Пилот "Мерседеса" Хэмилтон выиграл Гран-при России "Формулы-1", Квят - шестой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Пилот "Мерседеса" Хэмилтон выиграл Гран-при России "Формулы-1", Квят - шестой

СОЧИ, 11 окт - Р-Спорт. Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем гонки на 15-м этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при России, россиянин Даниил Квят из "Ред Булл" занял шестое место.

Хэмилтон первым преодолел 53 круга на трассе "Сочи Автодром", вторым стал пилот "Феррари" Себастьян Феттель, проигравший победителю 5,9 секунды, замкнул тройку Серхио Перес ("Форс Индия", +28,9). Квят уступил Хэмилтону 47,5 секунды. Партнер Квята по команде Дэниел Риккьярдо не сумел завершить гонку.

Яркие фотографии с гонки ГП России >>>

Также в первой десятке финишировали: 4. Фелипе Масса ("Уильямс", +38,8). 5. Кими Райкконен ("Феррари", +42,3). 6. Квят (+47,5). 7. Фелипе Наср ("Заубер", +56,5). 8. Пастор Мальдонадо ("Лотус", +1.01). 9. Дженсон Баттон ("Макларен", +1.19,4). 10. Фернандо Алонсо ("Макларен", + 1.26,2).

Квят заявил, что добился максимально возможного результата на Гран-при России >>>

На последнем круге произошло столкновение Райкконена и пилота "Уильямса" Вальттери Боттаса, стюарды гонки начали разбирательство, по итогам которого могут быть вынесены санкции. Боттас не сумел продолжить гонку после столкновения.

Хэмилтон выиграл российский этап второй раз подряд, а Квят впервые заработал очки на домашнем Гран-при.

Пилот "Мерседеса" Нико Росберг сошел в начале гонки, что помешало команде досрочно завоевать Кубок конструкторов. Также не сумел финишировать пилот "Торо Россо" Карлос Сайнс, попавший в аварию на субботней тренировке.

Авария Сайнса и лидерство Росберга: итоги прерванной третьей практики на ГП России. Фото >>>

Следующий этап чемпионата - Гран-при США - пройдет в Остине 23-25 октября.