Рейтинг@Mail.ru
Россия последовательна в своей политике и поддерживает главу ФИФА Блаттера - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Россия последовательна в своей политике и поддерживает главу ФИФА Блаттера - Мутко

© EQ Images | Перейти в медиабанкПереизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер
Переизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер
Читать в
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что Россия всегда последовательна в своей политике, поэтому продолжает поддерживать президента ФИФА Йозефа Блаттера, против которого Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело.

МОСКВА, 28 сен - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что Россия всегда последовательна в своей политике, поэтому продолжает поддерживать президента ФИФА Йозефа Блаттера, против которого Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело.

Ранее Франс Пресс со ссылкой на немецкие СМИ сообщило, что Блаттер будет отстранен от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, если не покинет пост добровольно. Уголовное дело против Блаттера возбуждено по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Очередной удар по ФИФА: Йозеф Блаттер подозревается в халатности и хищении >>>

"Мы всегда были последовательны в своей политике. Мы исходим из того, что мировому футболу и ФИФА сегодня нанесен определенный урон, моральный прежде всего,- сказал Мутко по телефону. - В мире так подается, что сегодня в ФИФА коррупция. Мы исходим из того, что ФИФА - это крупная организация, которая обладает правом на управление и развитие футбола. Все проекты проводятся на высочайшем уровне, и они востребованы во всем мире. Мы последовательны, но мы видим, какая ситуация, и мы за то, чтобы были сделаны перемены. Пришло время усиления управления, завершения реформ, большей открытости".

Уголовное дело против Блаттера никак не влияет на ЧМ-2018 по футболу в России - Мутко >>>

"Ведь люди-то не знают, что происходит в ФИФА, а сегодня на нее брошена такая тень. Мы поддерживали Блаттера, как президента ФИФА, чтобы сделать плавные изменения. Но мы же не контролируем деятельность в самой ФИФА. Если сегодня будут предъявлены доказательства, то мы будем делать для себя выводы. Мы поддерживаем решение Блаттера передать мандат конгрессу, чтобы провести выборы нового президента, который начнет последовательно возвращать имидж этой организации. А если к ней будет такое внимание со стороны правоохранительных систем, то это будет сделать крайне сложно. Представьте себе: берут дела за десять лет и расследуют..." - продолжил министр.

Мутко затрудняется ответить, как на основании обвинений в адрес Блаттера можно отстранить того от должности. "У нас есть определенная процедура, эту работу может выполнить исключительно комитет по этике, который является независимым. Если комитет по этике рассмотрит эти дела, то он теоретически может приостановить деятельность того или иного работника, будь то член исполкома или президент. Но пока таких действий я не знаю, не проинформирован о них. Мы будем исходить из того, что все на своих местах. А как дальше будем смотреть, как ситуация будет развиваться", - заметил Мутко, являющийся членом исполкома ФИФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала