Сборная Санкт-Петербурга второй год подряд выиграла командный ЧР по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

МОСКВА, 30 мая - Р-Спорт. Сборная Санкт-Петербурга второй год подряд победила на командном чемпионате России по легкой атлетике, который прошел в Сочи, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

Второе место заняла сборная Московской области, третье - команда Краснодарского края. Большинство победителей турнира войдут в состав сборной для участия в командном чемпионате Европы в Чебоксарах.

Лучший результат сезона в мире и личный рекорд в беге на 800 м показала Анастасия Баздырева - 1 минута 58,75 секунды. У мужчин в этом виде первую в карьере победу на уровне взрослого чемпионата страны одержал 19-летний Константин Толоконников (1.48,57). Еще один личный рекорд установил в тройном прыжке Алексей Федоров - 17,42 метра.

Зимняя чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту Мария Кучина начала сезон с уверенной победы со вторым результатом сезона в мире - 1,95 метра. У мужчин в этой дисциплине первенствовал Михаил Цветков (2,28). Значительно улучшила личный рекорд победительница финала на 1500 м Анастасия Калина - 4.07,37. В прыжках в длину не было равных Юлии Пидлужной (6,70). В этом же виде у мужчин лучшим стал Денис Богданов (7,74).

Также победы на командном чемпионате России у женщин одержали Екатерина Смирнова (100 м, 200 м), Татьяна Вешкурова (400 м), Гульшат Фазлитдинова (5000 м), Нина Морозова (100 м с барьерами), Вера Рудакова (400 м с/б), Ангелина Жук-Краснова (шест), Екатерина Ивонина (3000 м с препятствиями), Ирина Косько (тройной прыжок), Елена Панова (диск), Оксана Кондратьева (молот), Виктория Сударушкина (копье), Ирина Кириченко (ядро).

У мужчин первенствовали Денис Огарков (200 м), Анатолий Рыбаков (5000 м), Константин Шабанов (110 м с/б), Денис Кудрявцев (400 м с/б), Николай Чавкин (3000 м с/п), Глеб Сидорченко (диск), Сергей Литвинов (молот), Валерий Иордан (копье), Илья Мудров (шест), Александр Лесной (ядро).