Рейтинг@Mail.ru
Алена Омелюсик: в групповой велогонке в Ричмонде будет естественный отбор - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алена Омелюсик: в групповой велогонке в Ричмонде будет естественный отбор

Читать в

Победительница Европейских игр белоруска Алена Омелюсик в воскресенье стала чемпионкой мира в командной гонке. Специально для агентства "Р-Спорт" она рассказала о первых впечатлениях от приезда в Ричмонд, профилях гонок, которые протестировала еще в мае, реформе женского велоспорта и планах на каникулы перед Олимпиадой.

Трассы чемпионата мира в Ричмонде мы протестировали в мае, сейчас сюда приехали за две недели - самыми первыми. Начали ездить по кругам гонки в Ричмонде, поначалу встречали много недовольных людей: что это вы тут ездите по дороге! Да, было понятно, что это не велосипедная страна, не из тех стран, в которых мы привыкли выступать в европейском календаре. Люди тут поначалу вообще не понимали, что мы делаем здесь, в Ричмонде, почему по дорогам гоняемся. Но ближе к чемпионату мира уже начали спрашивать, что мы здесь делаем, приехали ли мы на чемпионат мира. Так что за два дня до старта стали чувствовать атмосферу и мы, и местные. До этого, бывало, даже покрикивали: "Идите вон с дороги!". Но мы же понимали, что когда все приедут, всем командам такого кричать они не станут, да и вообще, поймут, какое важное событие здесь происходит. Да и людей можно понять, они были просто в шоке от такого количества велосипедистов, а теперь по телевизору начали показывать сюжеты, в газетах писать. Картина прояснилась (смеется).

Просев 

Групповая гонка здесь будет сложной. Будет очень похожа на бельгийскую "классику", будет достаточно "тягунков" и плюс влажность, примерно такая же, как была на Играх в Баку, поэтому у тех, кто успешно ездит "классики", будет шанс себя проявить. 

Я не уверена в том, что дело дойдет до массового спринта в развязке. Гонка будет тяжелая, и не знаю, как у мужчин, у женщин будет значительный просев. Моментов для этого будет достаточно. Есть кусок с брусчаткой - очень техничный поворот на эту брусчатку при въезде, кстати. После первой брусчатки начинается очень интересная развязка круга, вот в этих моментах, техничных поворотах, "торчках", будет просев. Чуть потерял позицию – и все. Потом не вариант уже вернуться. Естественный отбор! 

Конечно, тактика женских гонок отличается от мужской, но трасса и правда непростая. Мне трасса нравится, и многим нравится, будет широкий круг претенденток на победу.

С мыслями об Олимпиаде

Пока олимпийскую трассу не тестировала, но из нашей команды туда ездила Тиффани Кромвелл. Теперь рассказывает всякие страхи про групповую гонку, да и про индивидуальную тоже (смеется). От Рио можно ожидать только самой тяжелой гонки, и я думаю, что это круто. Должна быть тяжелая и интересная гонка на Олимпиаде.

Когда закончится чемпионат мира, я с радостью полечу домой. Команды у нас поменьше, чем у мужчин, поэтому с января ты постоянно в гонках, а вот после чемпионата мира почти и календаря-то у нас нет. Так что домой! Буду отдыхать, начнется период восстановления, и начать сезон придется раньше, ведь следующий год у нас олимпийский. А еще буду учиться, университет меня мой ждет! И семья! Самое главное - общение с семьей! Я их по девять месяцев в году не вижу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала