Испанки одержали победу над сборной Черногории и вышли в полуфинал Евробаскета - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Испанки одержали победу над сборной Черногории и вышли в полуфинал Евробаскета

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKИспанские баскетболистки после победы над командой Черногории в четвертьфинале ЧЕ-2015

БУДАПЕШТ, 25 июн - Р-Спорт. Чемпионки Европы-2013 испанки вышли в полуфинал Евробаскета, не без труда одолев в четвертьфинале сборную Черногории, и гарантировали себе как минимум участие в квалификации к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Матч, прошедший в четверг в Будапеште, завершился со счетом 75:74 (16:17, 23:20, 16:15, 20:22) в пользу испанской команды.

В первой половине встречи обе команды играли на равных. Черногорки не давали испанкам уйти в отрыв, и на большой перерыв соперницы отправились при счете 39:37 в пользу победительниц прошлого чемпионата Европы. Вырвать победу сборная Испании смогла лишь на последней минуте финальной четверти.

Самой результативной в составе сборной Испании стала Альба Торренс, набравшая 28 очков. Больше всех в копилку черногорской команды принесла Анжелика Робинсон - 23.

Чемпионат Европы-2015 является отбором на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Победительницам Евробаскета гарантирована прямая путевка на Игры-2016, а команды, занявшие места со второго по пятое, примут участие в квалификационном турнире.

Испанки, которые в полуфинале сыграют с победительницами матча между сборными России и Франции, обеспечили себе попадание в четверку сильнейших по итогам чемпионата Европы и участие в отборе на Олимпиаду. Черногорки сыграют в турнире за 5-8-е места, победитель которого также получит путевку в олимпийскую квалификацию. Ранее в четверг участие в игре за пятое место себе обеспечили турчанки.