МОСКВА, 29 авг - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Хоккеисты московского "Спартака" уступили на своей площадке тольяттинской "Ладе" в матче чемпионата КХЛ.
Встреча, прошедшая в субботу в московских "Лужниках", завершилась победой гостей со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). У победителей шайбы на счету Александра Стрельцова (13-я минута), Василия Стрельцова (33) и Александра Бумагина (43). В составе москвичей шайба на счету Филиппа Толузакова (39).
После двух поражений на старте главный тренер гостей Сергей Светлов решил сменить голкипера, и на льду появился опытный Эдгарс Масальскис, тогда как Герман Титов оставил в воротах Атте Энгрена, не очень удачно сыгравшего в дерби с ЦСКА. Первую реальную возможность отличиться на экваторе первого периода не использовал форвард "Спартака" Кейси Уэллмэн, угодив с близкого расстояния в штангу. Расплата последовала незамедлительно: Александр Стрельцов с лёгкостью выкатился на пятачок и переиграл Энгрена.
После перерыва расстановка сил не поменялась: хозяева продолжали владеть преимуществом, Масальскис - отражать броски, а нападающие гостей - огрызаться в контратаках. Снова несчастливой для спартаковцев стала 13-я минута. На этот раз Александр Стрельцов ассистировал своему брату Василию, который с метра переправил шайбу в сетку - 2:0. Спартаковцы смогли сократить разрыв в счёте в самом конце периода, когда Александр Васильев выкатился из-за ворот и точным пасом нашёл Толузакова, поразившего ближнюю "девятку".
Однако гости быстро вернули себе комфортное преимущество: Бумагин грамотно подставил клюшку под щелчок Марка Флада, и шайба пролетела над ловушкой Энгрена. Хозяева неплохо действовали в большинстве, но Масальскис был непробиваем. В итоге москвичи потерпели второе поражение подряд, а тольяттинцы отпраздновали первую победу в сезоне.
В следующем туре "Спартак" 31 августа примет нижегородское "Торпедо", а тольяттинцы в этот же день на своей площадке сыграют против казанского "Ак Барса".