Боб на голове: сборная России вырвала у команды США путевку в финал ЧМ-2015 - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

Боб на голове: сборная России вырвала у команды США путевку в финал ЧМ-2015

ПРАГА, 17 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России за счет гениальной игры вратаря Сергея Бобровского вырвала победу у команды США в полуфинале чемпионата мира по хоккею и в решающем матче встретится с командой Канады.

Встреча на пражской O2 Arena в субботу закончилась со счетом 4:0 (0:0, 0:0, 4:0) в пользу россиян. Голами в составе победителей отметились Сергей Мозякин (48-я минута), Александр Овечкин (51-я), Вадим Шипачёв (56-я) и Евгений Малкин (59-я). Бобровский отразил 35 бросков по своим воротам.

"Домик дымится"

Утро субботы, раскатка. Первым из раздевалки сборной России на арену выходит штаб врачей. Пара наших докторов во всеоружии: один выходит с тейпом, другой - с пакетом льда. Говорят, по ходу предыдущего матча главный врач российской сборной Валерий Конов интересовался у коллег: "Ребят, а в какой форме шведы-то?" Дело в том, что у Конова времени смотреть на площадку нет вообще: наш лазарет растет с каждой минутой.

Текстовая трансляция матча финала ЧМ-2015 по хоккею Канада - Россия 17 мая 21.15>>>

Травмы выбили из сборной Даниса Зарипова, Евгения Бирюкова и Евгения Медведева. Один из игроков сборной выходит на лед с переломом пальца. К полуфиналу повреждение получил лучший бомбардир команды Евгений Дадонов. "Будем решать, как делать. На раскатке посмотрим, насколько он готов играть", - говорил накануне игры тренер Харийс Витолиньш.

После врачей ледовую арену, на которой сборной России предстояло дебютировать вечером, проверяет Андрей Сафронов. У работающих на турнире журналистов уже выработалась привычка ловить каждое слово нашего генерального менеджера. "Как там ребята? - переспрашивает Сафронов. - Глаза горят, и домик дымится". Мы так решили, что в качестве "домика" генменеджер имел в виду чисто хоккейный термин.

Знарок темнит

На раскатке в составе национальной команды в связи с приездом Овечкина произошло столько изменений, что клавиатуры у наших ноутбуков задымились. Владимир Тарасенко вышел на лед четвертым "черным" вместе с тройкой Вадима Шипачева, Сергей Широков вместо него оделся в белое, а Овечкин в свою очередь сменил его в составе "красных". "Выходят все, кто есть в обойме. А кто и с кем - это будет решаться прямо перед игрой", - объяснял глава скаутской службы сборной Алексей Жамнов.

Только в самой игре вся эта история с сочетаниями оказалась большой "разводкой". Даже в стартовом протоколе россиян было так, как на раскатке. А вот на льду пресловутым "13-м номером" в атаке стал Широков, его в тройке как раз заменил Овечкин. Остальные сочетания - без изменений. Вот такие хитрости имени Олега Знарка.

Кажется, самым активным болельщиком на матче был министр спорта РФ Виталий Мутко, который приехал в Прагу на презентацию следующего чемпионата мира. Он расположился в ложе, соседствующей с местами штаба сборной России, но в отличие от своих соседей не скрывал эмоций по ходу встречи. "Я считаю, что в целом это была блестящая игра. Два периода мы выдержали, вытерпели, а в третьем сделали свое дело", - сказал после игры Мутко.

Бобровский на голове

А вот в самом начале матча Виталию Леонтьевичу приходилось раз за разом разводить руки в стороны: у россиян не так много клеилось в атаке, и это вряд ли могло многим понравиться. "Первые минут 20 было тяжело, не было той сыгранности, которая должна была быть. Только по ходу встречи мы находили сыгранность в нашем звене", - рассказал про начало матча Овечкин.

Его соседи по ложе откровенно зевали вплоть до второго периода. В одном из моментов министр положил два пальца в рот и засвистел. Это было адресовано арбитрам, которые зафиксировали спорный офсайд. Впрочем, Мутко вполне мог свистеть и российским хоккеистам. Американцы начали яростно давить, особенно ближе к концовке. Андрес Ли имел перед собой абсолютно пустой угол ворот, но кто-то из защитников россиян в падении подставил клюшку в самый последний момент и отвел угрозу.

Дальше спасал Бобровский, который, безусловно, может считаться главным героем матча. Он брал невероятные броски. Уже после финальной сирены хоккеисты выстроились в очередь и благодарили голкипера лично: настолько он был хорош. "Во втором периоде нас немного поддавили, Бобровский стоял на голове ради нас", - подчеркнул защитник россиян Дмитрий Куликов.

"Потрясающий матч, очень сложный, - говорил об игре президент ФХР Владислав Третьяк. - Команда у США сильнейшая, но наши ребята молодцы, собрались. - Вратарь наш - главный герой, то, что он творил сегодня, - ему просто памятник поставить надо!"

Главный матч жизни

В третьем периоде куб выхватил паренька в свитере сборной России, он выплясывал что-то русское народное. Впервые в этом матче Виталий Мутко улыбнулся. А меньше чем через минуту у министра наконец-то появился повод для ликования: Россия забила! Сделал это Сергей Мозякин. У него получился бросок из-под двух защитников. К счастью, своего Бобровского у американцев в этот вечер не нашлось - 1:0.

"Я думаю, опыт наших ребят помог дожать американцев в третьем периоде, - заявил Куликов. - У них хорошие хоккеисты, но немного неопытные. Может, нервы в какой-то момент взыграли, и мы смогли забить важный гол в третьем периоде".

Эта шайба окрылила российскую команду. Все четыре звена проводили 90% игрового времени в чужой зоне. Как итог - еще два гола Овечкина и Шипачева, а также расстрел пустых ворот в исполнении Евгения Малкина. "Катюша", которую в Чехии включают после всех голов россиян, не умолкала всю вторую половину третьего периода.

А Бобровский? Даже по такой игре он сделал за третью 20-минутку десяток "спасений", доведя их общее количество за матч до 35. "Оба вратаря действовали великолепно, - сказал Олег Знарок. - Мы были уверены в Бобровском с первого дня чемпионата". Так бы с канадцами, Сергей!

"Игра была тяжелая, мы были как один кулак, - казалось, в микст-зоне Бобровского окружили все журналисты Праги. - Все были друг за друга и смогли выиграть. Каждая секунда была тяжелая, не было легких смен, ребята бились, старались. Нам предстоит очень тяжелая игра - самая важная игра в нашей жизни будет. Мы добавляем от каждого матча и идем вверх".

Финал мирового первенства Россия - Канада пройдет в воскресенье, 17 мая, и начнется в 21:45 мск.