Бегун Шубенков вернул сборной России лидерство на командном ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Бегун Шубенков вернул сборной России лидерство на командном ЧЕ

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный чемпион Европы в барьерном беге на 110 метров Сергей Шубенков, одержавший победу на командном чемпионате Европы в своей дисциплине, вернул сборной России лидерство в общем зачете.

Во второй день командного чемпионата Европы, который стартовал в Чебоксарах в воскресенье, Шубенков одержал победу в беге на 110 м с барьерами с результатом 13,22 секунды, что является его лучшим результатом сезона. Вторым стал француз Паскаль Мартино-Лагард (13,42), третьим - британец Лоуренс Кларк (13,64). Таким образом, россияне после 26 из 40 видов программы вновь возглавили турнирную таблицу. В активе команды 236 очков, на втором месте идет сборная Германии (235), на третьем - французы (215,5).

Ранее по окончании соревнований в метании диска, где Глеб Сидорченко стал шестым с результатом 58,21 метра, россияне опустились на вторую строчку, пропустив вперед сборную Германии. Победу в этом виде одержал поляк Роберт Урбанек (63,03), вторым стал немец Мартин Вериг (60,23), третьим - испанец Франк Касаньяс (60,01).

Егор Николаев стал четвертым на дистанции 3000 метров с результатом 8 минут 35,82 секунды. Победу одержал немец Рихард Рингер (8.34,35), благодаря которому в 2014 году сборная Германия вышла в лидеры командного чемпионата Европы в Брауншвейге. Вторым стал испанец Роберто Алаис (8.35,07), третьим - британец Эндрю Бутчарт (8.35,75).

Нина Морозова заняла второе место в беге на 100 м с/б с результатом 12,85 секунды. Победу в этом виде одержала Алина Талай из Белоруссии (12,80), третьей стала Синди Роледер из Германии (12,92).

В толкании ядра россиянка Ирина Тарасова заняла второе место (18,51 метра), первенствовала немка Кристина Шваниц (19,82), установившая рекорд соревнований. Третий результат показала Алена Дубицкая из Белоруссии (18,38). Командный чемпионат Европы завершится в воскресенье.