Рейтинг@Mail.ru
Эра Капелло в сборной РФ по футболу окончилась досрочным расторжением контракта - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эра Капелло в сборной РФ по футболу окончилась досрочным расторжением контракта

Читать в
Во вторник Российский футбольный союз (РФС) объявил о том, что расторг контракт с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло по обоюдному согласию сторон. Договор с итальянским специалистом был рассчитан до конца чемпионата мира-2018 в России.

КРАСНОДАР, 14 июл - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Во вторник Российский футбольный союз (РФС) объявил о том, что расторг контракт с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло по обоюдному согласию сторон. Договор с итальянским специалистом был рассчитан до конца чемпионата мира-2018 в России.

 

ЧМ-2014: до четвертьфинала добраться не удалось

 

В июле 2012 года Капелло попал в список 13 претендентов на пост главного тренера сборной России, который после чемпионата Европы-2012 освободился в связи с уходом Дика Адвоката. 26 июля РФС подписал контракт с итальянским специалистом. Под руководством Капелло российские футболисты успешно провели отборочный цикл чемпионата мира-2014. Сборная России заняла первое место в группе, опередив грозную Португалию и забивая в среднем по два мяча за игру, и пробилась в финальную стадию турнира впервые с 2002 года.

По итогам жеребьевки финальной стадии чемпионата мира россиянам достались в соперники команды Бельгии, Алжира и Южной Кореи. По словам Капелло до начала турнира, сборная России являлась опасным соперником для любой команды и была способна пробиться в четвертьфинал мундиаля. В январе 2014 года РФС продлил контракт с Капелло до конца чемпионата мира-2018 в России, дав понять, что кредит доверия к итальянскому специалисту велик.

На чемпионате мира-2014 россияне выступили неудачно. Сыграв вничью со сборной Южной Кореи (1:1), отечественные футболисты затем проиграли бельгийцам (0:1). Коллектив Капелло устраивала только победа в решающем матче с командой Алжира, но сборная России сыграла вничью (1:1) и покинула турнир, не сумев выйти в плей-офф. Несмотря на это, и президент РФС Николай Толстых, и сам Капелло заявили о желании продолжить сотрудничество.

 

Утечка контракта Капелло в прессу

 

Летом 2014 года РФС из-за финансовых трудностей перестал выплачивать Капелло зарплату. В итоге 6 февраля 2015 года восьмимесячный долг был погашен благодаря российскому бизнесмену Алишеру Усманову, который предоставил РФС льготный целевой кредит в размере 400 миллионов рублей. Начиная с апреля зарплата Капелло вновь не перечислялась. В конце июня Усманов выделил еще 300 миллионов рублей для оплаты долга по заработной плате Капелло. Суммарный долг РФС, по словам экс-главы организации Николая Толстых, на май 2015 года составлял 1,4 миллиарда рублей.

В конце апреля 2015 года серьезный общественный резонанс вызвали детали контракта РФС и Капелло, который опубликовала "Новая газета". В 30-страничном контракте, в частности, говорится, что ежегодная зарплата тренера с 26 июля 2014 года составляет 7 миллионов евро, а за победу на чемпионате мира 2018 года Капелло получит премии в общей сложности на 9 миллионов евро. Кроме того, РФС в случае досрочного расторжения контракта с Капелло обязан выплатить ему в качестве компенсации всю оставшуюся заработную плату, включая бонусы.

Впоследствии сын и агент Фабио Капелло Пьерфилиппо заявил, что удивлен утечкой информации по контракту тренера с РФС. Союз в свою очередь выступил с заявлением, что не имеет отношения к публикации контракта главного тренера сборной и расценивает появление этих документов в СМИ как очередную провокацию сил, заинтересованных в ухудшении имиджа российского футбола.

 

Провал в отборе к Евро-2016 и отставка

 

Отборочный турнир чемпионата Европы-2016 российская сборная под руководством Капелло начала убедительной победой над Лихтенштейном (4:0). Однако затем последовали две блеклые ничьи с командами Швеции и Молдавии с одинаковым счетом 1:1. Матч со сборной Черногории, который также катился к ничьей, "спасли" для россиян черногорские фанаты, из-за беспорядков которых встреча была остановлена, а команде Капелло была присуждена техническая победа. Волна недовольства игрой и результатами сборной при итальянском специалисте только нарастала.

14 июня в важнейшем с турнирной точки зрения домашнем матче с австрийцами российская сборная проиграла (0:1). В итоге за четыре тура до конца отборочного раунда команда Капелло откатилась на третью позицию в таблице и рискует не выйти из группы. В середине июня министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что тема отставки Капелло "обсуждается", и по этому поводу "определенные решения уже приняты".

При этом исполком РФС 24 июня проголосовал за то, чтобы оставить Капелло на посту главного тренера сборной, однако руководство организации собиралось провести с итальянцем переговоры относительно его будущего в команде. В преддверии исполкома 14 июля вновь начали появляться сообщения, что Мутко и РФС договорились с Капелло о завершении сотрудничества. В итоге во вторник РФС официально объявил о расторжении контракта с Капелло по обоюдному согласию сторон. По информации "Р-Спорт", сумма компенсации составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, то есть около 930 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя юридического комитета РФС Дениса Рогачева, вопрос суммы отступных Капелло является конфиденциальной информацией, но она не настолько обременительна для РФС, как многие представляют. Стороны, как сообщил Рогачев, пошли на большие уступки при обсуждении деталей расторжения контракта. Решение по новому главному тренеру сборной России планируется принять к сентябрю.

По мнению бывшего полузащитника сборной России Александра Мостового, нужно было позволить Капелло доработать до конца отбора к Евро-2016.

"Рано или поздно это должно было произойти. Ничего страшного в этом нет, тем более освободились от самого дорогого тренера в мире. В этом огромный плюс. Но я не совсем за то, чтобы освобождаться от Капелло сейчас. Осталось-то четыре матча до конца отбора (к Евро-2016), он мог бы спокойно доработать. Смысл именно сейчас менять? Неужели сейчас кто-то придет, и все так изменится кардинально? Капелло можно было оставить доработать до конца отборочного раунда", - сказал Мостовой агентству "Р-Спорт".

В Госдуме же считают мужественным решение Капелло покинуть досрочно пост главного тренера сборной России. "Это правильный поступок и со стороны РФС, и со стороны Фабио Капелло. Я думаю, что это правильный человеческий и очень мужественный поступок со стороны Фабио Капелло, что он сам написал заявление и покинул российскую сборную. Понимаю, что у него что-то не получилось. Хотя, безусловно, он - великий тренер", - заявил член комитета Госдумы по физкультуре и спорту Игорь Ананских.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    65
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала