Рейтинг@Mail.ru
Сезон под домашний ЧМ: в понедельник стартует восьмой регулярный чемпионат КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сезон под домашний ЧМ: в понедельник стартует восьмой регулярный чемпионат КХЛ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккеисты СКА, ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2014-2015
Хоккеисты СКА, ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2014-2015
Читать в
Матчем за Кубок Открытия между обладателем Кубка Гагарина санкт-петербургским СКА и победителем прошлого регулярного чемпионата, чемпионом России московским ЦСКА в понедельник стартует восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги.

МОСКВА, 24 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев. Матчем за Кубок Открытия между обладателем Кубка Гагарина санкт-петербургским СКА и победителем прошлого регулярного чемпионата, чемпионом России московским ЦСКА в понедельник стартует восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги.

СКА и ЦСКА разыграют Кубок Открытия в Петербурге на старте нового сезона КХЛ >>>

Впервые "регулярка" КХЛ начинается так рано: чтобы оставить время для подготовки сборной России к домашнему ЧМ-2016, старт сезона перенесли на последнюю неделю лета.

В новом чемпионате, как и в прошлом, примут участие 28 клубов из семи стран, несмотря на непрекращающиеся слухи о финансовых проблемах некоторых команд. Лигу покинул подмосковный "Атлант", который пропустит ближайший сезон из-за проблем с финансами, в то же время в КХЛ вернулся московский "Спартак". Всего в регулярном чемпионате, который продлится до 18 февраля 2016 года, будет сыграно 840 матчей.

 

Белорусы – легионеры. Или нет?

 

"После продолжительных консультаций с министерством спорта КХЛ согласовала приказ о легионерах, в котором указано ограничение на легионеров в количестве не более пяти человек в российских клубах КХЛ с условием соблюдения приоритета норм международного права. Согласно договору о Евразийском экономическом союзе, имеющему прямое действие и приоритет перед законами РФ, приказ после введения в действие не может распространяться на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии", - подобным пресс-релизом КХЛ порадовала болельщиков и клубных менеджеров за девять дней до старта "регулярки".

Казалось, вопрос решен, так что болельщикам и менеджерам можно было бы спать спокойно. Белорусы потеряли статус легионеров в рамках исключения из правил в прошлом сезоне, и КХЛ решила данное правило расширить на всех граждан стран ЕАЭС. Впрочем, министерство спорта в данной ситуации идти на компромисс не намерено. По его версии, легионерами считаются все спортсмены, которые не имеют права играть за сборную России, и никаких исключений здесь быть не может.

"Приказ подписан 11 августа министром спорта России Виталием Леонтьевичем Мутко, 17 августа он зарегистрирован Минюстом. В настоящее время это окончательный легитимный документ, который подлежит исполнению. Любые изменения этого статуса могут быть зарегистрированы только путем внесения изменений в опубликованный приказ Минспорта", - заявила агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова. Таким образом, навстречу КХЛ никто идти не стал, и ситуация запуталась окончательно.

Регулярный чемпионат КХЛ впервые начнется с так и не решенного спора между КХЛ и Минспортом. В российских клубах играют 19 хоккеистов из Белоруссии, сумма контрактов которых составляет 800 миллионов рублей. Что будет делать Минспорт, когда в заявку будут попадать по шесть-семь легионеров (если трактовать лимит по его версии)? И что будет делать КХЛ, если в министерстве начнут применять какие-то санкции? Эти вопросы будут самыми интересными в летнюю фазу регулярного чемпионата. "С одной стороны, вроде бы все решено. С другой, не до конца ясно, как все-таки это закончится", - сказал председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

 

Посещаемость: догнать Швейцарию

 

Новая команда в руководстве КХЛ во главе с президентом лиги Дмитрием Чернышенко провела первую полноценную подготовку к сезону, параллельно реализуя новую стратегию, принятую в феврале этого года. Летом был значительно переработан регламент КХЛ, в который было внесено 447 правок. Совет директоров КХЛ по итогам прошлого сезона распределил между клубами 100 миллионов рублей дохода. В новом сезоне эта цифра может быть увеличена практически вдвое.

При этом КХЛ рекомендует тратить эти деньги на обслуживание зрителей, модернизацию оборудования и оснащение ледовых арен. В технический регламент КХЛ был внесен целый ряд требований, касающихся эксплуатации ледовых дворцов. Поэтому клубам все равно пришлось потратиться летом на то, чтобы просмотр матчей на аренах был более комфортным. Остается надеяться, что это поможет привлечь новых зрителей на трибуны.

Тафгай в культурной столице: Андрей Назаров возглавил санкт-петербургский СКА. ФОТО >>>

Средняя посещаемость КХЛ в прошлом сезоне превысила отметку 6,4 тысячи зрителей на каждом матче регулярного чемпионата. Впереди в Европе остается только швейцарская NLA, где на каждую игру приходит по 6,7 тысячи человек. Приблизиться к этому показателю станет одной из задач восьмого сезона КХЛ, тем более в лиге открылись два новых 12-тысячных дворца: арена в московском "Парке Легенд" и дворец "Барыса" в Астане.

Девиз "Сильная лига – сильная сборная" – основной в списке причин для изменения действующего регламента. В нынешнем сезоне возвращены паузы на Евротур, а сам сезон закончится на три недели позже, чтобы главный тренер национальной сборной мог готовить команду как к домашнему чемпионату мира, так и к осеннему Кубку мира-2016 и Олимпиаде 2018 года в Южной Корее. 

 

Что случится с "Ак Барсом" и московским "Динамо"?

 

Список фаворитов КХЛ изменений практически не претерпел. В Западной конференции по-прежнему выделяются участники матча за Кубок Открытия – СКА и ЦСКА. Не менее амбициозны московское "Динамо", финский "Йокерит" и ярославский "Локомотив", которые, судя по составу, должны без видимых проблем выходить в плей-офф. В этом списке чуть ослабли, пожалуй, только "бело-голубые": в июле пост президента клуба покинул Аркадий Ротенберг, и теперь финансовые возможности динамовцев несколько иные. Тем не менее свой костяк "Динамо" сохранило, в том числе трех вполне конкурентоспособных вратарей, поэтому финансовые вопросы не должны серьезно сказаться на результатах команды в чемпионате.

Квартальнов рад, что в календаре КХЛ у ЦСКА есть дополнительные игры с "Динамо" и СКА >>>

За оставшиеся три путевки на Западе развернется ожесточенная борьба, пожалуй, между всеми остальными командами конференции. Откровенных аутсайдеров, как и явных фаворитов, в этой борьбе пока нет. Разве что минское "Динамо" прямо перед стартом сезона столкнулось с проблемой - под стражу был заключен и. о. генерального директора клуба Владимир Бережков, которому предъявлено обвинение в хищении денежных средств.

В лучшем клубе Восточной конференции по итогам прошлого сезона – казанском "Ак Барсе" - приняли решение делать ставку на молодежь. Команду покинули многолетние лидеры обороны Илья Никулин и Евгений Медведев, уехал основной вратарь Андреас Нильссон и еще тройка именитых форвардов. Замену им Зинэтула Билялетдинов нашел, но даже повторить прошлогодний результат "Ак Барсу" будет очень тяжело.

Зато в Уфе дела стали налаживаться. После периода финансовых проблем в "Салават Юлаев" пришли "Башнефть" и генеральный менеджер Леонид Вайсфельд. Летом команда значительно усилилась и вполне может занять место в "Большой восточной тройке" вместе с магнитогорским "Металлургом" и омским "Авангардом", которые по-прежнему представляют грозную силу. Другие клубы конференции находятся ступенькой ниже, и их шансы на выход в плей-офф не выглядят стопроцентными.

В отличие от Западной конференции, на Востоке еще до начала сезона видны явные аутсайдеры. В ханты-мансийской "Югре" сознательно отказались от легионеров и поставили на пост тренера неопытного Павла Езовских, в новокузнецком "Металлурге" тяжело переживают уход в "Спартак" тренера Германа Титова, а "Барыс" хоть и обзавелся новой ареной, вряд ли избежит последствий экономического кризиса в Казахстане. В то же время куда стабильнее стало положение дел в хабаровском "Амуре", владивостокском "Адмирале" и екатеринбургском "Автомобилисте".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала