регулярного чемпионата ВХЛ, не в обиду "вышке" будет сказано. Полупустые трибуны (в играх группового раунда на не самых рейтинговых матчах места заполняли школьниками) плюс невзрачный хоккей - не самое интересное зрелище. В третьем периоде на табло арены вывели форварда швейцарцев Дамьена Бруннера, когда тот широко зевал.

Веселее стало только за пару часов до матча России. В Остраве показалось солнце, а территория перед ареной стала забиваться нашими соотечественниками. Шведы от такого количества русских убежали на арену - первая победа этого вечера была одержана легко. Когда мимо шло руководство сборной во главе с генеральным менеджером Андреем Сафроновым, у Cez Arena звучало громкое "Россия!".

"Мы в вас верим", - говорили Сафронову, а тот отвечал в привычном для себя стиле: "А что вам еще остается?"

Овечкин позвонил сам

Чуть позже от главного отеля к арене шел президент ФХР Владислав Третьяк в отличном расположении духа. Журналисты интересовались: "Забьем сегодня 12, Владислав Александрович?" Глава ФХР был предельно тактичен: "Забьем столько, сколько вы попросите. По опыту знаю, что главное - это пропустить меньше". Еще Третьяк пообещал, что Александр Овечкин, несмотря на вылет из Кубка Стэнли, находится в хорошем настроении и обязательно усилит сборную.

Яркие фотографии с игры >>>

Вокруг дозаявки форварда "Вашингтона" разрослась целая история. Сначала из-за травмы до конца турнира выбыл защитник Евгений Медведев, потом в Северной Америке освободились его коллеги по обороне Андрей Марков и Алексей Емелин. Но, несмотря на это, тренерский штаб сборной решил рискнуть: вызов получил Овечкин, а оборонительная линия до конца турнира будет обходиться шестью игроками.

"Решение не дозаявлять защитника перед четвертьфиналом далось нелегко, много думал, ночь была тяжелая, - говорил Олег Знарок. - Но решил, что так будет правильно. Овечкин сам позвонил мне и сказал, что летит без всяких медобследований. У меня есть понимание, как его использовать".

Весь чемпионат мира в большинстве у сборной России выходит по четыре нападающих: на синей линии размещаются то Илья Ковальчук, то Владимир Тарасенко. Так и вариантов в атаке больше, и защитники больше отдыхают. В положении "5 на 3" тренеры пошли еще дальше и выпустили на синей и Ковальчука, и Тарасенко. Как результат - гол Мозякина!

26 секунд

В целом сборная России провела, пожалуй, лучший период на этом чемпионате мира и выиграла его 2:0. "С мясом" вторую шайбу в ворота шведов затолкал Широков. "Здорово, что получилось занести "тачдаун" - думаю, можно так назвать мой гол", - говорил журналистам нападающий сборной. Тройка, в которой с Широковым играли Сергей Плотников и Виктор Тихонов, просто разносила "Тре Крунур" по льду. Не отставали и другие.

Результат игры с хоккеистами США в группе перед полуфиналом уже не важен - Бобровский >>>

Когда после перерыва шведские защитники забыли у своих ворот Малкина, и тот сделал счет 3:0, стало казаться, что игра уже сделана. Однако это оказалось не так. "Мы вели 3:0, после чего потеряли контроль, просто встали, - признался Малкин после игры. - Большую часть матча мы играли в три пары защитников, но мы справились, провели хороший матч".

Когда сборная Швеции играла на групповом этапе с командой Канады, она тоже вела в счете 3:0. Как вы наверняка помните, канадцам удалось не только отыграться, но и победить в основное время. Видимо, урок "Тре Крунур" выучили хорошо: точно такое же "возвращение" они устроили с командой России: гол во втором периоде и два в третьем - и вот нашей команде приходилось начинать все с самого начала.

Нападающий сборной России Евгений Малкин проявил лидерские качества в нужный момент >>>

Благо, начали правильно и очень быстро. Чтобы снова выйти вперед, команде России оказалось достаточно 26 секунд! После "карусели" в чужой зоне Малкин набросил на пятачок, и шайба после рикошета от конька залетела в ворота, которые в середине игры занял голкипер "Ак Барса" Андерс Нильссон. Будем радоваться, "черную" серию форварда из 18 матчей без голов можно забыть.

Наказать школьников

"После третьего гола шведов мы на лавке пытались успокоить друг друга, перезагрузить систему немножко, чтобы мысли не заходили, что упускаем игру, - говорит Тихонов. - Успокоили себя и быстро отыгрались. Когда первый гол пропустили в меньшинстве, это подломило игру, мы сбавили темп".

Звезды сборной России внесли свой вклад в победу над шведами >>>

За пару минут до конца окончательно решить исход встречи должен был Артем Анисимов, но он не сумел пробить Нильссона в упор. Зато когда вратарь укатился на скамейку запасных, Тарасенко убежал от всех шведов и закатился вместе с шайбой в пустые ворота. 5:3! Сборная России выходит в полуфинал, где сыграет с командой США, которая не так давно обыграла нас в матче группового этапа.

"Настроение на американцев боевое, нужно будет наказать школьников. Сегодня выиграли за счет дисциплины, - сказал Артемий Панарин. - Установка была как всегда, как на всех соперников. Мы играли, как и играли до этого. Потом они добавили, взяли инициативу себе. Но мы не отскочили, мы не должны были доводить счет до 3:3".

Матч США - Россия пройдет на пражской O2 Arena в субботу, 16 мая. Начало встречи - в 20:15 мск.