Рейтинг@Mail.ru
Дерби в Черкизово: "Динамо" ввязалось в игру "Локомотива" и упустило победу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дерби в Черкизово: "Динамо" ввязалось в игру "Локомотива" и упустило победу

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗащитник "Динамо"Томаш Губочан (слева) и форвард "Локомотива" Петар Шкулетич
Защитник ДинамоТомаш Губочан (слева) и форвард Локомотива Петар Шкулетич
Читать в
Московские "Локомотив" и "Динамо" сыграли вничью в центральном матче 3-го тура чемпионата России по футболу: "бело-голубые" отметились качественным позиционным наступлением, а железнодорожники - эмоциональной контратакой.

МОСКВА, 2 авг - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов, Александр Рогулев. Московские "Локомотив" и "Динамо" сыграли вничью в центральном матче 3-го тура чемпионата России по футболу: "бело-голубые" отметились качественным позиционным наступлением, а железнодорожники - эмоциональной контратакой.

Счет в матче, прошедшем в День железнодорожника на столичной арене "Локомотив", на 45-й минуте открыл динамовец Григорий Морозов, на 61-й капитан хозяев Ведран Чорлука восстановил равенство.

 

Ажиотаж в День железнодорожника

 

"Куплю лишний билетик на футбол, пожалуйста!" - давненько не приходилось слышать таких фраз на выходе из "Черкизовской" в дни матчей "Локомотива". Во второй половине мая на матчи железнодорожников с "Рубином" и "Кубанью" пришло меньше 10 тысяч человек - не в среднем за игру, а в сумме. Что такое аншлаг, в Черкизово забыли, вот и приехали все на игру без билета.

Фотографии с матча "Локомотив" - "Динамо" >>>

За час до игры очередь от касс стадиона растянулась метров на 300. Сначала подумали, что просто работают одна-две кассы, но ошиблись - работали шесть окошек из семи. Впервые за долгое время практически заполнились обе центральные трибуны, в отличие, кстати, от фан-сектора "Локо", где верхний ярус по-прежнему был полупустым.

Год назад сезон на стадионе также открывался в День железнодорожника. Тогда на "Краснодар" тоже собралась половина арены, и вся эта толпа увидела безликие нули. В итоге за чемпионат столько же народу собралось только на матчах с "Зенитом", "Спартаком" и ЦСКА.

 

Кобелев ищет оптимальные сочетания

 

Если в прошлом матче главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев ограничился одним иностранцем в стартовом составе - Матьё Вальбуэна, то в воскресенье компанию ему составил словак Томаш Губочан, а другой француз - Вильям Венкёр - остался на скамейке. Губочана в паре с Виталием Дьяковым тренер позже назвал наиболее предпочтительным вариантом в центре обороны.

"Егор Данилкин провел первую игру в центре обороны хорошо, а во второй подсел психологически. Пара Губочан - Дьяков выглядит предпочтительнее. Мы строим новую команду и должны молодых ребят вводить постепенно", - сказал Кобелев.

В начале первого тайма команды боролись за владение мячом, и минуте к 15-й выяснилось, что это лучше получается у "Динамо". "В первом тайме проиграли центр поля", - сказал после игры главный тренер "Локо" Игорь Черевченко.

"Динамо" имело преимущество в основном благодаря балансу оборонительных и созидательных действий Вальбуэна, Романа Зобнина, Игоря Денисова и переведенного с фланга обороны в центр полузащиты Антона Соснина. "Соснин сыграл не на своей позиции достаточно хорошо", - отметил Кобелев, хотя работавший с игроком в самарских "Крыльях Советов" Александр Тарханов еще лет пять назад говорил, что Соснин как минимум не уступает по своим качествам "опорника" Денисову.

 

Тяжелая игра "Локомотива"

 

У "Локомотива" Дмитрий Тарасов и Александр Коломейцев занимались преимущественно отбором, атакующие фланговые игроки Алан Касаев и Александр Самедов работали активно, но без продвижения, а Мбарк Буссуфа действовал позиционно, на голодном пайке. Пятерке полузащитников "красно-зеленых" недоставало компактности.

Бюджет ФК "Локомотив" на 2015 год равен 5,43 миллиарда рублей - Якунин >>>

"Тяжелая игра была", - два раза повторил на пресс-конференции Черевченко, который по-прежнему избегает конкретных ответов непосредственно по принципам построения игры команды. Журналистам показалось, что тренер даже недоволен своими футболистами, но он мгновенно взял вину на себя. "Я очень доволен, что они сыграли через не могу. Может, я их в какой-то степени перегрузил. Может, моя вина. Разберемся", - сказал он.

 

Майкон, Н'Денга, Миранчук в роли освежителей игры

 

Когда на 20-й минуте Буссуфа все-таки отобрал мяч у Соснина и выдал моментальный пас на свободное пространство, в нужной точке оказался форвард Петар Шкулетич, который, впрочем, оказался беспомощен в попытке прорыва. Через 5 минут Буссуфа навесил на Шкулетича в центр штрафной, но форвард уступил в верховой борьбе Дьякову. Во втором тайме Черевченко попытался ускорить игру заменами, сменив Шкулетича на скоростного Майкона. "Майкон вышел освежить нападение своей скоростью. Поэтому (Дельвен) Н'Денга вышел вместо Коломейцева (в опорной зоне)", - пояснил тренер.

Также тренер ввел в игру Алексея Миранчука вместо Буссуфа, но игру заставили раскрыться не столько перестроения хозяев, сколько 0:1 на их домашнем табло. "Локомотиву" надо было вперед идти, и мы ввязались в эту контратакующую игру", - сказал Кобелев.

 

Морозов уже сидит на скамейке

 

Роль нападающего у "Динамо" в отсутствие Александра Кокорина исполнял Алексей Ионов, который был пассивен, незаметен, и оживал лишь в те моменты, когда ему приходилось заниматься привычным делом - атаковать из глубины. "Алексей может сыграть нападающего, но не чистого", - напомнил Кобелев.

На 39-й минуте Вальбуэна и Соснин отобрали мяч у железнодорожников, передача была адресована Денисову в район полукруга перед штрафной, но Гильерме справился с плотным, но понятным ударом динамовца.

Сыграть ключевую роль довелось молодому защитнику "Динамо" Григорию Морозову. Против "Локомотива" он впервые в сезоне вышел в стартовом составе "бело-голубых" и уверенно контролировал левую бровку обороны, а на 45-й минуте откликнулся на навес Вальбуэна со "стандарта" в центре штрафной и головой отправил мяч в сетку. После перерыва суть игры не поменялась, Жирков после прохода слева выкатил мяч, казалось, под решающий удар Ионову, но форварда буквально смел Тарасов - в пределах правил.

 

Азарт "Локо" лишил "Динамо" позиционного преимущества

 

На 61-й минуте "Локомотив" сравнял счет. Мяч выскочил из борьбы игроков и завис в воздухе, Самедов не слишком технично пробил с лёта из-за пределов штрафной, и мяч оказался у капитана железнодорожников Ведрана Чорлуки. Динамовская оборона попыталась организовать положение "вне игры", чем упростила хорвату работу, и он "расстрелял" ворота Владимира Габулова - 1:1.

Позиционная борьба на поле все более явно проигрывала азарту. Тарасов предпринял свой фирменный рейд, и остановили хавбека лишь на линии штрафной. После розыгрыша "стандарта" Габулов не слишком уверенно отразил опасный удар. В концовке голкипер, видимо, настолько устал, что стал медленно вводить мяч в игру после действий неспешного Жиркова. "Динамо" было вознаграждено моментом на последних секундах, но Ионов не реализовал его, попав в офсайд.

По словам Кобелева, ему "не очень понравилось", как команда сыграла на последних минутах. "Локомотив", может, даже в концовке владел преимуществом", - признал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    52
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала