Рейтинг@Mail.ru
Водный марафон: пловцы на открытой воде поборются за медали ЧМ и квоты на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водный марафон: пловцы на открытой воде поборются за медали ЧМ и квоты на ОИ

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкФлаги с символикой чемпионата по водным видам спорта FINA 2015 на территории "Казань-Арена"
Флаги с символикой чемпионата по водным видам спорта FINA 2015 на территории Казань-Арена
Читать в
Пловцы-марафонцы начинают борьбу за медали чемпионата мира в Казани, который станет для них первым шансом квалифицироваться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

КАЗАНЬ, 25 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Пловцы-марафонцы начинают борьбу за медали чемпионата мира в Казани, который станет для них первым шансом квалифицироваться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Яркий праздник в Казани: церемония открытия ЧМ-2015 по водным видам спорта. ФОТО >>>

На трассе реки Казанка спортсмены разыграют 7 комплектов медалей: на 5, 10 и 25 км у женщин и мужчин, а также в командном заплыве. Однако главной в Казани будет, несомненно, дистанция 10 км - единственная олимпийская в этом виде спорта. 

Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: маленькая сказка с высоким смыслом >>>

Собственно, именно заявка этого вида программы буквально ломится от громких имен, тогда как на 5 км круг фаворитов значительно шире просто в отсутствие ярких лидеров. Показателен пример олимпийского чемпиона Усамы Меллули, который наверняка мог побороться за медали и на 25 км, и на 5 км, тем более трасса, что называется, "гладкая", почти бассейн, но вопрос квалификации для него важнее.

"У меня главная задача здесь выступить хорошо на 10 километрах на открытой воде, где также будет отбор на Олимпиаду. Это будет моя единственная дистанция на открытой воде в Казани. В бассейне в моих планах стартовать на 1500 и, может быть, на 800 метрах", - сказал тунисец агентству "Р-Спорт".

У россиян на этой дистанции выступят Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова, а также Даниил Серебренников и Кирилл Абросимов. Не квалифицировался на эту дистанцию по итогам чемпионата России лидер сборной Евгений Дратцев. Он выступит на "пятерке" и 25 км, где является претендентом на медали. На самую короткую дистанцию у марафонцев также заявлен призер чемпионата мира Сергей Большаков, на самую длинную - Роман Карякин и Ольга Козыдуб.

"На командный заплыв состав будем определять уже по результатам заплыва на 5 км", - сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Алексей Акатьев

"Разумеется, мы постараемся завоевать максимум лицензий и сделаем все, чтобы это случилось уже на чемпионате мира в Казани. Насколько это будет реально - посмотрим, но если нам удастся взять четыре из четырех возможных лицензий уже на чемпионате мира, нам не нужно будет участвовать дополнительно в отборочном турнире, который, по предварительной информации, может пройти в Сетубале (Португалия)", - отметил он.

Кроме Меллули из звезд открытой воды в Казань прибыли голландка Шарон ван Раувендал, Ева Рижтов из Венгрии, а также сильные сборные США, Италии, хозяева следующей Олимпиады бразильцы. Недосчитается чемпионат мира в Казани только немца Томаса Лурца, многократного победителя турнира, который неожиданно для всех объявил о завершении карьеры в начале мая. 

Акатьев: хочу, чтобы у открытой воды был свой Фелпс, и лучше российский >>>

Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала