МОСКВА, 6 сен - Р-Спорт. Сборная России выступила на три с плюсом на чемпионате мира по академической гребле, который проходил во французском Эгебелете, заявил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.
По итогам чемпионата мира оставшаяся без медалей сборная России взяла четыре олимпийские квоты. Путевки на Игры в Рио-де-Жанейро завоевали мужская и женская восьмёрки с рулевыми, мужская четверка распашная и женская легковесная двойка парная.
"Жалко, что не получилось попасть в призы. Предварительная оценка команде по итогам чемпионата мира - 3 с плюсом. Плохим выступление сборной я бы не назвал, все бились по-настоящему. Наши спортсмены показали всё, на что они способны на данный момент. На играх в Рио мы ждем большего прогресса. У нас освободились спортсмены, которые были задействованы в других классах. Надеемся добрать лицензии на этапе Кубка мира в Швейцарии", - сказал Бут, которого цитирует официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР).
"Конечно, четыре олимпийские лицензии - это результат куда более приемлемый, чем было в прошлом олимпийском цикле, - отметил Бут. - Мы реально могли завоевать шесть олимпийских квот, а при удачном стечении обстоятельств надеялись на восемь. Получилось то, что получилось, будем анализировать, нам есть над чем подумать".