Рейтинг@Mail.ru
Подкуп арбитра Ньето шубами, повлекший исключение киевского "Динамо" из Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подкуп арбитра Ньето шубами, повлекший исключение киевского "Динамо" из Лиги чемпионов

Читать в

20 лет назад болельщики футбольного клуба "Динамо" (Киев) узнали о том, что их любимая команда не сможет играть в Лиге чемпионов на протяжении трех лет. Для такого большого клуба, каким является "Динамо", это был большой удар. В сентябре 1995 года вся футбольная общественность Киева была шокирована тем, что боссы клуба Игорь Суркис и Василий Бабийчук якобы предприняли попытку дать взятку главному арбитру встречи группового турнира Лиги чемпионов с греческим "Панатинаикосом". Испанский судья Антонио Лопес Ньето заявил о том, что в качестве взятки ему были предложены ценные меховые шубы и 30 тысяч долларов. Именно эта сумма фигурировала в деле, которому дал ход УЕФА.

"Динамо" – самый титулованный клуб бывшего СССР и сильнейшая команда Украины. Вполне резонный вопрос: зачем руководителям киевского клуба понадобилось подкупать Ньето перед встречей с не самым сильным "Панатинаикосом", ведь матч в итоге был выигран и без его помощи. В составе уже сверкали звезды Андрей Шевченко и Сергей Ребров, на игру пришли 98 тысяч болельщиков. Команда была на ходу. Братья Суркисы тогда заявили, что произошедшее - провокация и плевок в лицо всему украинскому футболу.

Легенда киевского клуба Анатолий Демьяненко, экс-футболист и тренер "Динамо" специально для SportStories рассказал о том, какой была реакция клуба и простых болельщиков на заявления Ньето. "Это, конечно, удар был. Неприятны такие вещи, ведь никто не знает толком ничего. Исключение из Лиги чемпионов стало ударом, ведь "Динамо" знают в Европе и во всем мире. Тогда команда была великолепная, все были свои, все футболисты из СССР. Потом эта команда выросла до полуфинала Лиги чемпионов, хотя в 1999 могла и выигрывать этот турнир, если бы удержали преимущество в противостоянии с "Баварией". Ничего в итоге не было доказано. Я вспоминаю чемпионат мира в Мексике в 1986 году, тогда нас боялись и засудили в игре с Бельгией. Боялись, что наша команда далеко пойдет. Наверное, и это "Динамо" боялись. Очень странная история, ведь по игре-то были сильнее и выиграли без помощи арбитра".

Весьма любопытна версия, которой придерживались боссы "Динамо". Согласно легенде, Ньето прилетел со своей бригадой в полдень в Киев и сразу потребовал отвезти его в сувенирную лавку. Григорий Суркис тогда настаивал на том, что правила УЕФА не запрещают дарить арбитрам сувениры, а потому никакого нарушения в том, что киевская переводчица отправилась по магазинам с испанцами, не было. Говорят, сумма дара в итоге достигла 3 тысяч долларов: Ньето положил глаз на картины кисти украинских художников. Но этого ему оказалось мало. Ньето якобы сам заговорил о том, что ему хотелось бы уехать из Киева в теплую Испанию с меховыми изделиями! Зачем они были нужны Антонио не совсем понятно.

В Киеве уже вечерело, а Ньето поставил перед принимающей стороной непростую задачу по поиску мехов. Однако связи – дело серьезное. Один звонок, и на выручку Суркису пришла директор одной из фирм, занимавшихся реализацией мехов. Согласно показаниям директора фирмы, которая отвезла испанцев на склад, после распития бутылки шампанского Антонио Лопес Ньето принялся одевать в меха киевскую переводчицу, примерял шубы сам и в итоге выбрал две роскошные женские норковые шубы, а его помощники остановили выбор на шапках и запросили по одной шубе каждый. А потом был званый ужин. Тогда Ньето узнал о том, какую цену придется заплатить за меха. И тут же дал задний ход, отказавшись от шуб и шапок. Ньето сообщил официальному представителю УЕФА о попытке подкупа.

Позже он написал рапорт, в котором указал, что во время ужина его пытались подкупить, передав листок, в котором было четко прописано, что победа "Динамо" стоит 30 тысяч долларов. Позже клочок бумаги у Ньето, конечно, отобрали. Согласитесь, все это напоминает историю с 30 сребрениками. Испанские судьи до этого уже бывали в столице Украины несколькими годами ранее, тогда их приняли гостеприимно и угощали щедро. Именно тогда Ньето, согласно легенде, уже приобретал шубу, причем обошлась она ему долларов в 500. Поэтому так и рвался испанец на склад и на этот раз, чтобы приодеться в меха.

В итоге контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на своем чрезвычайном заседании в Порту рассмотрел вопрос о попытке подкупа киевским "Динамо" арбитра встречи Лиги чемпионов "Динамо" - "Панатинаикос", который киевляне выиграли со счетом 1:0. Вскоре информационные агентства распространили сенсационное сообщение: результат матча аннулирован, чемпион Украины снят с розыгрыша и дисквалифицирован на два года, то есть в этот срок не имеет права участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА, а Игоря Суркиса и Василия Бабийчука отстранили от футбола пожизненно.

"Динамо" в Лиге заменил датский "Ольборг", а киевляне подали апелляцию. В апреле 1996 года Исполком УЕФА отменил дисквалификацию "Динамо", а Суркис и Бабийчук были полностью оправданы. То есть УЕФА признал, что Ньето, мягко говоря, ошибся. Спустя три сезона "Динамо" навело шороху в Европе, обыгрывая раз за разом именитых соперников, а в 1999 году дошло до полуфинала Лиги чемпионов.

Скандал с шубами не ударил по команде так сильно, как мог бы. Голы Шевченко и Реброва заставили всю Европу говорить о футболе "Динамо" в восторженных тонах, а о шубах вскоре все забыли. А Ньето, говорят, в итоге стал изгоем в среде футбольных арбитров, потому что подставил своих коллег столь громким заявлением о попытке подкупа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Торонто
    2
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала