Рейтинг@Mail.ru
"Олимпиакос" победил ПБК ЦСКА за счет психологии и Спанулиса - Тараканов - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Олимпиакос" победил ПБК ЦСКА за счет психологии и Спанулиса - Тараканов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник ПБК ЦСКА Аарон Джексон (слева) и баскетболисты "Олимпиакоса"
Защитник ПБК ЦСКА Аарон Джексон (слева) и баскетболисты Олимпиакоса
Читать в
Наличие в составе такого баскетболиста, как Вассилис Спанулис, и уверенность в своих силах позволили "Олимпиакосу" обыграть московский ЦСКА в полуфинале Евролиги, считает олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Сергей Тараканов.

МОСКВА, 16 мая - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Наличие в составе такого баскетболиста, как Вассилис Спанулис, и уверенность в своих силах позволили "Олимпиакосу" обыграть московский ЦСКА в полуфинале Евролиги, считает олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Сергей Тараканов.

"Финал четырех" баскетбольной Евролиги проходит в Мадриде. ЦСКА в пятницу потерпел поражение от греческого "Олимпиакоса" со счетом 68:70, выигрывая по ходу заключительной четверти девять очков. Спанулис за последние четыре минуты набрал 11 очков.

"Во-первых, роль личности в истории никто не отменял, и этот матч яркое тому подтверждение, - сказал Тараканов "Р-Спорт" по телефону. - Во-вторых, это чистая психология, когда начинается чисто удержание счета, появляется какая-то боязнь проиграть. Нет в психологии такого удава, который бы заглотил - и уже все, оттуда не выбраться".

По мнению специалиста, большая ротация среди игроков ЦСКА сыграла им плохую службу в матче.

"Я говорил о том, что опасения есть, хотя вроде как по составу "Олимпиакос" и выглядит наименее значимым среди всех четырех участников, - отметил Тараканов. - Зная бойцовский характер греческой команды, плюс тактика у них такая, что они держат мяч по 20-24 секунды, достаточно ограниченная ротация игроков. Большое количество игроков ЦСКА сыграло плохую роль в этой игре, потому что можно было многих по-другому использовать или не использовать вообще".

Теодосич не справляется с давлением в матчах "Финала четырех"

Собеседник агентства отметил, что главный тренер армейцев Димитрис Итудис допустил ряд просчетов, в частности, доверил слишком много игрового времени Милошу Теодосичу. Сербский разыгрывающий, для которого этот "Финал четырех" стал четвертым в форме ЦСКА, за 23 минуты совершил шесть потерь, набрав при этом восемь очков и сделав пять передач.

"Всегда, естественно, тренер проигрывает вместе с командой, и главный рулевой всегда виноват, - считает Тараканов. - Слишком смазаны были акценты, ясно было, что Теодосич не игрок в этой встрече, и после первой половины сложно было рассчитывать на то, что он сыграет во второй половине. Психологически он, видимо, сам себя задавливает, и все эти "Финалы четырех" подчеркивают, что он не может справиться с этим давлением. В других финалах он хорошо играет, и сезон у него был хороший, но вот с "Финалами четырех" Евролиги у него точно не складывается".

Спанулис, ранее трижды признававшийся MVP "Финалов четырех", за первую половину встречи смог набрать всего два очка.

"При большой ротации, если бы было много заменяющих его игроков, вполне возможно, после первой ужасной для него половины Спанулис бы не появился, и не дали бы ему решающие мячи бросать. Но тренеры и партнеры постоянно верят в него, и он сам продолжает верить, и в результате "Олимпиакос" выступает такой похоронной командой, и Спанулис конкретно. Это гениальное качество, которое зашкаливает у него более, чем у любого другого игрока Евролиги", - добавил Тараканов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    0
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала