Победа бегуньи Щагиной упрочила лидерство сборной России на командном ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Победа бегуньи Щагиной упрочила лидерство сборной России на командном ЧЕ

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Победа бегуньи Анны Щагиной на дистанции 1500 метров на командном чемпионате Европы в Чебоксарах укрепила лидерство сборной России и увеличила преимущество команды над сборной Германии, идущей на второй строчке.

Бегун Толоконников заявил, что не испытывал мандража на дебютном командном ЧЕ >>>

Во второй день командного чемпионата Европы, проходящего в Чебоксарах, Щагина одержала победу в забеге на 1500 м с результатом 4 минуты 15,22 секунды. После 34 из 40 видов программы в активе россиян 308,5 очка, на втором месте сборная Германии (301), на третьем - французы (283,5).

Константин Толоконников, дебютировавший в составе сборной на официальном турнире, стал четвертым в беге на 800 м с результатом 1 минута 46,42 секунды. Победу в этом виде одержал итальянец Джордано Бенедетти (1.45,11). Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в тройном прыжке Алексей Федоров в заключительной попытке показал результат 16,92 метра и стал вторым. Первенствовал в этом виде итальянец Фабрицио Донато (17,11).

В метании молота Оксана Кондратьева с результатом 71,07 стала шестой. Победу одержала полька Анита Влодарчик (78,28), установившая рекорд соревнований и показавшая лучший результат сезона в мире. Второе место заняла немка Бетти Хайдлер (75,73), третье - француженка Александра Тавернье (74,05).

В прыжках с шестом Александр Грипич стал пятым с результатом 5,45 метра. Россиянин поделил эту позицию с норвежцем Эйриком Грейброкком Долве. Победу одержал олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени, исполнивший только один результативный прыжок - ему с первой попытки покорилась высота 5,85 м. Француз штурмовал планку на высоте 6,02 м, но итоговый результат ему улучшить не удалось. Вторым стал немец Рафаэль Хольцдеппе (5,85), уступивший Лавиллени по попыткам, третье место занял поляк Петр Лисек (5,80).

В беге на 200 метров Екатерина Смирнова стала третьей (23,29 секунды), победу одержала украинка Наталия Погребняк (22,76), на втором месте Бьянка Уильямс из Великобритании (23,16). В мужском забеге на этой же дистанции Денис Огарков занял последнее, 12-е, место (21,45), первенствовал украинец Сергей Смелик (20,45).

Командный чемпионат Европы завершится в воскресенье.