Российские самбисты завоевали наибольшее количество медалей на ЧЕ в Хорватии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Российские самбисты завоевали наибольшее количество медалей на ЧЕ в Хорватии

© Фото : предоставлены пресс-службой FIASЧемпионат мира по самбо
Чемпионат мира по самбо

ЗАГРЕБ, 17 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборных России завоевали наибольшее количество наград различного достоинства на чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо, завершившемся в Загребе.

По итогам схваток, проходивших 15-17 мая, россияне выиграли 11 золотых медалей, 7 серебряных и 7 бронзовых. В пятерку лучших команд турнира также вошли сборные Белоруссии (5, 2, 6), Украины (4, 5, 10), Болгарии (2, 6, 7) и Грузии (2, 6, 7). По одной золотой медали выиграли спортсмены из Армении, Румынии и Молдавии, а всего обладателями наград турнира стали представители 17 стран.

Побеждать все сложнее

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев в преддверии турнира заявил агентству "Р-Спорт", что перед всеми сборными поставлена неизменная задача - победа в командном зачете. Однако если в боевом самбо россияне заметно доминировали, то в спортивном все решалось только в заключительных схватках турнира. И если мужской команде удалось "набежать на ленточку" и вырвать первое место (вторыми стали грузины, третьими - белорусы), то женская сборная впервые за последние годы была вынуждена пропустить вперед команду Украины.

"Да, действительно, побеждать стало сложнее, - сказал Елисеев. - Конкуренция растет, но не забывайте, что на чемпионате Европы мы выставили вторых номеров команды. Мы же не ставим задачу выиграть все. И хорошо, что за медали сейчас бьются все сборные - у нас есть стимул развиваться дальше. И у тренеров, и у спортсменов есть возможности для анализа и дальнейшей работы над собой".

За явным преимуществом

Наиболее весомый золотой вклад в копилку национальной команды внесли представители боевой разновидности самбо. Команда, возглавляемая старшим тренером Александром Конаковым, завоевала семь наград высшего достоинства, заметно опередив основных конкурентов болгар (одно золото) и обогнавших их в таблице украинцев (также одно первое место). И если в стартовый день коллектив немного "пробуксовал" (одна победа в трех весовых категориях), то затем он уверенно набрал обороты. Три досрочных успеха в финалах в субботу, и как красивый завершающий аккорд - еще три золота (два - досрочно) в заключительный день соревнования.

Звания чемпионов Европы завоевали спортсмен из Нижегородской области Александр Нестеров (весовая категория до 57 килограммов), представители известной столичной школы "Самбо-70" Узаир Лабазанов (62), Мурад Керимов (82) и Магомед Магомедов (90), атлет из Белгородской области Кирилл Сидельников (100+), петербуржец Анатолий Стишак (52) и дагестанец Магомедрасул Хасбулаев (68). На счету команды также одна серебряная медаль и одна бронзовая.

"Мы выступили хорошо, но нельзя сказать, что нам было легко: нам противостояли очень серьезные конкуренты, - заявил агентству "Р-Спорт" Конаков. - Но ребята - молодцы, сделали все, что могли, семь золотых медалей - это шикарный результат. И хотелось бы поблагодарить спортсменов, которые помогали нам на сборах, и весь тренерский коллектив".

Победа на самом финише

Мужская сборная России по спортивному самбо не очень успешно провела два первых дня турнира, добившись лишь одного успеха. Соответственно, вперед вырвались спортсмены сборной Грузии, в субботу выигравшие у россиян два финальных поединка. Но в заключительный день турнира отечественные спортсмены все же вернули себе привычное первое место, завоевав два золота. Чемпионами Европы стали Арсен Ханджян (90, Краснодарский край), Илья Хлыбов (62, Свердловская область) и Рустем Арсланов (100+, Башкирия). Также в активе команды три серебра и две бронзы.

"Команда у нас была объективно сильная, и нам было по силам выиграть и восемь золотых медалей, - заявил агентству старший тренер сборной Владислав Гаврилов. - Но с другой стороны, и наши соперники не стоят на месте - они тренируются, изучают нас и готовятся именно под нас. В любом случае результаты чемпионата Европы - хорошие и достойные".

Дебютные неудачи

Женская сборная России выставила на турнир заметно обновленный состав, в котором было больше половины дебютанток - пять. Не все получалось у команды старшего тренера Юрия Борисочкина, и золотая медаль, выигранная в стартовый день Марией Козловой (48, Рязанская область), так и осталась единственной. Коллектив завоевал еще семь наград - три серебряные и четыре бронзовые, но для командного успеха этого оказалось недостаточно - только второе место.

По три награды высшего достоинства выиграли украинки и белоруски, по одной - представительницы Болгарии и Румынии. Тренеры команды детально проанализируют схватки турнира, и важный международный опыт, полученный спортсменками в Загребе, станет прологом к успехам россиянок на новых значимых стартах.

Чемпионат Европы в 2016 году пройдет в Казани.