Рейтинг@Mail.ru
Репетиция перед Берлином: волейболисты сборной России стартуют на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Репетиция перед Берлином: волейболисты сборной России стартуют на ЧЕ

Читать в
Волейболисты сборной России постараются защитить титул чемпионов Европы, завоеванный в 2013 году, на турнире в Италии и Болгарии, который стартует в пятницу.

КАЗАНЬ, 9 окт – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России постараются защитить титул чемпионов Европы, завоеванный в 2013 году, на турнире в Италии и Болгарии, который стартует в пятницу.

Соперниками российских волейболистов в группе D станут команды Сербии, Словакии и Финляндии. Победитель группы выйдет в четвертьфинал турнира напрямую, а команды, ставшие вторыми и третьими, должны будут провести дополнительные матчи.


Последняя проверка перед Берлином

 

За несколько недель до старта чемпионата Европы на Кубке мира в Японии были разыграны две олимпийские путевки. Европейское первенство не является отборочным на Игры в Рио-де-Жанейро, но этот чемпионат станет последней серьезной проверкой для команд, которые поборются за олимпийскую лицензию на январском квалификационном турнире в Берлине. Поэтому в составе сборной России появились несколько новых имен, на которых хочет посмотреть тренерский штаб Владимира Алекно. Это связующий уфимского "Урала" Дмитрий Ковалев и доигровщик "Факела" из Нового Уренгоя Егор Клюка.

"Одно дело - защитить титул, другое - наигрывать состав, который будет играть олимпийский отбор в январе. На мой взгляд, на этом чемпионате в первую очередь нужно наиграть оптимальный состав, который будет решать задачи в январе. Можно же стать чемпионом Европы и проиграть олимпийский отбор. А для нас сейчас важнее попасть уже с европейского отбора на Олимпиаду, чтобы потом готовиться по максимуму", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога.

Кроме того, в состав сборной России вернулись Сергей Савин, Павел Круглов и Алексей Вербов, которые по разным причинам пропустили Кубок мира. В тренерский штаб команды вошел известный специалист Павел Борщ, который отвечает за работу со связующими.


Шанс для волейболистов сборной России реабилитироваться за сезон

 

Текущий сезон складывается для сборной России без особых успехов. Летом команда неудачно выступила в Мировой лиге и едва не потеряла место в элитном дивизионе. Это привело к смене главного тренера – место Андрея Воронкова занял Владимир Алекно. Но и на Кубке мира порадовать болельщиков российской команде не удалось. Она стала четвертой, проиграв все матчи основным конкурентам из США, Италии и Польши. Медали чемпионата Европы могли бы скрасить впечатление от выступления команды в сезоне.

"Думаю, что ребята сделают все возможное и невозможное для победы на чемпионате Европы. Выиграть будет сложно, так как соперников очень много. Это те же поляки, итальянцы, болгары. Но наша команда тоже не подарок. В Японии (на Кубке мира) сложилось так, что мы остались без олимпийской лицензии, но ничего страшного. Все ребята в сборной России бойцы, мужики с большой буквы. У них все получится", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший капитан команды Сергей Макаров.

В истории чемпионатов Европы только трем командам удавалось побеждать два раза подряд. Это сборные Италии, СССР и Чехословакии. Итальянцы и в этом году входят в число фаворитов, тем более что чемпионат частично пройдет на территории их страны.

"Ко всем соперникам нужно относиться с уважением. Сборная России для любой команды - это серьезный раздражитель, на который все будут набрасываться и стараться показать свою лучшую игру. Надо понимать, что проходных матчей на чемпионате для действующего победителя не будет с самого начала, надо правильно настроиться нам", - сказал агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "Факела" Юрий Панченко.

Чемпионат Европы завершится 18 октября. Полуфинальные игры и финал пройдут в Софии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    1
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала