МОСКВА, 22 июл - Р-Спорт. Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала раздумывает над предложением возглавить группу по реформам в ФИФА, сообщил журналист Би-би-си Ричард Конвей.
Все подробности коррупционного скандала в ФИФА >>>
В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента в лице принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Исполком ФИФА на внеочередном заседании, прошедшем 20 июля в Цюрихе, определил, что конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.
20 июля ФИФА в своем пресс-релизе сообщила, что для проведения дальнейшего процесса реформ в организации будет создана специальная оперативная группа с названием "Реформы" с нейтральным председателем. В эту группу войдут по два представителя от Азиатской конфедерации футбола, Африканской конфедерации футбола, Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна и Союза европейских футбольных ассоциаций, а также по одному от Южноамериканской футбольной конфедерации и Конфедерации футбола Океании.
"Скала взвешивает все за и против перед принятием решения возглавить группу по реформам в ФИФА. Он уже получил поддержку трех региональных конфедераций. Сообщить в ФИФА о своем решении ему необходимо в течение семи недель", - написал Конвей в своем микроблоге в Twitter.
Во вторник Скала был утвержден председателем специальной комиссии по выборам президента ФИФА.