Рейтинг@Mail.ru
Россияне попробуют сделать во Владивостоке шаг к возвращению в элиту Кубка Дэвиса - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Россияне попробуют сделать во Владивостоке шаг к возвращению в элиту Кубка Дэвиса

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТеннисисты сборной России Константин Кравчук, Евгений Донской, Карен Хачанов, Андрей Рублев (слева направо)
Теннисисты сборной России Константин Кравчук, Евгений Донской, Карен Хачанов, Андрей Рублев (слева направо)
Читать в
Мужские теннисные сборные России и Испании начинают в пятницу во Владивостоке матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка. Победитель получит право побороться за место в Мировой группе в стыковой встрече с одним из неудачников элитного дивизиона.

МОСКВА, 17 июл – Р-Спорт, Андрей Симоненко. Мужские теннисные сборные России и Испании начинают в пятницу во Владивостоке матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка. Победитель получит право побороться за место в Мировой группе в стыковой встрече с одним из неудачников элитного дивизиона.

Хачанов считает, что волноваться перед матчем Кубка Дэвиса должен его соперник >>>

Необычное место проведения матча связано с программой развития тенниса в регионах, которую последовательно проводит руководство Федерации тенниса России во главе с президентом Шамилем Тарпищевым, по совместительству капитаном команды в Кубке Дэвиса. В первом круге нынешнего цикла россияне принимали сборную Дании в Новом Уренгое, где при повышенном интересе местной публики одержали победу.

Тарпищев: сборная России через 2-3 года вернет себе лидирующие позиции в Кубке Дэвиса >>>

Номинально сборная Испании является абсолютным фаворитом противостояния. В ее составе на одиночные матчи заявлены 21-я ракетка мира Томми Робредо, 32-й номер мирового рейтинга Пабло Андухар, а также Марк Лопес и Давид Марреро, соответственно, 13-я и 23-я ракетки мира в парной классификации. У россиян одиночку сыграют Андрей Рублев (194-я ракетка мира) и Карен Хачанов (187), на пару заявлены Евгений Донской (178) и Константин Кравчук (163). Входящие в сотню лучших Теймураз Габашвили и Михаил Южный, а также лидер команды в последних матчах Андрей Кузнецов не участвуют в матче.

Отказ Феррера не слишком повысит шансы россиян в Кубке Дэвиса - Камельзон >>>

Но выезд во Владивосток теоретически способен помочь россиянам взять верх над соперником, превосходящим его в классе. Сборная вылетела на побережье Тихого океана еще 8 июля, чтобы пройти полноценную акклиматизацию. Испанцы же прибыли, как это полагается правилами Международной теннисной федерации, за пять дней до начала матча – 12 июля. Как подметил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Тарпищев, возможно, именно по этой причине лидер испанцев Робредо не смотрится на данный момент оптимально готовым.

Однако на практике взять верх россиянам будет непросто. По мнению известного в прошлом советского и российского теннисиста Андрея Чеснокова, испанцы были бы фаворитами матча, даже если бы в качестве его места проведения был бы выбран Северный полюс. "Хачанов и Рублев - это два ярких молодых игрока. Я думаю, что и в перспективе они могут чего-то добиться, и в этом матче, не исключено, кто-то сможет преподнести сюрприз и взять одно очко, показав феноменальную игру. Но у испанцев больше опыта, а это решающий фактор", - отметил он.

И все же шансы российской сборной небезнадежные. Рублев по праву считается восходящей звездой отечественного тенниса, и с испанцами он играет удачно. В 17 лет он имеет в активе победу над Фернандо Вердаско, входившим в десятку сильнейших в мире, а входящего в сотню лучших Пабло Карреньо-Бусту Рублев обыгрывал дважды. "Рублев умеет играть против игроков с испанским стилем игры – держит скорость, рвет ритм, не позволяет себя затягивать в тягучую монотонную игру. Кроме того, у него пока нет чувства страха, он ничего не боится", - подчеркнул Тарпищев.

Может достойно проявить себя в матче и Хачанов, который, по словам капитана команды, в последнее время активно прогрессирует. "Он хорошо сыграл в нескольких "Челленджерах". Успешно действует на различных скоростях, стабилен. В его пользу говорит и то, что его соперник по первому матчу Андухар любит играть под лево. А у Хачанова удар слева активный, он способен контратаковать им и по диагонали, и по линии", - рассказал Тарпищев, оценивая шансы игроков.

Матч пройдет 17-19 июля на корте с жестким покрытием RuKort, уложенном на "Фетисов-Арене" во Владивостоке. В пятницу сначала сыграют одиночный матч Рублев и Робредо, затем на площадку выйдут Хачанов и Андухар. В субботу состоится парная встреча – на нее от россиян заявлены Кравчук и Донской, от испанцев Лопес и Марреро, но капитаны могут внести изменения в составы. В воскресенье первыми должны сыграть первые ракетки команд Хачанов и Робредо, потом – вторые номера Рублев и Андухар, но и здесь капитаны могут делать замены перед началом матчей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала