Рейтинг@Mail.ru
Пятый день ЧМ по легкой атлетике: Сидорова начинает и проигрывает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятый день ЧМ по легкой атлетике: Сидорова начинает и проигрывает

Читать в
Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, единственная российская представительница в пяти финалах среды на чемпионате мира по легкой атлетике, потерпела неудачу, не взяв начальную высоту. Таким образом, в копилке сборной России за пять дней мирового первенства остается только одно серебро Дениса Кудрявцева, завоеванное им в беге на 400 метров с барьерами во вторник.

ПЕКИН, 26 авг - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, единственная российская представительница в пяти финалах среды на чемпионате мира по легкой атлетике, потерпела неудачу, не взяв начальную высоту. Таким образом, в копилке сборной России за пять дней мирового первенства остается только одно серебро Дениса Кудрявцева, завоеванное им в беге на 400 метров с барьерами во вторник.

Сидорова с трудом прошла квалификацию на чемпионате мира, только с третьей попытки справившись с необходимой для выхода в финал высотой 4,55 метра. В финальных соревнованиях россиянка назначила себе стартовую высоту на пять сантиметров ниже. И трижды с ней не справилась. В первой и второй попытках Сидорова, ровно месяц назад в Лондоне установившая личный рекорд 4,79 метра, вылетала достаточно высоко, но падала на планку, а в третьей россиянка просто не выпрыгнула вверх.

"Я хочу попросить прощения у (главного тренера сборной России) Юрия Михайловича Борзаковского, у всей команды, у всех, кто за меня болел, - сказала Сидорова. - Я не знаю, как объяснить, что случилось, у меня нет оправдания ни для вас, ни для себя".

Победу в этом виде программы одержала кубинка Ярислей Сильва, преодолевшая планку на высоте 4,90 метра. Второй с результатом 4,85 стала Фабиана Мурер из Бразилии, третье место заняла Николета Кирьякопулу из Греции - 4,80.

Йего - первый кенийский чемпион мира в метании копья

В соревнованиях метателей копья первым заявку на победу сделал египтянин Ихаб Эль-Сайед, отправивший снаряд во второй попытке на 88,99 метра. Но лидером ему долго побыть не удалось - кениец Джулиус Йего стал первым спортсменом, "разменявшим" на чемпионате мира 90-метровую отметку. Как оказалось, и единственным. С результатом 92,72 метра кениец выиграл, став первым в своей стране чемпионом мира в метании копья, второе место занял Эль-Сайед, а третьим стал экс-чемпион мира финн Теро Питкямяки - 87,64.

В беге на 200 метров не прошли в полуфинал россиянки Екатерина Смирнова (ее результат - 23,29 секунды) и Анна Кукушкина (23,47), став по итогам предварительных забегов 41-й и 44-й соответственно.

Чешка Зузана Гейнова опередила двух американок на дистанции 400 метров с барьерами и защитила титул, выигранный двумя годами ранее в Москве. Чешка выиграла с результатом 53,50 секунды. Второй стала Шамьер Литтл (53,94), бронзу выиграла Кассандра Тейт (54,02).

Еще один кенийский триумф вечера - победа Хивин Джепкемой в беге на 3000 метров с препятствиями. Ее результат - 9 минут 19,11 секунды. Хабиба Гриби из Туниса завоевала серебро - 9.19,24, всего на сотую секунды опередив Гезу Краузе из Германии.

На "гладких" 400 метрах, ставших заключительным медальным видом пятого дня соревнований, прервалась ставшая уже привычной дуэль двукратного олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира американца Лашона Меррита и олимпийского чемпиона Кирани Джеймса из Гренады. На финише южноафриканец Уэйд ван Никерк был сильнее соперников и с результатом 43,48 секунды завоевал первый в карьере громкий титул. Меррит (43,65) выиграл серебро, бронза досталась Джеймсу (43,78).

Шубенков свою первую задачу выполнил

Утром в квалификационных соревнованиях россияне выступали в трех видах. В тройном прыжке у мужчин сборную представляли Люкман Адамс и Дмитрий Сорокин. Оба до 17-метровой отметки автоматического выхода в финал недотянули считанные сантиметры, но в число 12-ти участников медальных разборок прошли без особого волнения.

В беге на 800 метров у женщин Россию в отсутствие сильнейших спортсменок в этом виде - олимпийской чемпионки Марии Савиновой, бронзовой медалистки Игр-2012 Екатерины Поистоговой и Анастасии Баздыревой - представляла серебряная медалистка чемпионата России Евгения Субботина. Дебют на турнирах подобного уровня спортсменке не удался - она не справилась с волнением и не попала в следующий раунд.

Зато справился со своей первой задачей на чемпионате мира бронзовый призер прошлого мирового первенства Сергей Шубенков. Двукратный чемпион Европы в своем предварительном забеге взял несколько замедленный старт, но сумел финишировать в числе четырех сильнейших и вышел в полуфинал.

Чичерова и Кучина вступают в борьбу

Утром в четверг в "Птичьем гнезде" пройдут предварительные забеги на 5000 метров у женщин, где на старт выйдут Гульшат Фазлитдинова и Елена Коробкина, и 1500 метров у мужчин. В беге на 100 метров с барьерами выступит действующая чемпионка России и вице-чемпионка Универсиады Нина Морозова. Учитывая тот факт, что лишь две соперницы по забегу показывали в этом сезоне более быстрые секунды, чем россиянка, а в полуфинал проходят четыре бегуньи, шансы справиться с этой задачей у Морозовой хорошие. В параллельном забеге примет участие Екатерина Галицкая, вице-чемпионка России.

Из трех технических видов утренней программы россияне не представлены лишь в метании диска у мужчин, зато в борьбу вступят высотницы и прыгуньи в длину. Квалификационный норматив в прыжках в высоту, с которым будут справляться олимпийская чемпионка и лидер мирового сезона Анна Чичерова и победительница зимнего чемпионата мира Мария Кучина, равен 1,94 метра. В секторе для прыжков в длину сборную России представят сразу три спортсменки - бронзовый призер чемпионата Европы Дарья Клишина, вице-чемпионка Олимпиады Елена Соколова и действующая чемпионка России Юлия Пидлужная. Для попадания в финал требуется выполнить норматив 6,75 метра.

Открывать вечернюю сессию шестого дня соревнований, в ходе которой спортсмены разыграют четыре комплекта медалей, будут метательницы молота. Россиянки в этом виде заявлены не были. Фаворит соревнований - полька Анита Влодарчик, установившая 1 августа этого года мировой рекорд (81,08 метра). Среди ее основных соперниц - немка Бетти Хайдлер, француженка Александра Тавернье и, конечно, китаянки Ван Чжен и Чжан Вэньсю.

Выход россиянина Сергея Шубенкова в финал чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами осложняется присутствием в одном с ним полуфинальном забеге сразу трех серьезных соперников - ямайца Хэнсла Парчмента, француза Гарфилда Дарьяна и американца Алика Харриса. В финал соревнований напрямую проходят по два бегуна из каждого забега и еще два доберутся по времени. Также вечером в четверг пройдут полуфинальные забеги на 200 и 800 метров у женщин.

Гэтлин против Болта, Пичардо против Тэйлора

Медальные шансы у россиян в этот вечер есть у представителей тройного прыжка Люкмана Адамса и Дмитрия Сорокина. Правда, соперничать им придется, вероятнее всего, за бронзу и фактически со всеми финалистами. Это и опытнейший румын Мариан Опреа, олимпийский чемпион Нельсон Эвора из Португалии, американец Омар Крэддок и француз Бенжамин Компаоре.

А о фаворитах в этом виде не утихают разговоры все лето - кубинец Педро Пабло Пичардо и американец Кристиан Тэйлор, не раз улетавшие в нынешнем сезоне за 18 метров, позволили любителям легкой атлетики с воодушевлением ждать финала чемпионата мира именно в этом виде. В первую очередь потому, что в секторе наверняка будет напряженная борьба, а во-вторых, эта борьба может вылиться не во что иное, как в мировой рекорд. Прошлый был установлен, кстати, на чемпионате мира 1995 года британцем Джонатаном Эдвардсом.

Золото на "гладких" 400 метрах у женщин почти наверняка разыграют багамка Шона Миллер и американка Эллисон Феликс. Наконец, в шестой день чемпионата мира в Пекине станет известен ответ на вопрос - сможет ли американец Джастин Гэтлин взять реванш за упущенное в беге на 100 метров золото у девятикратного чемпиона мира ямайца Усэйна Болта на двухсотметровке?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала