Рейтинг@Mail.ru
Исса Аяту будет руководить ФИФА на время отстранения Блаттера - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Исса Аяту будет руководить ФИФА на время отстранения Блаттера - Мутко

Читать в
Президент Африканской конфедерации футбола (CAF) и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту будет исполняющим обязанности президента ФИФА на время отстранения Йозефа Блаттера, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 8 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Президент Африканской конфедерации футбола (CAF) и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту будет исполняющим обязанности президента ФИФА на время отстранения Йозефа Блаттера, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Мишель Платини не согласен со своим отстранением и намерен собрать исполком - Мутко >>

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в четверг приняла решение отстранить главу организации Блаттера от исполнения его обязанностей на 90-дневный срок, который может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.

Уйти, чтобы остаться: Блаттер заявил, что покидает пост президента ФИФА. ФОТО >>

"Конечно, это очень плохая ситуация для мирового футбола. Что касается чемпионата мира, то есть четкий устав, регламент, кто в таких случаях должен замещать (отстраненных). Мы работаем с администрацией ФИФА, сложностей нет. Остальные вопросы в подотчетности исполкома. По уставу исполнять обязанности (президента) должен старший вице-президент господин Аяту", - сказал Мутко по телефону.

Решение по отстранению Блаттера было вынесено на основании расследования, начатого в отношении швейцарца следственной палатой комитета по этике ФИФА. 25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против Блаттера, который подозревается, в частности, в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала