Рейтинг@Mail.ru
Уникальный кубок молодых "Карпат" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальный кубок молодых "Карпат"

Читать в

Сорок шесть лет назад в первый и последний раз в истории отечественного футбола Кубок СССР был завоеван командой не высшей лиги.

Львовским "Карпатам" было на тот момент всего лишь шесть лет от роду. Профсоюзная команда была создана зимой 1963-го для участия в классе "Б" чемпионата СССР после выхода на новый уровень земляков из Спортивного клуба армии (СКА). "Карпаты" росли "по науке", обновляя состав каждые три года. Когда их будущий соперник по финалу-69 ростовский СКА выигрывал серебро высшей лиги в 1966 году, львовяне занимали 14-е место в своем классе, но вводили в состав будущих обладателей Кубка, таких как Ростислав Поточняк и Владимир Данилюк, который войдет в историю на правах лучшего бомбардира клуба.

1969 год для советского футбола – это успешный отборочный турнир чемпионата мира-70 для сборной Гавриила Качалина. Наши миновали группу из трех команд, дважды обыграв турок и потеряв единственное очко с североирландцами (на самом мундиале в Мексике нас остановит уругваец Виктор Эспарраго в четвертьфинале за четыре минуты до конца дополнительного времени). Это 9-е чемпионство московского "Спартака" под руководством Никиты Симоняна с уже знаменитым новобранцем "красно-белых" Анзором Кавазашвили, пришедшим на смену Владимиру Маслаченко, подмеченным в "Буревестнике" 20-летним дебютантом Евгением Ловчевым и лучшим бомбардиром первенства Николаем Осяниным. Это "серебряное" поражение неизменных чемпионов трех предыдущих лет киевских динамовцев с Виктором Масловым во главе, лучшим вратарем года Евгением Рудаковым, лучшим футболистом сезона Владимиром Мунтяном и 16-летним форвардом Олегом Блохиным. Это рядовой для тех времен вылет из высшей лиги московского "Локомотива".

Кубок же страны 1969 года постепенно окрашивался в цвета ростовского СКА. Этот коллектив в 69-м уже не конкурировал с лидерами советского футбола, но обезопасил себя от борьбы в турнире аутсайдеров. Чемпионат высшей лиги тогда играли двумя подгруппами по десять команд (СКА стал в своей 4-м, а по итогам сезона 12-м из 20-ти команд). Середняк? Да, но не типичный. Отъявленный и дерзкий. "Мы не боялись никого…", - признавался легендарный донской армеец Алексей Еськов, как бы расшифровывая суть того СКА, который системно недотягивал до уровня соперников из Киева и Москвы, но не только "грозил пальцем" авторитетам, но и выбивал их из кубкового розыгрыша.

24-летнего нападающего Владимира Проскурина сегодня бы назвали молодым талантом и записали бы в виртуальные участники домашнего чемпионата мира. Тогда это был матерый новичок СКА, наколотивший голов в первый год в высшей лиге столько же, сколько и спартаковец Осянин – 16, но формально не удостоенный титула лучшего бомбардира – матч последнего тура, в котором он забил три года, попал под подозрение. А 25-летний Еськов уже был членом сборной и носил прозвище "русский Джанни Ривера". Годом ранее СКА "призвал в армию" Анатолия Зинченко, которому в августе 1969-го исполнится двадцать. Через неделю он откроет счет в финале Кубка, а еще через 11 лет станет первым советским легионером в Европе, отправившись по заданию партии в венский "Рапид".

"Карпаты" в тот год не смогли выйти в высшую лигу, не сумев переиграть в решающем матче свердловский "Уралмаш". История записала львовян в несправедливо пострадавшие из-за предвзятого судейства эстонского арбитра Эугена Хярмса, который засчитал забитый не по правилам гол свердловчан. Рефери потом вспоминал, что вывод "Уралмаша" в высшую лигу был заданием "сверху".

Слава "Карпат" связана с тренером Эрнестом Юстом, который родился в тогда еще чехословацком Ужгороде, а умер уже после распада СССР в венгерском Пече. В послевоенные годы он отыграл более ста матчей за киевское "Динамо", в 1954-м выиграл Кубок СССР, в 60-х целых пять лет помогал разным тренерам в "Карпатах", а в 1969-м, в 42 года, впервые в жизни стал главным тренером. Набралась опыта некогда клубная молодежь, настоящей звездой стал Игорь Кульчицкий, не соблазненный ни "динамовскими" хоромами на Крещатике, ни квартирой в Москве.    

Параллельная с жестокой борьбой в первой лиге кубковая дорога обходилась для "Карпат" без тяжелых препятствий. В 1/8 финала команда одолела на своем пути первого и последнего на своем пути до решающего матча представителя "вышки" - одесский "Черноморец" (2:0). Затем был повержен воронежский "Труд" (1:0), сокрушивший двумя месяцами ранее чемпионский "Спартак", а в полуфинале - николаевский "Судостроитель" (2:0). Чтобы было понятнее современным болельщикам – аналог оренбургского "Газовика" образца сезона-2015/16. Ростовские армейцы в эти сроки били московские "Динамо" и ЦСКА (1:0 в обоих матчах).  

Современники утверждают, что армейцы Ростова всерьез считали, что свой финал они уже выиграли в раздевалке, снисходительно относясь к "Карпатам". Уже на 20-й минуте тот самый Зинченко забил первый мяч, и тренеру Юсту впору было готовить оправдание "быстрый гол сломал нам игру", но у Кульчицкого вместо отговорок перед игрой навернулись слезы от народного пения карпатского сектора.    

Западноукраинский фан-движ еще не представлял собой ультрас с баннерами, тогда в Лужниках собрались мастера швейного дела с фабрики "Маяк", сборщики известных на всю страну телевизоров "Электрон", автобусов ЛАЗ и сельхозтехники "Львовсельмаша". Добирались болельщики до Москвы на специальном поезде, а на БСА пели под аккордеон "Черемшину". Правда,  факел (предшественник современного файера) уже появился на трибунах "Лужников" более чем за десятилетие до Олимпиады.

На 62-й минуте маленький и юркий воспитанник саратовского "Сокола" Геннадий Лихачев сравнял счет, а через четыре минуты Владимир Булгаков вывел "Карпаты" вперед. В концовке СКА все же отыгрался. Так показалось всем, кроме "зажегшего" флажок судьи на линии. Звали его Эуген Хярмс. Тот самый прибалт, что не пустил Львов в "вышку" на сочинском турнире. Кульчицкий позднее вспоминал, что перед матчем он не пожал арбитру руку, назвал его Иудой, а после они вместе провели время в одном номере столичной гостиницы "Россия". Комиссии по противодействию противоправным явлениям тогда не существовало…

"Карпаты" вскоре добрались-таки до высшей лиги, в 1976 году заняли четвертое место как в весеннем первенстве, так и в осеннем, и более видимых успехов не добивались, но гости приезжали на выезд во Львов охотно. За джинсами и рубашками. Западная Украина была раем фарцовщиков, и отовариться коллективам из Средней Азии или с Урала помогали игроки "Карпат". Один легендарный форвард душанбинского "Памира" рассказывал мне, что заказ на партию импортной джинсы обговаривался даже во время розыгрыша угловых ударов, дабы не терять время. Во времена независимой Украины команда выиграла бронзу в сезоне-1997/98 под руководством Мирона Маркевича, дважды выходила в финал национального Кубка, но этот трофей так и остается в истории "Карпат" единственным.    

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала