Рейтинг@Mail.ru
Его воздушество. Сергею Тетюхину – 40 лет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Его воздушество. Сергею Тетюхину – 40 лет

Читать в

Волейболисту сборной России и белгородского "Белогорья" Сергею Тетюхину сегодня исполняется 40 лет. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов рассказывает о том, как юноша из Ферганы стал легендой и почему заслужил сравнения с величайшим баскетболистом всех времен Майклом Джорданом, которого называют не иначе, как "Его воздушество".

В нем нет 218 сантиметров, как в Дмитрии Мусэрском. Он не прыгает так высоко, как Виктор Полетаев, не бьет по мячу с той же силой, что и кубинец Вильфредо Леон. Но если спросить, кто, по их мнению, является лучшим волейболистом мира, они назовут его. У пасующих "Белогорья" и сборной России всегда огромный выбор адресатов, которым можно доверить завершающий удар, но в решающие моменты матчей они первым делом будут искать на площадке его. Он может выйти на подачу в финале Олимпиады и спасти фактически проигранную встречу, атаковать из самого неудобного положения и при этом застать соперника врасплох, достать невероятный мяч в защите, за которым прыгнет не каждый либеро.

В финале последнего чемпионата России, исправляя ошибку партнера, ему пришлось в падении сыграть пяткой, но это спасло команду. "Космос какой-то", - зашумели трибуны, сомневаясь в земном происхождении героя эпизода, а на ум сразу пришли подвиги великого баскетболиста Майкла Джордана, который опровергал законы гравитации. Если кого-то в мире волейбола и можно называть "Его воздушеством", то это Сергей Тетюхин. Глядя на то, что он вытворяет на площадке, вы никогда не поверите, что сегодня ему исполнилось 40 лет.

"Я благодарен судьбе, что она свела меня с Сережей!" - воскликнул Геннадий Яковлевич Шипулин, поздравляя Тетюхина и с 300-м матчем за сборную России, и с будущим днем рождения. Эти же слова не раз произносил сам волейболист, который большую часть карьеры проработал в "Белогорье" с одним из лучших российских тренеров. Они познакомились, когда Сергею было 14. Семья Тетюхина была вынуждена уехать из Узбекистана, и юный игрок мог оказаться в Санкт-Петербурге, Одессе или Белгороде. Выбор пал в пользу небольшого города из средней полосы России и, как оказалось, он был самым верным. Волейбол в Белгороде всегда любили и ценили, и лучшего места для развития Тетюхина было не найти.

Успехи не заставили себя долго ждать. В 20 лет он выиграл с белгородцами Кубок России (всего таких побед у него будет 10), в 1996 году дебютировал в национальной команде в официальном матче и поехал на свою первую Олимпиаду в Атланту, а затем пошли золотые медали чемпионата России (их в его коллекции наград сейчас также 10). За короткой командировкой в Италию последовало возвращению в Белгород, который с Тетюхиным в составе стал доминировать не только в родном чемпионате, но и в Европе. Именно с ним "Белогорью" удалось прервать серию из 11 лет без побед российских клубов в Лиге чемпионов. Нужно ли уточнять, кто стал самым ценным игроком "Финала четырех" того турнира?

"Там где Златан, там победы", - любят говорить фанаты шведского футболиста Ибрагимовича, выигравшего серию А с тремя разными командами, Ла Лигу с "Барселоной" и чемпионат Франции с ПСЖ. Это выражение вполне подходит и для Тетюхина. Стоило ему покинуть "Белогорье" и подписать контракт с "Зенитом", как Казань закрепила за собой статус российского и европейского топ-клуба. С татарстанцами он выиграл все, что только можно было (не считая чемпионата мира среди клубных команд, который проводится в очень неудобное время сезона), и с чистой совестью вернулся к Шипулину.

Майка Тетюхина неспроста висит под сводами волейбольной арены в Казани. Ни с одним игроком не расставались с таким сожалением, как с Сергеем, но сердцу не прикажешь. А оно у него принадлежит Белгороду. "Белогорье" с приходом Тетюхина словно обрело второе дыхание. Победы в чемпионатах России, Лига чемпионов, Кубок и суперкубок страны, чемпионат мира среди клубов… Составу команды Шипулина можно было позавидовать, но в решающих матчах звезда Тетюхина горела ярче остальных. Когда в Белгороде появится новая арена, майку Сергея поднимут и там.

Если на клубном уровне у Сергея все получалось с самого начала, то в сборной ни ему, ни его товарищам долгое время не везло. Победы на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах, казалось, были так близки, на бумаге состав российской команды выглядел идеально, но каждый раз чего-то не хватало. Атланта, Сидней, Афины и Пекин принесли Тетюхину серебро и две бронзы. Перед Играми в Лондоне врачи обнаружили у игрока проблемы с сердцем, но упустить, возможно, последний шанс осуществить главную мечту каждого спортсмена он просто не мог. Тренеры сборной России дозировали нагрузку ветерана, и в решающих матчах Сергей сыграл так, будто у него два сердца. Финал с Бразилией. Его команда "горит" 0-2 и 19:22 в третьей партии. Тетюхин на подаче. Другой бы в подобной ситуации запаниковал, но только не Сергей. Выбитый прием, эйс… Что было дальше, помнит каждый любитель волейбола.

Хотя бы за это Тетюхина можно и нужно называть "Его воздушеством".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала