Рейтинг@Mail.ru
Возвращение в биатлон: дисквалификации Логинова и Старых истекут в 2016 году - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Возвращение в биатлон: дисквалификации Логинова и Старых истекут в 2016 году

Читать в
Российские биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых после пересмотра сроков дисквалификации за нарушение антидопинговых правил в пятницу получили окончательный вердикт: оба смогут вернуться в большой спорт не раньше конца 2016 года.

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт, Елена Соболь. Российские биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых после пересмотра сроков дисквалификации за нарушение антидопинговых правил в пятницу получили окончательный вердикт: оба смогут вернуться в большой спорт не раньше конца 2016 года.

В ноябре 2014 года Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение провести повторный анализ подозрительных допинг-проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба Логинова, взятая в ноябре 2013 года. Также среди повторно проанализированных проб оказалась и проба Старых.

17 лет на троих: приговор и дисквалификация российских биатлонистов за допинг. ФОТО >>>

В пятницу IBU объявил, что дисквалификация Логинова составит два года, а отсчет будет вестись с момента повторного анализа проб. Таким образом, спортсмен останется "вне игры" до 25 ноября 2016 года. Срок дисквалификации Старых был увеличен с двух до трех лет, она сможет вернуться к соревновательной деятельности после 23 декабря 2016 года.

Кравцов: СБР не намерен оспаривать решение антидопингового комитета IBU >>>

Еще одна спортсменка, которую дисквалифицировали одновременно со Старых, Екатерина Юрьева, повторно попалась на применении запрещенных препаратов. Срок ее дисквалификации после реанализа увеличили с 8 до 12 лет. Однако спортсменка вскоре после известия о положительной пробе, в феврале 2014 года, объявила о завершении карьеры.

В анализах всех троих спортсменов был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов заявил, что организация не будет оспаривать данные решения. "Решение антидопингового комитета IBU соответствует всем международным правилам. Союз биатлонистов России не собирается его оспаривать, - заявил Кравцов. - Союз биатлонистов России тесно сотрудничает с РУСАДА (российским антидопинговым агентством) и WADA (всемирным антидопинговым агентством) в области борьбы с применением запрещенных препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях".

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев подтвердил агентству "Р-Спорт", что процедура повторного анализа проб биатлонистов полностью соответствует требованиям Всемирного антидопингового кодекса.

"Не могу сказать наверняка, использовались ли новые методики в данном случае, но одна из целей реанализа - применение более совершенных методик. Для чего пробы хранятся? Идет совершенствование аналитических методов контроля. В любом случае мы говорим о прецеденте, легитимном с точки зрения антидопинговых правил", - сказал Камаев по телефону, отвечая на вопрос, в связи с чем могла возникнуть необходимость в повторной проверке забранных ранее проб.

Логинов еще не реализовал себя

Александр Логинов на момент известия о дисквалификации являлся одним из самых перспективных молодых спортсменов. В активе 23-летнего биатлониста семь побед на юношеских чемпионатах мира (до 21 года). Логинов дебютировал на Кубке мира в сезоне-2012/13, в итоге завоевал бронзу в гонке преследования на этапе в Холменколлене, а также золото в эстафете в Сочи.

В сезоне-2013/14 спортсмен выиграл на этапах Кубка мира золото в эстафете и два серебра в личных гонках, а также пробежал индивидуальную гонку на Олимпиаде в Сочи, замкнув тридцатку сильнейших. Однако все результаты, показанные Логиновым на соревнованиях с 26 ноября 2013 года, были аннулированы.

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко, прошедший в своей карьере через дисквалификацию и успешно вернувшийся в большой спорт, считает, что Логинов тоже должен вернуться и доказать, что он силен именно за счет таланта.

"Конечно, Александр сможет вернуться - он настолько молод. Во-первых, он не реализовался во взрослом биатлоне. Возвращаться тогда, когда ты в возрасте и уже реализовался - это одно, когда ты молодой, только перешел во взрослый спорт, только начал какие-то звездочки собирать, и тут дисквалификация. Думаю, у него силы есть, он вернется и будет доказывать, что был силен не потому, что принимал что-то запрещенное, а силен благодаря своему упорству, тренировкам и таланту", - сказал Ярошенко агентству "Р-Спорт".

"Логинов должен отобраться на Игры-2018 в Пхенчхан, и после этого как минимум еще одна Олимпиада у него впереди. Все будет хорошо!" - добавил собеседник агентства.

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев также выразил уверенность, что Логинов сможет выступать на высоком уровне по возвращении, однако важно предостеречься от повторения случившегося в будущем. "Логинов - хороший парень, но дыма без огня не бывает. Тем не менее, ему сейчас 23 года, один год дисквалификации он отбыл, он еще вполне может себя проявить, ведь он очень сильный парень. Только ему надо голову на плечах заиметь. Вот этого и надо ему пожелать! Надеюсь, что он повторно не будет на эти грабли наступать", - сказал Алябьев агентству "Р-Спорт".

Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев, в свою очередь, считает, что обсуждать строгость решения бессмысленно, важно с ним смириться и идти дальше.

"Сложно говорить, серьезный или несерьезный срок, наверное, это наказание в пределах регламентных требований, которые регулируют антидопинговые мероприятия. Поэтому здесь надо не обсуждать, надо ли их принимать, а их реализовывать. Если такое решение принято, значит, на то были свои основания. Надо с этим смириться и двигаться дальше, жизнь на этом не заканчивается, ошибки бывают", - отметил Ростовцев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Старых намерена вернуться

Гораздо более туманны перспективы возвращения Ирины Старых, которая в августе отметит свой 28-й день рождения. Она пропустит в итоге на год больше Логинова, однако после аннулирования результатов с декабря 2013 года спортсменка не потеряла две свои медали Кубка мира - бронзовую и серебряную. В феврале 2015 года отбывающая дисквалификацию спортсменка родила второго ребенка.

Алябьев не уверен, сможет ли Старых вернуться в спорт. "Про Старых мне говорить трудно. Девочкам в таких случаях сложнее, плюс пройдет три года. Честно, я не знаю, сможет ли она возобновить карьеру", - отметил он.

Однако личный тренер спортсменки Леонид Гурьев заявил, что биатлонистка не теряет оптимизма и надежды вернуться в большой спорт. Она потихоньку восстанавливается после родов, бегает кроссы.

"Ира намерена возвращаться. Конечно, рассчитывали (вернуться) в этом году, но пересмотрели сроки, что делать. Она родила в феврале второго ребенка, восстанавливается, поддерживает дома форму. Всякое бывает в жизни, это сделает ее сильнее. Ира не теряет оптимизма, надеется на возвращение", - сказал Гурьев.

Сама спортсменка в прошлом году до увеличения срока наказания до трех лет говорила агентству "Р-Спорт", что не собирается опускать руки и собирается возвращаться.

"Для меня, если честно, это было очень большим шоком, очень долго отходила от всего этого. Когда произошла такая ситуация (дисквалификация), сразу знала, что буду возвращаться. Поэтому после родов приложу для этого все усилия, чтобы подняться на тот же уровень. Все будет зависеть от моего желания, здоровья и настроя. А настроена я очень положительно, буду работать до конца. Не хочу никому ничего доказывать. Просто хочу добиться того результата, который я запланировала, поставить перед собой цель и идти к ней", - говорила Старых в ноябрьском интервью.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала