Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Мышкин, которого могут уволить с поста тренера баскетболисток РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Анатолий Мышкин, которого могут уволить с поста тренера баскетболисток РФ

Читать в
Тренерский совет по женским сборным Российской федерации баскетбола (РФБ) в четверг признал неудовлетворительной работу главного тренера национальной команды Анатолия Мышкина и рекомендовал исполкому РФБ отправить специалиста в отставку.

МОСКВА, 24 сен - Р-Спорт. Тренерский совет по женским сборным Российской федерации баскетбола (РФБ) в четверг признал неудовлетворительной работу главного тренера национальной команды Анатолия Мышкина и рекомендовал исполкому РФБ отправить специалиста в отставку.

Ниже приводится биографическая справка.

Анатолий Дмитриевич Мышкин родился 14 августа 1954 года в деревне Сылва Свердловской области. После окончания средней школы поступил в Московский областной институт физкультуры, который окончил по специальности "тренер по баскетболу".

В 1976 году Мышкин стал нападающим баскетбольного клуба ЦСКА. Выступая за армейцев, Анатолий Мышкин восемь раз завоевывал золото первенства СССР. Был одним из немногих представителей СССР, получавших предложения из НБА.

В составе сборной СССР по баскетболу Мышкин становился двукратным чемпионом Европы, чемпионом мира, дважды бронзовым призером Олимпийских игр 1976 года и 1980 года. Трижды выигрывал Межконтинентальный кубок, а также побеждал в "Кубке наций".

Завершив карьеру игрока, Мышкин перешел на тренерскую работу. С 1986 года он был главным тренером женской баскетбольной команды ЦСКА. Под руководством Мышкина команда одержала победу в первенстве СССР 1989 года, и в этом же году выиграли Кубок Ронкетти. На протяжении шести лет женская команда ЦСКА во главе с Мышкиным побеждала в чемпионате России по баскетболу (1992-1997). В сезоне-1996/97 команда вновь завоевала Кубок Ронкетти. В качестве тренера Мышкин работал помощником главного тренера женской сборной СССР Евгения Гомельского (1989). С 1992 года по 1993 год и с 1996 года по 1997 год возглавлял женскую сборную России по баскетболу.

С 2001 года по 2004 год Мышкин был главным тренером тульского "Арсенала". Затем был тренером мужских баскетбольных команд "Университет-Югра" (Сургут, 2005-2006), "Бизоны" (Мытищи, 2006, 2010-2011), возглавлял женский баскетбольный клуб "Динамо" (Курск, 2007-2008).

С 2011 года был экспертом и комментатором на канале "НТВ Плюс Баскетбол", тренировал женскую студенческую команду Московской сельскохозяйственной академии (МСХА).

20 декабря 2013 года Мышкин был назначен главным тренером женской сборной России по баскетболу. Под его руководством команда отобралась на чемпионат Европы 2015 года, являвшийся квалификацией к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. На турнире, прошедшем в июне 2015 года в Венгрии и Румынии, сборная России заняла шестое место, не пройдя напрямую на Олимпиаду или в квалификацию к Играм. Российские баскетболистки впервые в истории не смогли обеспечить себе участие в Олимпиаде.

В истории советского и мирового баскетбола Мышкин - один из наиболее ярких нападающих, авторитетных тренеров.

Мышкин - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Полковник Российской армии. Награжден орденом "Знак почета", орденом Дружбы, а также благодарственным письмом президента РФ "За вклад в развитие баскетбола".

Женат. Супруга - Наталья Мышкина (Ведля), играла за баскетбольную команду "Динамо" (Курск). Есть дочь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала