Подвиг в Праге: ЦСКА вырвал путевку в раунд плей-офф ЛЧ у "Спарты", уступая 0:2 - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

Подвиг в Праге: ЦСКА вырвал путевку в раунд плей-офф ЛЧ у "Спарты", уступая 0:2

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKФорвард ЦСКА Ахмед Муса
Форвард ЦСКА Ахмед Муса

ПРАГА, 6 авг - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Московский футбольный клуб ЦСКА, уступая со счетом 0:2 по ходу встречи, одержал волевую победу над пражской "Спартой" в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 3:2 и вышел в раунд плей-офф турнира.

Ушли со щитом: волевая победа ЦСКА над "Спартой" в ответном матче отбора ЛЧ. ФОТО >>>

После московского матча (2:2) ответная встреча прошла в Праге в среду на стадионе "Летна". За два дня до матча в столице Чехии установилась жаркая погода: солнце палило нещадно, дышать было довольно трудно - духота ощущалась во вторник и среду по позднего вечера. Отыгрываться, а именно это, как оказалось впоследствии, предстояло делать футболистам ЦСКА, при такой погоде еще тяжелее.

Контрастный душ на старте

Непростые взаимоотношения между фанатами из Чехии и России не должны были вылиться в конфликтные ситуации перед игрой и во время матча. Фанатов ЦСКА, которые не лучшим образом проявили себя на последней игре чемпионата России с махачалинским "Анжи", у стадиона охраняли два отряда спецназа и конная полиция. Болельщики хозяев не проявляли видимых признаков агрессии до матча, гости также вели себя мирно.

Перед матчем журналисты и болельщики гадали, какую пару центральных защитников предпочтет главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Выбор пал на братьев Березуцких - Алексея и Василия. Как казалось поначалу, это могло стать ошибкой. "Спарта" сразу завладела преимуществом, и уже на исходе 6-й минуты хозяева открыли счет. Стремительная атака по правому флангу завершилась прострелом в штрафную - Ладислав Крейчи ловко сыграл на опережение, заставив пражан вскочить со своих кресел - 1:0. Голевую передачу выполнил Кеинде Фатай. Теперь ЦСКА необходимо было забивать уже два мяча. Первая треть тайма прошла под диктовку "Спарты".

На 16-й минуте чешский клуб упрочил преимущество. На этот раз беда пришла с левого фланга. Боржек Дочкал снабдил передачей Фатая, нигериец опередил Кирилла Набабкина и послал мяч в ворота. Создавалось впечатление, будто футболисты "Спарты" легче перемещались по полю: до определенной поры им лучше удавались рывки, команда, что называется, бежала. При этом почти все отскоки были за пражанами.

Леонид Слуцкий после матча заявил, что на тот момент продолжал верить в свою команду. "Понятно, что начало было хуже не придумаешь. Очень рад, что смогли проявить характер, мастерство, волю и смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча. Верили (в команду при счете 0:2). Кроме того, во второй раз мы оказались не готовы к суперначалу со стороны "Спарты", никак не могу это объяснить. Больше заслуга "Спарты" в таком агрессивном начале", - сказал Слуцкий журналистам.

Спаситель Муса

Гол Мусы на 34-й минуте стал неожиданностью. Роман Еременко поборолся за мяч в центре, продвинулся вперед и отправил мяч скоростному африканцу: Ахмед прокинул мяч в ворота - 2:1.

После матча защитник ЦСКА Василий Березуцкий отметил, что крайне важно было забить гол до перерыва. "Проигрывая 0:2, было очень неприятно. Сумели собраться, проявили командный дух, что замечательно. Если бы закончили первый тайм 0:2, было бы тяжеловато. Когда Ахмед Муса забил, счет стал 2:1, стало полегче в психологическом плане, добавило эмоций. Немножко перестроились по ходу второго тайма, стали играть более агрессивно, что принесло свои плоды", - сказал Березуцкий журналистам.

Вскоре после перерыва гости организовали еще один мяч: после стремительной контратаки Набабкин прострелил во вратарскую, а Муса своего шанса не упустил, сыграв четко на опережение - 2:2. На 62-й минуте штанга выручила ворота ЦСКА. Ключевым эпизодом встречи стало удаление Марека Матейовского на 65-й минуте. Чех грубо сыграл против Марио Фернандеса и был изгнан с поля. Численным преимуществом ЦСКА воспользовался на 76-й минуте: победный мяч провел Алан Дзагоев, который нанес обводящий удар из-за штрафной точно в цель - 3:2.

Спасибо за примерное поведение

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после победы поблагодарил фанатов команды за примерное поведение в Праге. "Надо сказать спасибо болельщикам ЦСКА. Насколько я знаю, они не дали ни одного повода, чтобы им можно было сделать замечание или обвинить их в чем-то", - заявил Бабаев журналистам. Болельщики "Спарты" напротив, удостоились предупреждения диктора за бросание посторонних предметов на поле. Также досталось от чехов арбитру Паоло Маццолени, в адрес которого они скандировали оскорбления из-за удаления Матейовского.

ЦСКА идет дальше: до выхода в групповой этап Лиги чемпионов надо пройти еще одного соперника. Теперь армейцам предстоит сыграть с одним из четырех клубов: "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Байер" (Германия), "Спортинг" (Португалия), "Валенсия" (Испания). Жеребьевка пройдет 7 августа в швейцарском Ньоне.