Рейтинг@Mail.ru
Власти должны признать, что существует проблема расизма, признание придет - Бойченко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Власти должны признать, что существует проблема расизма, признание придет - Бойченко

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкИгрок "Уфы" Эммануэль Фримпонг (слева) и игрок "Терека" Федор Кудряшов.
Игрок Уфы Эммануэль Фримпонг (слева) и игрок Терека Федор Кудряшов.
Читать в
Необходимо признать, что существует проблема дискриминации и расизма, заявил руководитель антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Юрий Бойченко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Необходимо признать, что существует проблема дискриминации и расизма, заявил руководитель антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Юрий Бойченко.

Инцидент с Фримпонгом - вина конкретных лиц, системного расизма нет, заявил Сорокин >>>

Бразильский нападающий санкт-петербургского "Зенита" Халк, неоднократно заявлявший о проявлениях расизма по отношению к нему, ранее выразил удивление отсутствием каких-либо действий со стороны футбольного клуба "Уфа" после проявления расизма в адрес ганского хавбека команды Эмманюэля Фримпонга в матче первого тура чемпионата России-2015/16 с московским "Спартаком". Позже КДК РФС дисквалифицировал Фримпонга на два матча, РФС заявил, что, проверив все документы, не нашел проявлений расизма со стороны болельщиков "красно-белых".

Фримпонг: заявление РФС об отсутствии доказательств расизма - "за гранью шутки" >>>

"Это не очень легкий вопрос, важный. Не очень легко справляться с расизмом, невозможно это сделать за два года. Это проблема и общественная, и поведенческая. Расизм - это не черное и белое. Расизм связан с этническими особенностями, религиозными. Первое - признание. Власти должны признать, что существует это проблема. Признание придет", - сказал Бойченко журналистам.

"У нас было заседание с РФС при поддержке ФИФА, провели искренний диалог, это поможет повысит сознательность. Власти несут ответственность за то, как они реагируют на проблемы. Их реакция важна. Они отрицают, что существует такое неприятное явление. Явление должно быть расследовано. Необходимо ввести систему наблюдателей. РФС назначил комиссара, который должен играть эту роль. Больше усилий должно быть со стороны РФС", - добавил Бойченко.

Глава департамента устойчивого развития ФИФА Федерико Аддиеки в свою очередь отметил, что ФИФА "пока не получила официального отчета от РФС" по инциденту с Фримпонгом. "Нужно дождаться 28 июля, чтобы понять, получим или нет. Как только мы услышали об инциденте, направили письмо в РФС. Мы считаем, что возникла необходимость проверить информацию. Предоставили РФС возможность оправдать решение, обосновать. Мы следим за этим досье, до сих пор не получили информацию. Эта проблема не является исключительно российской", - сказал Аддиеки журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала