МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Руководители фан-движения российских футбольных клубов могут провести встречу с главным тренером сборной России Фабио Капелло в преддверии матча с командой Австрии, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.
Сборная России после пяти матчей с 8 очками занимает третье место в группе G отборочного турнира чемпионата Европы-2016. В ближайшем матче квалификации Евро-2016 россияне 14 июня в Москве сыграют с командой Австрии. В среду Мутко провел совещание с руководителями фан-движений ряда российских футбольных клубов.
"Думаю, что Капелло можно было бы пообщаться перед матчем с болельщиками. Мы обсудим в ближайшее время все эти вопросы, и этот - в том числе", - заявил Мутко по телефону.
Мутко отметил, что впереди сборную ждет важнейший матч в отборочном цикле.
"Впереди у российского футбола очень важный матч, - отметил он. - Для всех: для команды, для тренера, вокруг которого не в том направлении идет разговор, для футбольной обстановки. Хочется, чтобы мы все единым фронтом подошли к этому матчу, и команда благодаря этому провела игру достойно. Хочется, чтобы матч прошел в хорошей атмосфере, потому что мы имеем ряд серьезных предупреждений от УЕФА, нам нет необходимости их усугублять".
"Нам, нашему футболу, нужно возвращаться к тому времени, к той работе, которая была перед игрой со сборной Англии (в отборочном цикле ЧЕ-2008). И фанатское движение сейчас разобщено, у многих фанатских объединений проблемы с клубами. Это все надо восстанавливать, говорить, двигаться, чтобы мы все вместе несли ответственность за футбол. Потому что именно футбол - спорт номер один. Мы должны сделать все, чтобы у нас в стране он был на совершенно другом уровне", - добавил министр спорта.