Рейтинг@Mail.ru
Контрольные прокаты российских фигуристов в Сочи: с Липницкой, но без Плющенко - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Контрольные прокаты российских фигуристов в Сочи: с Липницкой, но без Плющенко

Читать в
Открытые контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут в Сочи в субботу и воскресенье. В них примут участие все ведущие фигуристы страны, за исключением двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

СОЧИ, 12 сен – Р-Спорт, Андрей Симоненко. Открытые контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут в Сочи в субботу и воскресенье. В них примут участие все ведущие фигуристы страны, за исключением двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

После того, как в апреле 2015 года Плющенко объявил о том, что будет выступать в соревнованиях предстоящего сезона, он был включен в официальный состав сборной России по фигурному катанию, утвержденный министерством спорта РФ. В конце июля выяснилось, что Плющенко, в отличие от большинства остальных фигуристов команды, еще не поставил программы. Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил агентству "Р-Спорт", что задержка в постановке программ не означает неучастия Плющенко в контрольных прокатах в Сочи.

Однако в конце августа стало известно, что у двукратного олимпийского чемпиона произошло обострение болей в прооперированной спине. Фигурист посетил Израиль, где ему проводили хирургическое вмешательство после Олимпиады в Сочи, и получил рекомендацию врачей воздержаться от серьезных нагрузок. Таким образом, Плющенко не выступит в сочинских контрольных прокатах, где станет ясна готовность к сезону членов сборной России.

Среди тех, кто представит в сочинском дворце спорта "Шайба" свои программы к сезону-2015/2016 – двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Эта спортивная пара в августе стала парой в жизни – фигуристы сыграли свадьбу в Москве. Однако от выступления в контрольных прокатах Волосожар и Траньков отказываться не стали, заявив, что проведут медовый месяц на тренировочном сборе в Сочи. Спортсмены после сочинской Олимпиады не выступали в соревнованиях из-за травмы плеча у партнера. Осенью 2014 года Траньков перенес операцию на плече, в настоящее время реабилитация полностью закончена.

Молчаливое межсезонье, или чем заняты фигуристы этим летом >>>

Готовится выступить в Сочи и еще одна фигуристка, которая не выходила на соревновательный лед с прошлого года. Это олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова. Она после Игр в Сочи пыталась подготовиться к пост-олимпийскому сезону, выступила на одном из этапов Кубка России в октябре 2014-го, но из-за травмы голеностопа так и не приняла участия ни в одном из серьезных стартов. В настоящее время фигуристка подготовила программы к новому сезону, она их покажет на контрольных прокатах.

Еще одно возвращение болельщики увидят во время выступлений ледовых танцоров. В прокатах примут участие олимпийские чемпионы командного турнира, бронзовые призеры чемпионата мира 2013 года в танцах на льду Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Из-за проблем со здоровьем у партнера дуэт пропустил весь прошлый сезон. Сейчас эти проблемы позади, фигуристы готовятся вступить в борьбу за пальму первенства в российских танцах на льду, которую в их отсутствие захватили в прошлом году другие дуэты.

Фигурист Кацалапов рассказал, что он и Синицина завершили сбор в Кисловодске >>>

Представят свои программы в Сочи и будущие соперники Бобровой и Соловьева по сезону. Это действующие чемпионы России Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова/Иван Букин, серебряные медалисты чемпионата страны Ксения Монько/Кирилл Халявин, а также Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Анна Яновская/Сергей Мозгов.

В женском одиночном катании в прокатах, помимо Сотниковой, выступят чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева, олимпийская чемпионка командного турнира Юлия Липницкая, бронзовая медалистка мирового первенства и вице-чемпионка Европы-2015 Елена Радионова, бронзовая медалистка чемпионата Европы Анна Погорилая, чемпионка мира среди юниоров Евгения Медведева, вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова.

У мужчин в прокатах выступят вице-чемпион Европы 2015 года Максим Ковтун, бронзовый призер чемпионата Европы-2015 Сергей Воронов, бронзовый медалист европейского первенства 2014 года Константин Меньшов, бронзовый призер чемпионата мира-2011 Артур Гачинский, а также Адьян Питкеев, Морис Квителашвили и Александр Петров.

Наконец, в парном катании, кроме Волосожар и Транькова, свою готовность к сезону покажут олимпийские чемпионы командного турнира Ксения Столбова/Федор Климов, чемпионы Европы-2015 Юко Кавагути/Александр Смирнов, бронзовые призеры европейского первенства Евгения Тарасова/Владимир Морозов, а также Кристина Астахова/Алексей Рогонов и Вера Базарова/Андрей Депутат. 12 сентября прокаты начнутся в 15:00 мск, 13 сентября – в 14:00.

Романтический поцелуй и шикарное платье: свадьба чемпионов ОИ Волосожар и Транькова. Фото >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала