Рейтинг@Mail.ru
За первой звездой: ФК "Зенит" в игре с "Уфой" попробует оформить чемпионство - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

За первой звездой: ФК "Зенит" в игре с "Уфой" попробует оформить чемпионство

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщики "Зенита" на матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Болельщики Зенита на матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" сыграют с "Уфой" в гостевом матче 28-го тура чемпионата России в воскресенье. Встреча, в которой "сине-бело-голубые" могут досрочно обеспечить себе победу в турнире, пройдет на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, начало в 16:00 мск. Владимир Москалев из Воронежа назначен главным арбитром матча. Команде Андре Виллаш-Боаша достаточно набрать одно очко, чтобы оказаться недосягаемой для идущего вторым "Краснодара".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая – Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" сыграют с "Уфой" в гостевом матче 28-го тура чемпионата России в воскресенье. Встреча, в которой "сине-бело-голубые" могут досрочно обеспечить себе победу в турнире, пройдет на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, начало в 16:00 мск. Владимир Москалев из Воронежа назначен главным арбитром матча. Команде Андре Виллаш-Боаша достаточно набрать одно очко, чтобы оказаться недосягаемой для идущего вторым "Краснодара". 

Если "Зенит" завоюет титул, то получит право нашить на форму звезду, которая полагается за пять побед в чемпионатах страны. Ранее "Зенит" побеждал в чемпионате СССР в 1984 году, а также выигрывал чемпионат России в 2007, 2010, 2012 годах. По числу побед в российский период истории клуб с берегов Невы уступает лишь московским "Спартаку" и ЦСКА, на счету которых 9 и 5 титулов чемпиона соответственно.

 

Болельщики и специалисты практически не сомневаются в победе "Зенита", который получил возможность сыграть по сути золотой матч на домашней арене. Однако главная интрига заключается в том, завершится ли встреча соперников вничью. Ничейный результат устроит всех: и клуб с берегов Невы, которому достаточно не потерпеть поражение, чтобы выиграть золотые медали, и команду Игоря Колыванова, которая после победы пермского "Амкара" над краснодарской "Кубанью" оказалась в зоне стыковых матчей. 


Виллаш-Боаш не хочет делить очки с "Уфой"

 

Для завоевания золотых медалей "Зениту" достаточно не проиграть борющейся за выживание "Уфе", однако Виллаш-Боаш накануне матча заявил, что его команда держит в уме лишь победу и забитые мячи. "Никакого давления не может быть. "Зенит" с первого дня занимает первое место в турнирной таблице, у нас отличный шанс выиграть премьер-лигу. Игра с "Уфой" простой не будет, но мы хотим добиться своей цели и стать чемпионами России", - сказал Виллаш-Боаш журналистам.

Тренер "Зенита" подчеркнул, что его команда настроена по итогам 30 туров опередить столичный ЦСКА по количеству забитых голов, а потому сыграет агрессивно. "Мы не будем играть на ничью, выйдем на поле только с мыслями о победе. Это наш стиль. Играть на ничью будет сложнее, чем победить. Кроме того, мы понимаем, что нам проще доминировать, атаковать. Мы хотим финишировать в сезоне с хорошими показателями по количеству побед и забитых мячей", - сказал Виллаш-Боаш.

Вся выручка от продажи билетов пойдет "Уфе", для которой матч будет домашним. "Нам нужно в первую очередь думать о том, что "Уфа" приняла это решение (сыграть домашний матч в Петербурге), никто их не заставлял, они приняли его свободно. Для них это хорошо, гораздо лучше играть при 20 тысячах здесь, чем при 500 болельщиках в Тюмени. Это решение устроило их. "Уфа" не провела ни одного матча на своем поле, так что они привычны к такой ситуации", - сказал Виллаш-Боаш. 

Во встрече с "Уфой" из-за дисквалификации не сможет принять участие форвард Саломон Рондон. Остальные игроки атаки "Зенита", включая Халка и Александра Кержакова, имеют возможность появиться на поле, как и полузащитник Андрей Аршавин. Перед матчем стало известно, что защитник Игорь Смольников восстановился от полученного повреждения и сохраняет шансы сыграть с "Уфой". Таким образом, "Зенит", беспроигрышная серия которого в чемпионате России насчитывает 12 матчей, в оптимальном состоянии подходит к предстоящей встрече.


Петербург ждет победы

 

Бывший нападающий "Зенита" Владимир Казаченок заявил "Р-Спорт", что не сомневается в успехе "сине-бело-голубых" на "Петровском". "До конца сезона осталось совсем немного, и у "Зенита" есть запас очков. Я не сомневаюсь, что в следующем туре "Зенит" оформит чемпионство. Даже если бы петербуржцам предстояло играть не с "Уфой", а любой другой командой, выступающей в премьер-лиге", - сказал Казаченок.

Экс-защитник "Зенита", обладатель Кубка России-1999 Константин Лепехин заявил "Р-Спорт", что для Петербурга проведение "золотого" матча – настоящий праздник. "В этом матче, скорее всего, "Зенит" завоюет чемпионский титул. Теперь чемпионство команда завоюет при своих зрителях, но не стоит говорить, что только в Петербурге болеют за "Зенит", этот матч увидят многие. Тот факт, что "Зенит" сыграет этот матч дома, большой плюс и для клуба, и для Петербурга, который сможет по-настоящему отпраздновать победу", - сказал Лепехин.

Чемпион СССР в составе "сине-бело-голубых" Юрий Желудков отметил, что команда из Уфы не имеет реальных шансов устоять на "Петровском". "90 минут "Уфе" не отстоять, вариантов мало у них. Даже если будут защищаться всей командой, у "Зенита" хватает футболистов, которые могут точно пробить издали. Я бы поставил в состав на этот матч Андрея Аршавина и Александра Кержакова, которые очень много сделали для клуба. Хотелось бы, чтобы оба поучаствовали в этой встрече", - сказал Желудков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала