Рейтинг@Mail.ru
Командный ЧЕ по легкой атлетике: сборная России намерена взять реванш за Брауншвейг - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командный ЧЕ по легкой атлетике: сборная России намерена взять реванш за Брауншвейг

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСпортсмен в предварительном забеге на 200 м среди мужчин на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве
Спортсмен в предварительном забеге на 200 м среди мужчин на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве
Читать в
Шестой в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике впервые пройдет в России – турнир в Чебоксарах стартует в субботу и завершится в воскресенье. Перед российскими легкоатлетами стоит задача взять реванш за поражение годичной давности – в 2014 году в немецком Брауншвейге россияне, лидируя по ходу турнира, не сумели закрепить чемпионскую позицию и в итоге остались вторыми вслед за хозяевами соревнований.

МОСКВА, 20 июн – Р-Спорт, Мария Воробьева. Шестой в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике впервые пройдет в России – турнир в Чебоксарах стартует в субботу и завершится в воскресенье. Перед российскими легкоатлетами стоит задача взять реванш за поражение годичной давности – в 2014 году в немецком Брауншвейге россияне, лидируя по ходу турнира, не сумели закрепить чемпионскую позицию и в итоге остались вторыми вслед за хозяевами соревнований.

Командный чемпионат Европы проводится в нынешнем формате с 2009 года, в том же году сборная России по легкой атлетике проиграла его немцам, но на трех последующих чемпионатах россияне выигрывали (в 2012 году турнир не проводился). В Брауншвейге лидерам немецкой сборной, в которую входили олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира, противостояла обновленная российская команда, большинство первых номеров сборной по разным причинам в Германию не приехали. 

В Чебоксарах выступят 12 сильнейших национальных сборных Европы - команды Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России. Фаворитами являются сборные Германии и России, но в борьбу за золото на этот раз по силам включиться командам Великобритании и Франции. Спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая две спринтерские эстафеты, все результаты суммируются. Победитель каждого вида получает 12 очков, занявший второе место — 11 очков, третье - 10 очков и так далее. Не получают очки те легкоатлеты и эстафетные команды, которые были дисквалифицированы либо не финишировали.

По словам генерального секретаря Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаила Бутова, Чебоксары "полностью готовы к принятию командного чемпионата Европы". "Идет инсталляция временного оборудования, а что касается постоянной инфраструктуры: IT, звук, два новых экрана - все это уже опробовано, - сказал Бутов агентству "Р-Спорт". – Закончен ремонт на стадионе, где было полностью обновлено покрытие в секторах для технических видов, а беговая дорожка - частично. Тренировочное поле абсолютно новое, и оно нам очень пригодится (в будущем)".

Многие из тех молодых спортсменов, кто стартовал в Брауншвейге, теперь перешли в статус лидеров. При этом у россиян, в сравнении с командами соперников, нет ни одного олимпийского чемпиона. Основные надежды традиционно возлагаются на представителей технических дисциплин. Фаворитами в своих видах являются чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков; вице-чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева; чемпионки Европы в помещении Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и Дарья Клишина (длина); призер чемпионата Европы-2014 в тройном прыжке Алексей Федоров; за победу также будет бороться чемпионка мира и Европы в помещениях Мария Кучина (прыжки в высоту) и ряд других спортсменов.

Сбалансированным выглядит состав команды и в беговых дисциплинах. "Забойщиком" российских бегунов является двукратный чемпион Европы и бронзовый медалист чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Также Денис Кудрявцев (400 м с/б) и Елена Коробкина (3000 м) способны принести максимальное количество очков в копилку сборной России, а ряд представителей спринта и выносливости попробуют навязать борьбу фаворитам.

"Безусловно, на домашнем чемпионате перед российской сборной будет стоять задача одержать победу. В составе у нас порядка 70-80% сильнейших легкоатлетов основы, то есть команда боеспособная. Нужно дождаться непосредственно начала соревнований, но, конечно, будем стремиться взять реванш у немцев за прошлый командный чемпионат Европы", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Юрий Борзаковский

Отсутствие олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира в метании диска немца Роберта Хартинга едва ли сильно пошатнет уверенность в своих силах сборной Германии. Давид Шторль (толкание ядра), Кристина Обергфель (метание копья), Бетти Хайдлер (метание молота), Кристина Шваниц (толкание ядра), Рафаэль Хольцдеппе (прыжки с шестом) – все эти спортсмены выйдут в сектор если не лидерами, то одними из лидеров. Сборную Франции возглавляют олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавиллени, давний соперник Шубенкова Паскаль Мартино-Лагард, призер чемпионатов мира и неоднократный победитель чемпионатов Европы спринтер Кристоф Леметр. 

В некоторых видах будут выступать безоговорочные фавориты, чьи команды пока не в силах бороться за победу в общем зачете. Это и финский копьеметатель вице-чемпион мира 2013 года Теро Питкямяки, действующая рекордсменка мира метательница молота из Польши Анита Влодарчик, ее соотечественники метатель молота Павел Файдек и толкатель ядра Томаш Маевский, прыгунья в высоту 36-летняя лидер мирового сезона испанка Руфь Бейтиа, действующая чемпионка мира в беге на 1500 метров Абеба Арегави из Швеции, заявленная в беге на 800 м, действующий чемпион мира и Европы в помещении спринтер Ричард Килти и 19-летняя бегунья на 100 м, чемпионка мира среди юниоров Дина Эшер-Смит из Великобритании. 

Соревнования пройдут на стадионе "Олимпийский", в качестве разминочного стадиона будет задействован "Спартак". По словам Михаила Бутова, "на данный момент на турнир продано порядка 70% билетов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала