Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу и чемпионы России по футболу

Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу определил команду, занявшую первое место в турнирной таблице. Чемпионом России в сезоне-2014/2015 стал санкт-петербургский "Зенит", который сыграл вничью с "Уфой" со счетом 1:1 и за два тура до окончания чемпионата гарантировал себе золотые медали.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - Р-Спорт. Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу определил команду, занявшую первое место в турнирной таблице. Чемпионом России в сезоне-2014/2015 стал санкт-петербургский "Зенит", который сыграл вничью с "Уфой" со счетом 1:1 и за два тура до окончания чемпионата гарантировал себе золотые медали.

Ниже приводится справочная информация об истории и регламенте турнира.

Звезду на форму: "Зенит" - новый чемпион российской премьер-лиги по футболу. Фото >>>

После распада СССР в 1991 году бывшие советские республики начали проводить независимые футбольные чемпионаты. В высшей лиге чемпионата СССР по футболу 1991 года выступали шесть российских команд — ЦСКА, "Спартак", "Торпедо", "Динамо" и "Локомотив" (все - Москва), а также "Спартак" (Владикавказ). Такого количества команд было недостаточно для того, чтобы составить лигу.

В 1992 году в российской высшей лиге соревновались 20 российских клубов из высшей и первой лиг чемпионата СССР. Для уменьшения общего числа матчей команды были разделены на две группы. Количество команд в высшей лиге было постепенно сокращено: 18 в 1993 году и 16 в 1994 году. С тех пор высший дивизион (и премьер-лига) состоит из 16 клубов (за исключением эксперимента в 1996 и 1997 годах, когда команд было 18).

До 1997 года турнир назывался высшей лигой, в 1998 году лига была переименована в высший дивизион.

Цена питерского "золота": итоги выступления победителя РФПЛ "Зенита" в сезоне-2014/15 >>>

До 2001 года чемпионат России управлялся Профессиональной футбольной лигой, с 2002 года за организацию соревнований отвечает специально созданная для этого Российская футбольная премьер-лига.

Чемпионами России по футболу в разные годы были "Спартак" (Москва) — в 1992–1994 и в 1996–2001 годах; "Спартак-Алания" - в 1995 году; "Локомотив" (Москва) — в 2002 и 2004 годах; "Рубин" - в 2008 и 2009 годах; ЦСКА - в 2003, 2005, 2006 годах и сезонах-2012/2013 и 2013/14; "Зенит" - в 2007, 2010 годах, сезонах-2011/12 и 2014/2015.

Чемпионат России по футболу-2014/2015 проводился по схеме "каждый с каждым" в два круга (на своем поле и поле соперника).

Команды, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице чемпионата, выбывают в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют по два переходных матча (дома и в гостях) с участниками первенства ФНЛ, занявшими соответственно четвертое и третье места.

Участники первенства ФНЛ, занявшие первое и второе места в турнирной таблице по итогам сезона-2014/2015, а также победители переходных матчей получают право выступать в сезоне-2015/2016 в премьер-лиге. Команды, проигравшие по итогам переходных матчей, в следующем сезоне сыграют в первенстве ФНЛ.

Места команд в турнирной таблице в ходе чемпионата России и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью — одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в турнирной таблице определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах; по результатам игр между собой; по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах. При абсолютном равенстве всех показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Клуб-чемпион награждается дипломом РФС и специальным переходящим призом — Кубком чемпионов России по футболу. Специальный переходящий приз вручается клубу-победителю на один год. Взамен специального переходящего приза клуб-чемпион навсегда получает его копию.

Футболистам клуба-чемпиона также присваивается звание чемпиона России по футболу, и они награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

За успешную подготовку команды руководители, административный и тренерский состав клуба-чемпиона награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

Клубы, чьи команды заняли второе и третье места в чемпионате, награждаются дипломами РФС и призами премьер-лиги. Руководители этих клубов, футболисты и специалисты команд награждаются соответственно серебряными и бронзовыми медалями и дипломами РФС. Общее число награждаемых в клубе-чемпионе и клубах-призерах — 40 человек.

Матч-центр
Рекомендуем
Татьяна Навка на красной дорожке 70-го Каннского международного кинофестиваля
Навка ответила немецкому чиновнику, недовольному победами россиян
Пятикратный чемпиона мира НБА Кобе Брайант
Гибель легенды: чемпион NBA Коби Брайант стал жертвой авиакатастрофы
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Идет
    С. Вавринка
    А. Зверев
    1
    2
  • Теннис
    29.01 11:30
    Р. Надаль
    Д. Тим
  • Хоккей
    29.01 12:00
    Амур
    Салават Юлаев
  • Хоккей
    29.01 12:30
    Адмирал
    ЦСКА
  • Волейбол
    29.01 15:00
    Кузбасс (Кемерово)
    Любляна
  • Волейбол
    29.01 19:00
    Зенит-Казань (Казань)
    Нолико
  • Хоккей
    29.01 19:30
    Витязь
    Ак Барс
  • Баскетбол
    29.01 20:00
    Галатасарай
    УНИКС
  • Футбол
    29.01 20:30
    ФК По
    Пари Сен-Жермен
  • Футбол
    29.01 20:30
    Эпиналь
    Лилль
  • Футбол
    29.01 20:30
    Штутгарт
    Хайденхайм
  • Футбол
    29.01 21:00
    Леонеса
    Валенсия
  • Футбол
    29.01 21:00
    Райо Вальекано
    Вильярреал
  • Футбол
    29.01 22:45
    Сент-Джонстон
    Селтик
  • Футбол
    29.01 22:45
    Интер
    Фиорентина
  • Футбол
    29.01 22:45
    Манчестер Сити
    Манчестер Юнайтед
  • Футбол
    29.01 22:45
    Вест Хэм Юнайтед
    Ливерпуль
  • Футбол
    29.01 22:45
    Рейнджерс
    Росс Каунти
  • Футбол
    29.01 23:00
    Реал Сосьедад
    Осасуна
  • Футбол
    29.01 23:00
    Реал Сарагоса
    Реал Мадрид
  • Футбол
    29.01 23:05
    Олимпик (Марсель)
    Страсбур
  • Футбол
    29.01 23:15
    Морейренсе
    Брага
  • 29.01 22:45
    Вест Хэм Юнайтед
    Ливерпуль
  • 01.02 15:30
    Лестер Сити
    Челси
  • 01.02 18:00
    Вест Хэм Юнайтед
    Брайтон энд Хоув Альбион
  • 01.02 18:00
    Ливерпуль
    Саутгемптон
  • 01.02 18:00
    Уотфорд
    Эвертон
  • 01.02 18:00
    Борнмут
    Астон Вилла
  • 01.02 18:00
    Кристал Пэлас
    Шеффилд Юнайтед
  • 01.02 18:00
    Ньюкасл Юнайтед
    Норвич Сити
  • 01.02 20:30
    Манчестер Юнайтед
    Вулверхэмптон
  • 02.02 17:00
    Бернли
    Арсенал
  • 02.02 19:30
    Тоттенхэм Хотспур
    Манчестер Сити
  • 08.02 15:30
    Эвертон
    Кристал Пэлас
  • 08.02 20:30
    Брайтон энд Хоув Альбион
    Уотфорд
  • 09.02 17:00
    Шеффилд Юнайтед
    Борнмут
  • 09.02 19:30
    Манчестер Сити
    Вест Хэм Юнайтед
  • 01.02 15:00
    Гранада
    Эспаньол
  • 01.02 18:00
    Реал Мадрид
    Атлетико (Мадрид)
  • 01.02 20:30
    Мальорка
    Вальядолид
  • 01.02 23:00
    Валенсия
    Сельта
  • 02.02 14:00
    Леганес
    Реал Сосьедад
  • 02.02 16:00
    Эйбар
    Бетис
  • 02.02 18:00
    Атлетик (Бильбао)
    Хетафе
  • 02.02 20:30
    Севилья
    Алавес
  • 02.02 20:30
    Вильярреал
    Осасуна
  • 02.02 23:00
    Барселона
    Леванте
  • 07.02 23:00
    Вальядолид
    Вильярреал
  • 08.02 15:00
    Леванте
    Леганес
  • 08.02 18:00
    Хетафе
    Валенсия
  • 08.02 20:30
    Алавес
    Эйбар
  • 08.02 23:00
    Атлетико (Мадрид)
    Гранада
  • 01.02 17:00
    Болонья
    Брешиа
  • 01.02 20:00
    Кальяри
    Парма
  • 01.02 22:45
    Сассуоло
    Рома
  • 02.02 14:30
    Ювентус
    Фиорентина
  • 02.02 17:00
    Лацио
    СПАЛ
  • 02.02 17:00
    Милан
    Верона
  • 02.02 17:00
    Аталанта
    Дженоа
  • 02.02 20:00
    Лечче
    Торино
  • 02.02 22:45
    Удинезе
    Интер
  • 03.02 22:45
    Сампдория
    Наполи
  • 05.02 22:45
    Лацио
    Верона
  • 07.02 22:45
    Рома
    Болонья
  • 08.02 17:00
    Фиорентина
    Аталанта
  • 08.02 20:00
    Торино
    Сампдория
  • 08.02 22:45
    Верона
    Ювентус
  • 31.01 22:30
    Герта
    Шальке 04
  • 01.02 17:30
    Майнц 05
    Бавария
  • 01.02 17:30
    Фортуна
    Айнтрахт (Франкфурт)
  • 01.02 17:30
    Боруссия (Дортмунд)
    Унион (Берлин)
  • 01.02 17:30
    Хоффенхайм
    Байер 04
  • 01.02 17:30
    Аугсбург
    Вердер
  • 01.02 20:30
    РБ Лейпциг
    Боруссия (Мёнхенгладбах)
  • 02.02 17:30
    Кёльн
    Фрайбург
  • 02.02 20:00
    Падерборн
    Вольфсбург
  • 07.02 22:30
    Айнтрахт (Франкфурт)
    Аугсбург
  • 08.02 17:30
    Вердер
    Унион (Берлин)
  • 08.02 17:30
    Фрайбург
    Хоффенхайм
  • 08.02 17:30
    Герта
    Майнц 05
  • 08.02 17:30
    Шальке 04
    Падерборн
  • 08.02 17:30
    Вольфсбург
    Фортуна
  • 31.01 22:45
    Ренн
    Нант
  • 01.02 19:30
    Пари Сен-Жермен
    Монпелье
  • 01.02 22:00
    Амьен
    Тулуза
  • 01.02 22:00
    Страсбур
    Лилль
  • 01.02 22:00
    Дижон
    Брест
  • 01.02 22:00
    Ним Олимпик
    Монако
  • 01.02 22:00
    Анже
    Реймс
  • 02.02 17:00
    Ницца
    Олимпик (Лион)
  • 02.02 19:00
    Мец
    Сент-Этьен
  • 02.02 23:00
    Бордо
    Олимпик (Марсель)
  • 04.02 21:00
    Монако
    Анже
  • 04.02 21:00
    Лилль
    Ренн
  • 04.02 23:05
    Нант
    Пари Сен-Жермен
  • 05.02 21:00
    Брест
    Бордо
  • 05.02 21:00
    Монпелье
    Мец
  • 20.02 20:55
    Копенгаген
    Селтик
  • 20.02 20:55
    ЧФР Клуж
    Севилья
  • 20.02 20:55
    Брюгге
    Манчестер Юнайтед
  • 20.02 20:55
    Шахтёр
    Бенфика
  • 20.02 20:55
    Спортинг (Лиссабон)
    Истанбул Башакшехир
  • 20.02 20:55
    Лудогорец
    Интер
  • 20.02 23:00
    Вольфсбург
    Мальмё
  • 20.02 23:00
    Айнтрахт (Франкфурт)
    Зальцбург
  • 20.02 23:00
    Рома
    Гент
  • 20.02 23:00
    Олимпиакос (Пирей)
    Арсенал
  • 20.02 23:00
    АЗ (Алкмар)
    ЛАСК
  • 20.02 23:00
    Рейнджерс
    Брага
  • 20.02 23:00
    Вулверхэмптон
    Эспаньол
  • 20.02 23:00
    Хетафе
    Аякс
  • 20.02 23:00
    Байер 04
    Порту
  • 18.02 23:00
    Тоттенхэм Хотспур
    РБ Лейпциг
  • 18.02 23:00
    Олимпик (Лион)
    Ювентус
  • 18.02 23:45
    Боруссия (Дортмунд)
    Пари Сен-Жермен
  • 18.02 23:45
    Атлетико (Мадрид)
    Ливерпуль
  • 19.02 23:00
    Аталанта
    Валенсия
  • 25.02 23:00
    Наполи
    Барселона
  • 25.02 23:00
    Челси
    Бавария
  • 26.02 23:00
    Реал Мадрид
    Манчестер Сити
  • 10.03 23:00
    Валенсия
    Аталанта
  • 10.03 23:00
    Ювентус
    Олимпик (Лион)
  • 10.03 23:00
    РБ Лейпциг
    Тоттенхэм Хотспур
  • 10.03 23:00
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
  • 11.03 23:00
    Пари Сен-Жермен
    Боруссия (Дортмунд)
  • 11.03 23:00
    Ливерпуль
    Атлетико (Мадрид)
  • 18.03 23:00
    Барселона
    Наполи
  • 29.02 14:00
    ЦСКА
    Урал
  • 29.02 16:30
    Динамо (Москва)
    Спартак (Москва)
  • 28.02 18:30
    Крылья Советов
    Оренбург
  • 29.02 19:00
    Зенит
    Локомотив (Москва)
  • 29.02 19:00
    Ахмат
    Ростов
  • 01.03 14:00
    Тамбов
    Рубин
  • 01.03 16:30
    Краснодар
    Уфа
  • 01.03 19:00
    Сочи
    Арсенал (Тула)
  • 07.03 14:00
    Оренбург
    Арсенал (Тула)
  • 07.03 16:30
    Динамо (Москва)
    Тамбов
  • 08.03 14:00
    Рубин
    Крылья Советов
  • 08.03 16:30
    Сочи
    Урал
  • 08.03 19:00
    Локомотив (Москва)
    Ахмат
  • 09.03 14:00
    Ростов
    ЦСКА
  • 09.03 16:30
    Спартак (Москва)
    Краснодар
  • 29.01 12:00
    Амур
    Салават Юлаев
  • 29.01 12:30
    Адмирал
    ЦСКА
  • 29.01 19:30
    Витязь
    Ак Барс
  • 30.01 16:30
    Барыс
    Нефтехимик
  • 30.01 17:00
    Автомобилист
    Динамо (Минск)
  • 30.01 17:00
    Трактор
    Куньлунь
  • 30.01 17:00
    Металлург (Магнитогорск)
    Йокерит
  • 30.01 19:00
    Локомотив (Ярославль)
    Торпедо
  • 30.01 19:30
    ХК Сочи
    Северсталь
  • 30.01 19:30
    СКА (Санкт-Петербург)
    Авангард
  • 30.01 19:30
    Динамо (Москва)
    Динамо (Рига)
  • 31.01 12:00
    Амур
    ЦСКА
  • 31.01 12:30
    Адмирал
    Салават Юлаев
  • 01.02 13:30
    Сибирь
    Динамо (Минск)
  • 01.02 14:00
    Барыс
    Авангард
  • 30.01 03:30
    Даллас Старз
    Торонто Мейпл Лифс
  • 30.01 03:30
    Вашингтон Кэпиталз
    Нэшвилл Предаторз
  • 30.01 06:00
    Анахайм Дакс
    Аризона Койотис
  • 30.01 06:00
    Эдмонтон Ойлерз
    Калгари Флэймз
  • 30.01 06:00
    Лос-Анджелес Кингз
    Тампа Бэй Лайтнинг
  • 30.01 06:30
    Сан-Хосе Шаркс
    Ванкувер Кэнакс
  • 31.01 03:00
    Баффало Сейбрз
    Монреаль Канадиенс
  • 31.01 03:30
    Нью-Джерси Девилз
    Нэшвилл Предаторз
  • 31.01 05:30
    Аризона Койотис
    Лос-Анджелес Кингз
  • 01.02 03:00
    Питтсбург Пингвинз
    Филадельфия Флайерз
  • 01.02 03:00
    Нью-Йорк Рейнджерс
    Детройт Ред Уингз
  • 01.02 03:30
    Каролина Харрикейнз
    Вегас Голден Найтс
  • 01.02 03:30
    Оттава Сенаторз
    Вашингтон Кэпиталз
  • 01.02 04:00
    Виннипег Джетс
    Бостон Брюинз
  • 01.02 05:00
    Эдмонтон Ойлерз
    Сент-Луис Блюз
  • 30.01 03:00
    Индиана Пэйсерс
    Чикаго Буллс
  • 30.01 03:30
    Бруклин Нетс
    Детройт Пистонс
  • 30.01 03:30
    Нью-Йорк Никс
    Мемфис Гризлис
  • 30.01 04:30
    Сан-Антонио Спёрс
    Юта Джаз
  • 30.01 06:00
    Сакраменто Кингз
    Оклахома-Сити Тандер
  • 30.01 06:00
    Портленд Трэйл Блэйзерс
    Хьюстон Рокетс
  • 31.01 03:00
    Вашингтон Уизардз
    Шарлотт Хорнетс
  • 31.01 03:00
    Кливленд Кавальерс
    Торонто Рэпторс
  • 31.01 03:30
    Атланта Хокс
    Филадельфия Севенти Сиксерс
  • 31.01 04:00
    Бостон Селтикс
    Голден Стэйт Уорриорз
  • 31.01 06:30
    Денвер Наггетс
    Юта Джаз
  • 31.01 06:30
    Лос-Анджелес Клипперс
    Сакраменто Кингз
  • 01.02 03:00
    Детройт Пистонс
    Торонто Рэпторс
  • 01.02 03:30
    Бруклин Нетс
    Чикаго Буллс
  • 01.02 04:00
    Нью-Орлеан Пеликанс
    Мемфис Гризлис
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала