Баскетболисты ЦСКА открыли сезон-2015/16 выездной победой над "Витой" в Лиге ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ТБИЛИСИ, 8 окт - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над грузинской "Витой" в чемпионате Единой лиги ВТБ в первом официальном матче сезона.

Встреча, состоявшаяся в четверг в Тбилиси, завершилась со счетом 93:60 (26:14, 21:16, 28:21, 18:9) в пользу армейцев. Самыми результативными в составе победителей стали Нандо де Коло (22 очка) и Виталий Фридзон (17), у "Виты" 20 очков набрал Пеоррия Хенри.

Армейцы отправились на первый официальный матч сезона в усеченном составе, в Москве остались травмированные Виктор Хряпа, Джоэл Фрилэнд, Кори Хиггинс, заболевший Вячеслав Кравцов и Милош Теодосич, получивший профилактический отдых. Перед самым вылетом в экстренном порядке армейским клубом был подписан контракт с 24-летним центровым Иваном Лазаревым.

Грузинскому дебютанту лиги, стартовавшему с поражения от "Красного Октября" с разницей в 43 очка, в матче против ЦСКА объективно не приходилось рассчитывать даже на возможность "зацепиться" за игру. Начало матча только убедило в этом мнении, после трех минут "Вита" уступала со счетом 0:13. Американцам из грузинского клуба удалось прервать серию промахов, несколько их дальних попаданий позволили "Вите" уйти на первый перерыв при достойном счете 14:26.

Вторую же четверть хозяева и вовсе начали с рывка 7:0, на этом отрезке "Виту" вел вперед защитник Хенри. После тайм-аута, который вынужден был взять главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, армейцы пришли в себя и к большому перерыву увеличили свое преимущество до 17 очков. Хозяева в середине третьей десятиминутки сократили отставание до 11 очков, в ответ на что армейцы включили дальнюю артиллерию, и благодаря серии точных трехочковых лишили интриги четвертую четверть, в которой игровое время получили все молодые игроки ЦСКА, включая новичка Лазарева, набравшего четыре очка.

Следующий матч ЦСКА проведет в воскресенье, в Москве армейцы примут "Красный Октябрь" из Волгограда, "Вита" 12 октября сыграет на выезде против подмосковных "Химок".