Рейтинг@Mail.ru
ЕП принял резолюцию с призывом к Блаттеру незамедлительно уйти в отставку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ЕП принял резолюцию с призывом к Блаттеру незамедлительно уйти в отставку

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер на торжественной презентации Дома футбола
Президент ФИФА Йозеф Блаттер на торжественной презентации Дома футбола
Читать в
Дзен
Европарламент (ЕП) на сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию по ситуации вокруг ФИФА, призывающую президента организации Йозефа Блаттера незамедлительно уйти в отставку, уступив место временно исполняющему обязанности.

БРЮССЕЛЬ, 11 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент (ЕП) на сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию по ситуации вокруг ФИФА, призывающую президента организации Йозефа Блаттера незамедлительно уйти в отставку, уступив место временно исполняющему обязанности.

Документ призывает также к полномасштабному расследованию заявок от Катара и России на проведение мировых футбольных чемпионатов (2022 и 2018 годов соответственно), а также к тому, чтобы Еврокомиссия обеспечила распространение на спорт европейского законодательства по борьбе с отмыванием денег.

ЕП подготовил резолюцию с призывом к Блаттеру уступить пост президента ФИФА врио >>>

Дебаты в связи со скандалом вокруг ФИФА депутаты ЕП провели в среду. Участвовавший в дискуссии еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич, со своей стороны, призвал "восстановить неподкупность спортивного мира и спортивных ассоциаций". Вместе с тем, он признал, что у ЕС - нет пространства для маневра в части законодательной", поскольку ФИФА не является европейской организацией.

Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Ранее сообщалось, что новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года и ставший восьмым главой федерации, 29 мая был переизбран на пятый срок на фоне грандиозного коррупционного скандала, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. По словам председателя специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скалы, внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Вашингтон
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Филадельфия
    Эдмонтон
    6
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Детройт
    Миннесота
    3
    4
  • Хоккей
    23.02 01:30
    Баффало
    Рейнджерс
  • Хоккей
    23.02 03:00
    Бостон
    Анахайм
  • Теннис
    Завершен
    К. Таусон
    М. Андреева
    61
    76
  • Хоккей
    Завершен
    СКА
    Куньлунь Ред Стар
    4
    6
  • Теннис
    Завершен
    Д. Дрэйпер
    А. Рублев
    571
    756
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Вест Хэм
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ипсвич Таун
    Тоттенхэм
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Торино
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Райо Вальекано
    Вильярреал
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Унион
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Валенсия
    Атлетико Мадрид
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Дженоа
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала