Рейтинг@Mail.ru
Водная стихия: чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Казани - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водная стихия: чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Казани

Читать в
Шестнадцатый чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Казани, где будет разыграно 75 комплектов медалей в шести видах спорта.

КАЗАНЬ, 25 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Шестнадцатый чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Казани, где будет разыграно 75 комплектов медалей в шести видах спорта.

Яркий праздник в Казани: церемония открытия ЧМ-2015 по водным видам спорта. ФОТО >>>

Церемония открытия состоялась в столице Татарстана 24 июля, а завершится чемпионат 9 августа. Кроме основной соревновательной части, также пройдут старты в категории "Мастерс" с 5 по 16 августа.

Этот чемпионат станет рекордным по представительству: спортсмены из 188 стран мира будут бороться на нем за медали. На нынешнем чемпионате мира, в отличие от Барселоны-2013, не будет новых видов спорта. Самым молодым из них в семье Международной федерации плавания (FINA) является хайдайвинг, который дебютировал два года назад в программе чемпионатов мира.

Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: маленькая сказка с высоким смыслом >>>

Также соревнования пройдут в плавании в бассейне и на открытой воде, в синхронном плавании, прыжках в воду и водном поло. Но руководство FINA все же приготовило кое-что новое для болельщиков. В прыжках в воду состоятся командные соревнования, а также выступят микст-дуэты на 3-метровом трамплине и вышке, в плавании будут проведены смешанные эстафеты, ставшие привычными на чемпионатах Европы и на турнирах на короткой воде, ну а в синхронном плавании и вовсе ожидается историческое событие - дебют мужчин в смешанных дуэтах.

 

Синхронисты и синхронистки

 

Если в прыжках в воду в большей степени обсуждают сложность синхронизации в микстах, то в синхронном плавании мужчины на чемпионатах мира - дело доселе невиданное. Многие относятся к этому скептически, некоторые, как многократная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова, поменяли свое мнение, приняв участие в подготовке программ дуэта мужчина/женщина. Однако большинство все же стоит на своем: синхронное плавание - женский вид спорта.

"Буду продолжать это утверждать, пока не увижу, что в тандеме с мужчинами это будет красиво выглядеть, эстетично и будет иметь какое-то дальнейшее развитие", - заявила лидер сборной России Светлана Ромашина.

Россию в смешанных дуэтах представят Дарина Валитова и Александр Мальцев. Техническая программа дуэта будет на музыку из кинофильма "Семнадцать мгновений весны", а произвольная - на "Лебединое озеро".

Таким образом, у синхронисток и синхронистов количество комплектов медалей увеличилось на два - теперь их девять. Однако самым главным событием в этом виде спорта перед чемпионатом мира все же стало возвращение Натальи Ищенко после рождения ребенка. Она выступит в дуэте с Ромашиной и сольно. Также российские синхронистки являются фаворитками в соревнованиях групп и в комбинационной программе.

 

3,9 от Захарова и Кузнецова

 

Прыгуны в воду разыграют 13 комплектов медалей в Казани. В олимпийских видах - в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки и трехметрового трамплина - будут разыграны олимпийские лицензии. И с особым интересом все ждут выступления россиян Ильи Захарова и Евгения Кузнецова. Они обещают показать в Казани новый прыжок со сложностью 3,9 балла.

"То, что у них есть в программе этот прыжок, это очень круто. Знаю, парни обещают его сделать, видел, как они его прыгали - бывают попытки очень и очень хорошие. В таком варианте можно его ставить - можно набирать 100 баллов", - сообщил агентству "Р-Спорт" украинец Илья Кваша.

Что касается дебютных видов программы, то микст-дуэтам FINA пророчит хорошее олимпийское будущее. "Не удивлюсь, если они появятся уже на Олимпийских играх в Токио", - говорит главный тренер сборной России Олег Зайцев.

 

Открывая воду

 

Квалифицироваться на Олимпиаду на чемпионате мира будут и пловцы-марафонцы. Именно поэтому на олимпийской дистанции 10 км заявка буквально ломится от фаворитов, а вот на "пятерке", которая станет первой в программе, многие не стартуют.

Заплывы пройдут на реке Казанке, где россияне уже несколько дней как протестировали трассу. "Довольно простая, ничего особенного в ней нет", - отметил главный тренер сборной России Алексей Акатьев.

Всего на открытой воде будет разыграно семь комплектов медалей: на 10 км, 5 км, 25 км у женщин и мужчин, а также в командном заплыве.

На турнир в Казань прибыли все фавориты, включая олимпийских чемпионов Эву Ристов (Венгрия) и Усаму Меллули (Тунис).

 

Самые бесстрашные и "группа смерти" для ватерполистов

 

Оргкомитет за день до старта турнира заявил о том, что половина билетов продана. Но с самого начала особым интересом у болельщиков пользовался хайдайвинг, вышку для которого установили на Казанке.

Россияне в последний момент получили дополнительную квоту от FINA в этом виде спорта. Теперь в Казани может стартовать не только победитель Мировой серии и лидер сборной России Артем Сильченко, но еще и Игорь Семашко.

В хайдайвинге будет разыграно два комплекта наград - в женских и мужских соревнованиях, при этом сборная России будет представлена только в мужских стартах.

А вот водном поло впервые за последние несколько лет на чемпионате мира сыграют и женская, и мужская сборные, попавшие на соревнования на правах хозяев турнира. Правда, с жеребьевкой мужской команде очень не повезло - в "группе смерти" ей будут противостоять сборные Греции, США и Италии. Женская команда на групповом этапе сыграет с Венгрией, Китаем и Францией.

 

В ожидании рекордов

 

Последними борьбу за медали на чемпионате мира по традиции начнут пловцы. Они будут бороться за награды в 42 дисциплинах.

К сожалению, на турнир не приедет отстраненный от соревнований американец Майкл Фелпс, которому организаторы выслали специальное приглашение и пока отказа не получили. Так что, возможно, Фелпс еще появится в Казани в качестве специального гостя. Однако и в его отсутствие звезд в плавании будет достаточно. Приедут в Казань и "железная леди" Катинка Хошсу (Венгрия), золотая голландская женская эстафетная команда, очень сильная сборная Франции заявлена оптимальным составом, квалифицировалась на турнир и Мисси Франклин (США), которую прозвали "Фелпсом в юбке", а также многие другие лидеры мирового плавания.

Ну а сборная России радуется тому, что вернулась в команду после рождения ребенка призер Олимпийских игр Анастасия Фесикова, а также "камбэку" Юлии Ефимовой, которая ранее была дисквалифицирована за употребление запрещенных веществ. В плавании россияне надеются на медали прежде всего в женском брассе, мужском кроле и всевозможных эстафетах.

Наблюдать за событиями по ходу чемпионата мира будут более 4,5 миллиарда зрителей.

Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала